Местные помидоры самые вкусные!

В нашей Республике все большую популярность не только в районах, но и в черте города приобретает такой вид предпринимательской деятельности как тепличное хозяйство. Одно из таких хозяйств расположено в районе пансионата «Надежда» и принадлежит начинающим фермерам братьям Хубежовым.

Как рассказал нашей газете один из предпринимателей Сослан Хубежов, в их теплице плодоносят более трех тысяч саженцев розового томата. «Саженцы посадили в апреле и в течение более двух месяцев собираем урожай. Рассаду надо было раньше посадить, но мы немного опоздали, да и пока новички в этом деле. Мы с братом сами за ними ухаживаем. Выбор на этот сорт пал из-за выносливости и вкусовых качеств. Рассаду этого сорта помидор привезли из Кабардино-Балкарии», – отметил фермер. По его словам, при разведении томатов они химикатами не пользуются, а только органическими удобрениями.

«Один из наших друзей занимается выращиванием томатов в тепличных условиях в Северной Осетии, и он нам посоветовал данный сорт, – продолжил предприниматель. – Мы до сих пор пользуемся его советами по вопросам тепличного хозяйства, так как сами не обладаем достаточными навыками в данной сфере».

По словам Сослана Хубежова, парник они строили в течение двух лет. Длина теплицы около 50 метров, ширина – 20. Всю   конструкцию возводили собственными силами. На определенном этапе стройки финансовые возможности у них закончились, пришлось брать кредит в банке. Не остались в стороне и их друзья, каждый помогал в силу своих возможностей. «Тепличное хозяйство – дело непростое. Мы приложили много сил при его создании и надеемся, что парник себя окупит. К началу холодов планируем провести отопление», – подчеркнул Сослан. Как рассказал предприниматель, земля, на которой они выращивают помидоры, не обрабатывалась долгие годы и была вся заросшая травой и затвердевшей. И поэтому обрабатывать ее было очень тяжело. Томаты реализуются на месте, цена за килограмм составляет 50-80 рублей, в зависимости от величины помидоров. «На рынки свою продукцию мы не поставляем. Владельцы магазинов, да и жители сами к нам приезжают», – заключил Сослан Хубежов.

А.Габараева