Работы в саду и огороде в феврале

 

В феврале садоводам предстоит проделать большую работу.
Прежде чем заняться посевом семян садоводам и огородникам нужно приготовить землю. Если планируется использовать биопрепараты, то обработку грунта необходимо проводить заранее. Микроорганизмам требуется время, чтобы включиться в работу. Специалисты рекомендуют внести все необходимые питательные и разрыхляющие компоненты и провести пролив почвы растворами биопрепаратов за 2 недели до посева семян.
В этот непростой по погодным условиям месяц может произойти что угодно. Зимние оттепели сильно вредят растениям, а яркие солнечные лучи приводят к морозобоинам на деревьях.
Если с осени садовод не побелил свои деревья или побелка была некачественной и смылась дождями, то побелочные работы не поздно провести в феврале. Однако белить стволы тоже непростая задача. Можно воспользоваться другим способом защиты.
В феврале верхний слой снега становится плотным, а внизу остается рыхлым. Это идеальные условия для мышей. Мелкие грызуны не ходят по верху, а прогрызают себе норы в сугробах. Чтобы обезопасить растения в саду, следует лишить их такой возможности.
Особое внимание следует уделить косточковым культурам. Нужно либо отгрести снег от их стволов, либо тщательно уплотнить, т.к. высок риск образования «снежных стаканчиков». На ярком солнце снег подтаивает, жидкость скапливается у основания стволов, а ночью застывает. В результате такого воздействия кора в районе корневой шейки лопается.
Снегозадержание помогает напитать почву влагой. Январские морозы сильно высушивают открытую землю, поэтому она нуждается в дополнительной влаге. Уже в марте можно будет приступить к первым посевам, запаса влаги от талого снега хватит, чтобы пропитать грядки.
В зимний период очень нелегко приходится птицам. В садах они главные помощники. Если ранней весной не будет возможности приехать на участок и провести обработку от вредителей, то птицы могут существенно снизить популяцию насекомых. Обилие птиц – это лучший способ защиты сада от вредителей.
Как только установится относительно теплая погода (температура не ниже -4С), приступают к обрезке деревьев. При возможности в феврале проводят очистку коры от лишайников и мхов. С конца февраля при условии отсутствия сильных морозов можно приступить к прививкам косточковых культур.

Подготовила С. ГАБАРАЕВА