В Южной Осетии проходят весенние полевые работы

В пахотных работах задействовано двадцать пять тракторов подведомственного Минсельхозу ГУП «Ирагропромсервис». Горюче-смазочными материалами техника обеспечена. В этом году земледельцы планируют обработать около 3500 гектаров, сообщил Вахтанг Мамитов, директор ГУП «Ирагропромсервис».

По его словам, полевые работы начались в январе. В основном проходят в Цхинвальском, Знаурском и Ленингорском районах. Уже вспахано 1301 га, что на 300 га больше по сравнению с первым кварталом 2023 г.
«Отрадно, что люди начали обрабатывать так называемые «залежные» земли, – сказал Мамитов. – Наши трактористы работают на сдельной основе. Поэтому, когда позволяют погодные условия, они рано утром приступают к работе, чтобы успеть выполнить весь намеченный объем».
Общая площадь обработанных земель на сегодняшний день с учетом всех видов работ (вспашка, культивация, дискование и т.д.), составляет 1800 га.
В полевых работах принимают участие пять бригад. В общей сложности на предприятии работают около 60 сотрудников. Больше всего вспахано земли в Цинагарской зоне – более 600 га. В Ленингорском районе уже началась посевная кампания.
Помимо тракторов в весенних сельхозработах задействованы комбайны, которых у предприятия десять единиц. Шесть из них новые, ГУП получил машины в 2019 и 2021 гг. «В основном техника изношенная, из-за чего часто выходит из строя, но мы стараемся вовремя устранять неполадки, чтобы она не простаивала, – подчеркнул Мамитов. – Запчасти заказываем в России. Специалистов для диагностики и последующего ремонта техники приглашаем из Ставрополя. Буквально неделю назад они починили два трактора».
Руководство ГУП «Ирагропромсервис» направило в правительство заявку на приобретение необходимой техники. «Надеемся, что к осенним работам будут приобретены несколько новых единиц техники», – сказал Мамитов. Он выразил благодарность руководству республики за пристальное внимание к проблемам и вопросам сельского хозяйства.
Начальник управления растениеводства Минсельхоза Игорь Мулдаров рассказал, что на данный момент в рамках посевной кампании проводится предпосевная обработка почвы: вспашка, дискование тяжелыми боронами, культивация. «В скором времени, в зависимости от погодных условий уже начнется посевная кампания», – сказал он.
В прошлом году по республике было обработано 3266,5 га: в Цхинвальском – 406,8 га, Знаурском – 1602 га, Ленингорском – 1216 га и Дзауском 239 га.
Что касается возделываемых культур, то, как отметил Мулдаров, как и в предыдущие годы, в основном будут сеять зерновые колосовые культуры – ячмень (около 70%), пшеницу, а также кукурузу и картофель.
Минсельхоз оказывает консультативную помощь всем фермерам и арендаторам. Проводится работа рекомендательного характера для улучшения и качества производимого продукта, и увеличения урожайности сельхозкультур.

Л. КАРСАНОВА