Выращивание чеснока из бульбочек

В нашей повседневной жизни чеснок является одним из важнейших и ценнейших продуктов питания. Многие из нас сажают эту культуру у себя на приусадебных участках. Чтобы она не вырождалась и чтобы каждый год не тратиться на дорогостоящие семена, хочу рассказать, как методом выращивания бульбочек можно самому получить отменный семенной фон. Чем же хорош посадочный материал из бульбочек? Если каждый год сажать зубки от прежнего урожая, как мы это делаем, то наступает вырождение культуры, накапливание вирусов и мутаций. А методом бульбочек вы оздоравливаете посевной фонд, притом бесплатно.

Бульбочки – это семена чеснока, которые образуются на стрелках этого растения. В середине июня в процессе роста у озимого чеснока выступают стрелки. Для дальнейшего выращивания выбираем самые мощные и крупные растения и даем им созреть. Когда они окончательно сформируются, то покрывающая пленка потрескается, тогда и пора их убирать.

После того, как семенной материал высохнет, их можно посадить в заранее приготовленное место. Сажают у нас чеснок с конца сентября до середины октября. Для этого сначала готовим посадочное место, удобряем ее, потом отбираем семена. Размер бульбочки пропорциален размеру будущей однозубки, а, следовательно, и будущей полноценной головке. Поэтому, чем крупнее семена, тем лучше.

После сортировки отобранный материал замачиваем в воде или в растворе древесной золы на сутки, меняя воду или раствор 2-3 раза, а всплывшие семена удаляем. Посадку обычно производят беспорядочно с последующей пересадкой однозубок. Тогда посадка производится из расчета до 100 штук на один метр погонный, на глубину около 3 сантиметров. На следующий год в начале-середине июля выкапываем и высаживаем их как зубчики чеснока в определенном порядке. Второй способ это упорядоченный, без выкопки однозубок. То есть сразу на постоянное место. Здесь непосредственно перед высадкой проводят на поверхности грядки посадочные борозды, расстояние между ними около 20 сантиметров, а глубина посадки 3-4 сантиметра. Потом поливаем бороздки и укладываем в них бульбочки, засыпаем землей и мульчируем опилками или соломой.

Растениям этим требуется регулярный полив и подкормка. Их за сезон достаточно провести два раза – при появлении первых настоящих листьев, а вторую – через две недели после первой. Растения подкармливаем раствором куриного помета в воде, взятых в пропорции 1:20 или водным раствором коровяка 1:10. Расход раствора составляет 2 литра на 1 квадратный метр. И не забывать о прополке и рыхлении, также менять каждый год место посадки.

Еще раз напоминаю, к достоинствам выращивания чеснока с помощью бульбочек можно отнести экономичность и гарантированное получение здорового посадочного материала. Заинтересованных в семенном фонде нескольких садоводов-любителей могу обеспечить посадочным материалом безвозмездно. Хороших вам урожаев.

Джамбулат Лохты, садовод-любитель