Кому продадут свой урожай зерна труженики села?!

Закончилась уборка колосовых культур на полях Мугутской сельской администрации. Уборочная кампания была проведена силами одной из бригад Агросервиса Южной Осетии, которая расположена в с.Велит Знаурского района. Этой бригадой руководит один из уважаемых тружеников села Талик Наниев.

Жатва на полях Мугутской сельской администрации прошла в запланированном режиме. Все арендаторы и фермеры вовремя и без потерь собрали урожай озимых и яровых сортов пшеницы и ячменя. Благодаря трем комбайнам «Нива» удалось убрать поля более чем в сто гектаров. При этом надо отметить и то, что у двоих комбайнов произошли небольшие поломки механизмов. Однако благодаря профессионализму механизаторов они были устранены прямо на поле.

В разговоре с арендаторами и фермерами было высказано много слов благодарности в адрес всех механизаторов бригады Агросервиса. Все прекрасно понимают, какой это тяжелый труд, когда комбайнёр в тридцатипятиградусную жару, находясь в кабине комбайна, где нет кондиционера, вынужден выполнять эту тяжелую работу. Комбайны «Нива» по своей конструкции остались фактически на том же уровне, какими они были в советские времена. Как и тогда, в кабине комбайна ничего существенного не изменилось, там все та же нестерпимая жара и большой объем пыли и грязи. Потому механизаторам-комбайнерам пока остается мечтать о том светлом времени, когда они будут работать на современных, комфортабельных комбайнах, где обязательно устанавливается кондиционер и т.д.

Качество и количество собранного урожая, конечно же, оставляет желать лучшего. Об этом говорили все арендаторы, фермеры. Из-за отсутствия аммиачной селитры, гербицидов против сорняков и многого другого не всегда удается получать высокие урожаи. Но с другой стороны, зерно, полученное без этих химикатов, в настоящее время во всем мире ценится на вес золота! Экологически чистая продукция сегодня востребована как никогда! Поэтому пришло время, чтобы из полученного урожая, наконец-то, была выработана мука, а затем испечен экологически чистый хлеб.

Много говорится, пишется, показывается по местному телевидению о том, что необходимо срочно восстановить хлебоприемное предприятие запустить мельницы и т.д. Но пока существенных сдвигов в этом вопросе нет.

Недавно был назначен новый министр сельского хозяйства, который пытается реорганизовать работу Министерства в лучшую сторону. Однако без учета старого проверенного лозунга «Кадры решают все!» опять ничего путного не получается. И кто бы чего не говорил о том, что необходимо продвигать молодых специалистов, но при этом не использовать знания и опыт профессионалов советской школы, положительного результата у нас никогда не будет. Бывает больно и обидно смотреть на наших достойных граждан, которые всю свою жизнь отдали нашему сельскому хозяйству, селу, остались со своим народом в самые тяжелые годы Отечественной войны 1989-2008 гг., а сегодня, несмотря на то, что они еще полны сил и хотят помочь возродить наше сельское хозяйство, остаются не при деле.

Возрождение села должно начаться с конкретных решений. И первое из них должно заключаться в том, чтобы был реализован урожай как прошлого года, так и зерновые года нынешнего.

Инал Тибилов