«Комплекс перерабатывающих производств» возобновил работу

Предприятие выпустило трехкомпонентный сбалансированный витаминами и необходимыми аминокислотами комбинированный корм для крупного рогатого скота мясных пород и дойных коров, сообщил директор Давид Кудухов.

«Местные животноводы уже начали закупать нашу продукцию. У нас интересуются составом комбикорма и ценами, высказывают пожелания, чтобы производили комбикорма регулярно. Это вселяет уверенность, что продукция Комплекса перерабатывающих производств будет пользоваться спросом», – сказал Кудухов.
Часть производственного сырья, в частности, ячмень, кукурузу и пшеницу предприятие закупило у растениеводов республики. А остальные компоненты – различные виды витаминов, макро- и микроэлементы и т.д.- завезли из России.
Вскоре на предприятии также начнут производить комбикорма для свиней, кур мясных и яйценосных пород, индеек. Как отметил и.о. главы Минсельхоза Джони Качмазов, качеством выпущенной продукции в ведомстве довольны, оно соответствует установленным стандартам. Для его дальнейшего планомерного повышения будут использоваться новые ингредиенты и технологии, разные дополнительные виды оборудования.
«В частности, в ближайшее время после наладки в производстве комбикормов начнем применять экструдер. Это позволит повысить их усвояемость в организме сельхозживотных с 60 до 90%», – уточнил Качмазов.
Он добавил, что все работы по возобновлению функционирования КПП идут по плану.
На предприятии также функционирует мини-мельница для выпуска муки высшего и первого сорта производительностью 1800 килограммов в сутки. Параллельно проводится ремонт и подготовка к запуску большой мельницы.
В скором времени завершится дооснащение, а также все ремонтные и пусконаладочные работы. Тогда оборудование предприятия позволит выпускать 2 тонны комбикормов в час, а также до 10 тонн муки высшего и первого сортов в день.
По мере увеличения объемов сбыта продукции КПП будет наращивать закупки в качестве производственного сырья пшеницы, кукурузы, гороха, овса и ячменя у юго-осетинских растениеводов.
Кудухов уточнил, что ранее на лабораторные исследования отправили образцы пшеницы нескольких местных фермеров. Однако по показателям клейковины и т.д. она не соответствовала стандартам для производства муки высшего и первого сортов.
«Мы сказали местным фермерам, что если будут выращивать и поставлять нам качественную пшеницу для производства муки высшего и первого сортов, то будем закупать ее у них. Некоторые приняли это предложение и выехали в Россию для закупки качественного посевного материала», – добавил директор.
Продукция комплекса перерабатывающих производств рассчитана для реализации на внутреннем рынке. Это значительно облегчит для местных фермеров и сельчан закупки комбикормов в пределах республики и соответственно благоприятно скажется на развитии животноводства в РЮО. А для растениеводов республики расширятся возможности сбыта выращиваемых злаковых и т.д. Все это в комплексе будет способствовать дальнейшему развитию аграрного сектора Южной Осетии.
ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» создали на основании Постановления Правительства РЮО №172 от 23 декабря 2011 г. Однако с середины 2017 года предприятие практически не функционировало и не осуществляло финансово-хозяйствен-ную деятельность.
В позапрошлом году по поручению Президента Алана Гаглоева Минсельхоз взялся за его реанимацию. В ведомстве провели все необходимые экономические расчеты, подготовили и представили предложения по приобретению оборудования, подключению к сетям электроснабжения производственного корпуса предприятия и т.д. Минсельхоз проделал всю необходимую работу по решению вопросов имеющейся у предприятия задолженности, ремонту и дооснащению оборудованием и т.д. Руководство республики оказывало всемерную помощь.
5 февраля ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» возобновило свою финансово-хозяйственную деятельность. Проведенный пробный запуск показал, что предприятие готово к вводу в эксплуатацию.

Гугули ВАЛИЕВ