Имеющиеся на территории нашей Республики агрономические руды можно успешно использовать в сельском хозяйстве

Проведение научных исследований в сфере сельского хозяйства является одним из ключевых факторов повышения урожайности. На основе результатов подобных исследований принимаются решения по оптимизации использования имеющегося агроресурсного потенциала страны, разрабатываются новые технологии возделывания различных сельхозкультур, разведения сельскохозяйственных животных и т.д.

Свой вклад в становление и развитие отечественной сельхознауки, которая ввиду ряда объективных факторов пока переживает не лучшие времена, вносит и наш земляк, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник факультета биологии Юго-Осетинского государственного университета им.А.А.Тибилова, докторант кафедры экологии Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) Джони Качмазов.

Свои научные исследования он проводит на опытном земельном участке в поселке Знаур и на базе Юго-Осетинской станции юных натуралистов. Здесь ему предоставлен земельный участок, на котором ученый разбил опытные делянки и тщательно изучает выращиваемые на них растения, а также интересующие его различные факторы влияния на эти растения. Д.Качмазов занимается исследованиями сразу в нескольких направлениях – вопросами наиболее эффективного использования сидерации в условиях РЮО, изменения состава травостоя на альпийских лугах нашей Республики, возделывания овса и райграса, влияния бобовых культур на повышение плодородия почвы и урожайность тыквы, использования природных агроруд для повышения урожайности ярового ячменя, использования масляничной культуры рыжик (травянистое растение) в междурядьях посевов кукурузы, как биологического метода борьбы с сорняками.

«Сидерация – это один из способов повышения плодородия почвы. Суть ее заключается в том, что в почву запахивается зеленая масса растений для обогащения ее азотом и органическими веществами. Используемые при этом растения называются сидеральными культурами. Я изучаю возможности наиболее продуктивного возделывания и использования травянистого растения амарант в качестве сидерата в наших природно-климатических условиях», – говорит ученый.

Амарант – уникальная культура. Ее зеленая масса в определенный период года достигает от 40 до 60 тонн на один гектар. Это равносильно внесению на один гектар почвы от 80 до 100 тонн навоза. На практике внесение такого объема навоза бывает сопряжено с большими расходами. Что конечно же сказывается на себестоимости урожая. Поэтому, по мнению Д.Качмазова, использование амаранта для обогащения почвы в условиях РЮО намного выгоднее использования в качестве удобрения навоза: «Надо посеять, указанную траву, а затем, в определенный период запахать ее в почву. Такому земельному участку необходимо дать «отдохнуть» в течение года от засева его сельхозрастениями, чтобы за это время почва смогла полноценно впитать в себя продукты распада впаханной в нее зеленой массы амаранта и тем самым значительно повысить свое плодородие. Все это имеет свои положительные стороны и с точки зрения законов севооборота».

Кроме того, амарант хорошо нейтрализует тяжелые металлы в почве. Если почвы загрязнены тяжелыми металлами, то данное травянистое растение реагирует на это, его корневая система уходит в почву на глубину до 1,5 метра и начинает сорбировать подвижные формы тяжелых металлов, в результате они уже не попадают в сельхозрастения, используемые в пищу или на корм скоту.

По вышеуказанному вопросу две недели назад в американо-канадском сельскохозяйственном журнале была опубликована монография Д.Качмазова «Амарант как биоиндикатор загрязнения почв».

В сферу интересов Д.Качмазова входят и вопросы повышения плодородия почвы с помощью бобовых культур, в частности, гороха, чечевицы и вигны (африканской фасоли). На корнях бобовых обитает большое количество азотфиксирующих бактерий, которые превращают находящийся в воздухе азот в легкоусвояемый для сельхозрастений. Как уточнил ученый, повышение плодородия с помощью бобовых культур значительно снижает необходимость внесения в него химикатов и соответственно снижает антропогенную нагрузку на почву. Не обходит он вниманием и вопросы повышения урожайности бобовых в условиях РЮО.

Другое направление научных интересов ученого – возможности выращивания на югоосетинских альпийских лугах травосмеси тимофеевки луговой, овсяницы и райграса.

«Южная Осетия обладает хорошим потенциалом для скотоводства. Но чтобы в будущем это направление должным образом развивалось, животных необходимо обеспечивать качественным кормом. Необходимо, чтобы состав травостоя на альпийских лугах, где будет пастись скот, был оптимальным с точки зрения его пищевой ценности для животных. Поэтому изучаю возможности наиболее эффективного выращивания указанных трех кормовых трав на альпийских лугах и изменения с их помощью состава травостоя на указанной территории», – поясняет Д.Качмазов.

По его словам, отмеченные травы обладают очень хорошей кормовой ценностью и отавностью – способностью быстро заново отрастать после скашивания или поедания их животными. Они могут заново отрастать до 7 раз в год.

Не обделяет Джони вниманием и вопросы повышения эффективности выращивания на равнинных территориях нашей Республики овса, посевам которого также отведено свое место в его опытных делянках.

Вопросы повышения урожайности ярового ячменя с помощью различных агрономических руд, которые распространены в Южной Осетии, также изучаются ученым. Для опытов он брал агроруды в сс.Цнелис, Еред, Прис и т.д. Агрономические руды – это минеральные образования, которые используются в качестве сырья для производства минеральных удобрений, или для улучшения почвы в агрономических целях.

«Еще на двух делянках исследовал и возможности борьбы с сорняками на посевах кукурузы с использованием масляничной культуры рыжик. Эта трава сильно подавляет рост сорняков на посевах кукурузы и других технических культур. И если разумно использовать это свойство данной травы, то можно будет очень сильно сократить использование химикатов в борьбе с сорняками, что опять-таки снизит антропогенную нагрузку на почву», – продолжает Д.Качмазов.

На основании полученных результатов он разработал метод борьбы с сорняками с помощью указанного травянистого растения и подал документы на патентирование своей разработки в патентный центр в Москве. После восьми месяцев в течение которых будет проводиться экспертиза, наш земляк ожидает получить патентное заключение.

Красуются на опытных делянках Д.Качмазова и тыквы, возможности повышения урожайности которых посредством их совместного возделывания с бобовыми культурами, также остаются в центре его внимания.

На заключительной стадии находятся его исследования по выведению районированного сорта чеснока для его промышленного выращивания в природно-климатических условиях РЮО.

Недавно в сельскохозяйственном журнале в Мюнхене (Германия) была опубликована еще одна монография нашего соотечественника «Использование сидеральных культур в междурядьях садов».

А в сборнике научных трудов, представленных на прошедшей ранее в Грозном научной конференции, также была опубликована статья Д.Качмазова «Производство экологически чистых продуктов».

В 2010 году Дж. Качмазов защитил диссертацию на тему «Особенности возделывания чеснока в горных и предгорных условиях Республики Северная Осетия-Алания».

В 2014 году он стал профессором Российской академии естествознания. В послужном списке юго-осетинского ученого около 35 научных статей, опубликованных в России и других странах. И пять запатентованных изобретений на темы «Содержание междурядий в виноградниках с использованием амаранта и цеолитсодержащих глин», «Способы повышения содержания в чесноке селена» и т. д.

Дж. Качмазов в настоящее время готовит к публикации монографию «Выращивание озимого чеснока», а также учебные пособия для вузов по вопросам защиты растений и повышения плодородия почв.

В своей докторской диссертации, над которой он работает под руководством доктора технических наук, заведующего кафедрой экологии СКГМИ Ивана Алборова и доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного изобретателя РФ, профессора кафедры растениеводства Горского государственного аграрного университета (г.Владикавказ) Сарры Бекузаровой, он рассматривает вопросы реабилитации загрязненных почв с применением природных агроруд. В конце текущего года ему предстоит защита докторской диссертации.

Окончательные результаты проводимых им исследований будут доложены при защите Дж.Качмазовым докторской диссертации.

«Предварительно же могу сказать, что имеющиеся на территории нашей Республики агрономические руды можно успешно использовать в сельском хозяйстве», – сказал Дж. Качмазов в завершение нашей беседы.

Будем надеяться, что результаты исследований нашего земляка в скором времени будут использоваться в отечественной агрономии.

Гугули ВАЛИЕВ