Пригодно ли югоосетинское зерно для производства хлеба в промышленных масштабах?

Эта тема не раз становилась предметом дискуссий среди сельхозпроизводителей и специалистов. Одни утверждают – из местного зерна можно выпекать качественный хлеб и обеспечивать ею всю республику, другие отмечают в нем недостаточный уровень клейковины, он не соответствуют ГОСТу. По этой причине муку из местной пшеницы не принимает югоосетинское предприятие хлебобулочных изделий.

Каждый год растениеводы Южной Осетии сталкиваются с проблемой реализации колосовых культур. Сейчас аграрии в основном выращивают фуражное зерно, лишь малая часть идет как товарное. Муку из него сдают в частные мини-пекарни.
Проблема многие годы усугублялась отсутствием возможности перемалывать зерно в муку, однако важный для фермеров-зерноводов вопрос, наконец, решен. Мельничный комплекс в г. Цхинвале заработал после длительного простоя. В этой связи актуализировался и вопрос использования местной пшеницы для массового производства хлебобулочных изделий.
Эдуард Гояев, фермер из Ленингорского района, много лет занимается выращиванием зерновых. Он утверждает, что плодородные земли и прекрасные природно-климатические условия дают возможность вырастить в Южной Осетии высококачественное зерно. Вопрос упирается в реализацию продукции.
«Если будет налажен сбыт товара, появится возможность сдавать муку государству, то я вас заверяю, фермеры готовы обеспечить всю республику колосовыми культурами высокого качества, идеальными для выпечки хлеба и булочных изделий, – уверен Гояев. – Раньше наше зерно вывозили в Грузию, оно было востребовано. Сейчас сдавать некуда, особой выгоды зерноводство не приносит, но люди не хотят бросать свои земли. Основная часть выращенного зерна идет на корм скоту».
Такого же мнения придерживается фермер Лавер Джиоев из Знаурского района. Он уверяет, что из отечественного зерна получается добротный хлеб, отличающийся хорошими вкусовыми качествами. Производимая им мука пользовалась спросом у владельцев частных пекарен.
Сельхозпроизводители вспоминают, как в 2008 году, когда г. Цхинвал был заблокирован, они сдавали муку в Цхинвальскую хлебопекарню. Теперь она не востребована государством, значительная часть урожая фермеров остается на складах.
В определённый момент, когда возникли трудности с доставкой муки из России, местная пшеница выручила. Однако, по мнению, экспертов, на сегодня она не отвечает нужным характеристикам для промышленного производства.
Специалист в области сельского хозяйства В. Сланов во многом согласен с фермерами: из нашего зерна получается вкусный хлеб. «Цхинвальский хлебокомбинат не может принять муку, которая не соответствуют требуемым нормам, в ней недостаточно высокий уровень клейковины, она уступает привозимой из-за пределов республики муке высшего сорта, – считает эксперт. – Однако она вполне пригодна для изготовления разной кулинарной продукции, а также ее можно сдавать в частные пекарни».
Он предлагает на правительственном уровне разработать и ввести в действие технические условия, которые позволят хлебопекарне принимать югоосетинское зерно. «Можно параллельно выпекать там и хлеб из местной муки. Думаю, у него будут свои покупатели», – сказал Сланов.
Автандил Битаров, начальник управления сельского хозяйства администрации Ленингорского района, согласен с тем, что на сегодня местное зерно не соответствует стандартам для производства хлеба. Однако, по его мнению, при должном подходе к делу вполне возможно на полях республики выращивать пшеницу высоких сортов.
«Это во многом зависит от соблюдения агротехнических норм – своевременный посев, уборка. При малейших нарушениях норм падают показатели клейковины. Большое значение имеет семенной материал, который нужно обновлять, важен сорт, другие факторы. Климат у нас благоприятный, земля хорошая для выращивания разных качественных сельхозкультур, в том числе зерновых», – отметил специалист.
В качестве примера он привел фермера Гамлета Дриаева из с. Орчосан, который 8-9 лет назад вырастил около 500 тонн зерна высшего сорта с высокими показателями клейковины. Этот опыт показывает, что в Южной Осетии можно выращивать качественную пшеницу.
Джонни Качмазов, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства, фактически подтвердил вышеизложенное. Как он сказал в недавнем интервью газете «Республика», образцы многих отечественных производителей зерна были отправлены в РСО-Алания на проверку уровня клейковины, стекловидность и другие необходимые параметры. Однако на сегодня ни одна из десяти проб не показала качества, подходящие для хлебопекарной муки.
Но, главное в этом деле – грамотный подход к делу. «Климатические условия позволяют выращивать пшеницу хлебопекарных сортов, но нужны соответствующий уход, подбор сортов и грамотное районирование. После этого процесса мы уже сможем здесь выращивать высокоурожайные сорта с нужным содержанием клейковины», – подчеркнул Качмазов.
Вывод один – при четкой организации дела, слаженном взаимодействии государства и сельхозпроизводителей в Южной Осетии можно производить качественное зерно, отвечающее требуемым параметрам для производства хлеба даже в промышленных масштабах. Нужно дать шанс югоосетинским аграриям. Возможно, удастся реанимировать отрасль, создавать рабочие места и в конечном итоге – обеспечить республику мучной продукцией собственного производства. Это станет большим шагом в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны.

А.БАГАЕВ