Пути возрождения сельского хозяйства Южной Осетии

 

«Готовь телегу зимой, а сани летом», гласит народная мудрость. Фольклор, который создавался веками, всегда актуален… Остались считанные дни, зима сдаст свои позиции и наступит весна.
Благополучие населения Южной Осетии во многом зависит от сельскохозяйственного производства, а также экспорта сельхозпродукции. Ушли в прошлое такие понятия, как колхозы, совхозы, госхозы, а вместе с этим закончилась эпоха строителей коммунизма, когда одним из основных лозунгов в стране были слова: сделать все для максимального сближения города и деревни. В те годы жители села в поте лица трудились на своей земле.
К сожалению, это – в прошлом. В настоящее время все чаще жители районов каждый год с началом весенне-полевых работ ждут помощи от государства. Мы не будем перечислять те огромные людские и материальные потери, которые понесла Южная Осетия за все годы Отечественной войны 1989-2008 гг., особенно в сельском хозяйстве. Разрушительные последствия войны, тяжелые условия жизни, другие причины заставляют сельских жителей, особенно молодых, покидать родные дома. С их уходом с этих земель Южной Осетии уходит и духовная сила народа…
При этом мы не имеем права забывать и о тех людях, которые, несмотря ни на что, продолжают жить в своих домах и трудиться на землях своих предков.
Благодаря руководству страны идет определенная работа по благоустройству многих сел нашей республики. Проводятся новые линии электропередач, решаются вопросы водоснабжения, строятся школы, базы отдыха, ремонтируют и строят дороги и многое другое. Все это мы называем позитивными шагами.
Бюджет республики не очень большой и поэтому мы сегодня не в состоянии быстро решать все важные вопросы жителей районов. Благодаря Инвестиционной программе в ближайшем будущем будет продолжено решение многих наболевших проблем.

НА БОГА НАДЕЙСЯ…

И вновь приведу пословицу: «На Бога надейся, а сам не плошай!». Если перевести эту мысль на наше сельское хозяйство, то можно сделать много интересных выводов.
Главным в возрождении сельского хозяйства является кадровый вопрос. Старый лозунг о том, что кадры решают все, остается актуальным. В Южной Осетии всегда были квалифицированные специалисты сельского хозяйства, благодаря чему успешно развивались наши сельхозпредприятия.
Сегодня здесь продолжают жить и трудиться многие достойные граждане, которые имеют огромный опыт работы в области сельского хозяйства. Их опыт и знания должны быть востребованы, и тогда можно с уверенностью говорить о том, что мы все вместе сможем поднять наше сельское хозяйство.
Остро стоит вопрос по предоставлению рабочих мест молодым специалистам. Молодежь после завершения учебы в высших учебных заведениях должна обеспечиваться рабочими местами с достойной заработной платой. Тем более сегодня много говорится о том, что наши уважаемые пенсионеры должны уступить места молодым, все это тоже правильно. Старики всегда уступают дорогу молодым, таковы законы нашей жизни.
Хотя отметим, что в обществе все эти вопросы вызывают много споров. Часто можно услышать разговоры о том, что тот или иной пенсионер уже физически не в состоянии не то чтобы выполнять свои профессиональные обязанности, но и дойти пешком до работы и т.д. Также часто можно услышать, что на место пенсионера приняли молодого специалиста, который вообще не представляет, как ему работать на данной должности. Поэтому тут сложно провести золотую середину. Но, увы, от решения этих проблем нам никуда не деться, тут необходим индивидуальный подход.

УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ

Сегодня на селе еще есть люди, благодаря которым мы в состоянии поднять сельское хозяйство, улучшить жизнь на селе.
После великой депрессии Америка смогла встать на ноги благодаря малому бизнесу, фермерским хозяйствам. Уверен, что наш народ тоже может сам обеспечивать себя продуктами сельского хозяйства. Ему необходимо только немного помочь, что затем окупится с лихвой.
Хочу отметить, что село, где не функционирует сельская школа, медпункт… и нет ни одного трактора, никогда не будет иметь будущего! Было бы справедливо, если бы руководство изыскало возможность обеспечить тракторами те села, где еще есть жители, фермеры, чтобы они могли обрабатывать свои поля. Неужели сохранение наших сел не стоит этих денег?!
Уже не за горами весенне-полевые работы. Урожай яблок наши садоводы вновь вырастят сами. Проблема будет опять в его реализации… Экологически чистую продукцию наших тружеников села мы видим в воскресные дни на рынках города. Ее, конечно же, бывает мало. В основном все завозится извне и в большинстве своем сомнительного качества.
Важно знать, что во всем мире одна из главных причин ухудшения показателей здоровья людей – питание импортными продуктами, которые характеризуются белково-энергетической недостаточностью, плохим качеством, генными модификациями, повышенным содержанием различных химикатов. Серьезное опасение вызывает сельхозпродукция, завозимая через южные границы, из страны, где находятся американские лаборатории.
В этих условиях возрождение нашего сельского хозяйства позволило бы полностью решить продовольственную безопасность Южной Осетии.
В конце хочется сказать о том, что поднять сельское хозяйство Южной Осетии можно только сообща. Ждать помощи государства и при этом перестать обрабатывать свои приусадебные участки – это преступно. Многие сельские жители дожили до того, что едут в город, чтобы там купить пучок петрушки или пучок свежего лука, ввозимого в Республику из других регионов.
Несмотря на изменения погоды, уже чувствуется запах весны. Хочется надеяться, что этот год станет годом возрождения нашего сельского хозяйства, благодаря чему Южная Осетия будет иметь свои экологически чистые продукты питания и, соответственно, крепкое, здоровое население.

Инал ТИБИЛОВ