В мае консервный завод начнет выпускать яблочную пастилу

Предприятие будет производить овощные консервы, джемы, варенья, компоты

В начале мая на строящемся консервном заводе проведут пуско-наладочные работы и приступят к производству пастилы, сообщил реализатор инвестиционного проекта Урузмаг Парастаев.

«К концу осени планируем расширить ассортимент продукции и начать выпускать разные виды овощных консервов и соусов, ткемали, кетчупы, кабачковую икру, варенье, джемы, компоты. Наряду с яблочной пастилой будем производить яблочно-сливовую, яблочно-алычевую и яблочно-грушевую», – сказал Парастаев.
Часть продукции будут реализовывать в Южной Осетии, а другую отправят на экспорт в Россию.
На полную производственную мощность предприятие планирует выйти поэтапно в течение трех лет. К этому времени его потенциал позволит выпускать в сутки 10 – 12 тонн яблочной пастилы и 50 – 60 тыс. банок консервов, джемов, варенья и т.д. Пастилу планируют поставлять в сети розничных магазинов «Магнит» и «Пятерочка». А остальные виды продукции в сети супермаркетов «Вкус Вили» и «Азбука вкуса».
Строительство консервного завода началось в июле прошлого года близ восточной окраины Цхинвала на месте яблоневого сада «Сады Ирыстона». На сегодняшний день рабочие уже возвели металлические каркасы модулей производственных и складских помещений. В ближайшие дни начнут установку сэндвич-панелей. Одновременно проводится заливка бетонных полов. Реализатор проекта уже закупил оборудование для обработки сырья и производства готовой продукции.


Также ведутся работы по строительству и обустройству административного здания, столовой, лаборатории, складских помещений и т.д.
До осени предприятие будет работать на привозном сырье, затем планомерно перейдет на местное. Для этого реализатор проекта взял в аренду 56 га сельхозземель в районе села Хетагурово. В эти дни начнут их вспашку, затем посадят тыкву и кабачки. Также реанимируют яблони в «Садах Ирыстона», которые сейчас находятся в запущенном состоянии. Там более 120 тысяч яблонь. Уже обрезали более 10 тыс. деревьев и к началу апреля надеются завершить эти работы. Кроме того, планируется взять в аренду еще около 200 га для посадки яблонь, груш, алычи и сливы.
Руководство завода также планирует открыть в сельских районах республики заготовительные пункты для закупок у местного населения фруктов в качестве сырья. Это будет существенным стимулом для развития сельского хозяйства в республике.
Когда предприятие выйдет на полную производственную мощность, будет создано порядка 350 новых рабочих мест со средней зарплатой около 40 тысяч рублей. Кроме того, во время весенних сельхозработ и сбора урожая будут привлекаться порядка 60 сезонных рабочих.
Планировалось начать выпуск продукции в начале января. Однако из-за введения Россией с 1 октября 2023 года вывозных пошлин на ряд товаров у реализаторов проекта возникли проблемы с ввозом из РФ в РЮО некоторых видов стройматериалов. Это отразилось на сроках выполнения строительных работ. Поэтому ввод завода в эксплуатацию перенесли на май.
Проект реализуется в рамках Госпрограммы социально-экономического развития РЮО на 2022 – 2025 годы. Ранее Парастаев представил свой инвестиционный проект в Минэкономразвития РЮО. В ведомстве дали по нему положительное заключение и направили на рассмотрение в ВТБ РФ. После изучения инвестпроекта в российском банке решили его профинансировать.
Стоимость проекта составляет около 650 млн руб. Из них 11% – собственные средства инвестора, а остальная сумма – целевой кредит, полученный инвестором во Внешторгбанке РФ под 6% годовых на 6,5 лет.
Сроки окупаемости проекта составляют 6 лет. Прогнозные поступления в государственный бюджет в виде налоговых платежей составят за это время около 400 млн руб.

Гугули ВАЛИЕВ