Вкусные полосатые ягоды из Знаурского района

Арбузы и дыни можно завозить не только из-за пределов Республики, но с успехом выращивать у себя в Южной Осетии. Наглядный тому пример житель села Гобозтыкау Знаурского района Гела Бекоев, который нынешним летом вырастил большое количество арбузов и дынь. Причем выращиванием бахчевых культур он начал заниматься только в этом году.

Как говорит Г. Бекоев, идею ему подал знакомый специалист из Северной Осетии. «Мой хороший знакомый бахчевод как-то побывал у нас в Знаурском районе и отметил, что здесь имеются пригодные поля для выращивания арбузов, – рассказывает фермер. – Он помог мне советами, как правильно высаживать бахчевые и ухаживать за ними».

Загоревшись идеей, Гела Бекоев закупил семена арбуза и дыни в Кабардино-Балкарии. «Земли у меня недостаточно и я попросил соседей одолжить мне свои участки, которые они не обрабатывали. Своими силами соорудил теплицу для рассады. В мае посадил 2400 саженцев арбуза и дыни и уже в июле получил урожай», – с удовлетворением отмечает новоиспеченный бахчевод.

Арбузы он посадил сортов «атаман» и «топган», а дыни сортов – «колхозница» и «торпеда».

Как уверяет Г. Бекоев, выращенные им арбузы и дыни не содержат никаких вредных веществ – это экологически чистый продукт.

По его словам, выращенная продукция успешно реализуется. Уже больше недели каждый день он привозит на реализацию в Цхинвал 1,5-2 тонн ягод, продает их и в самом Знаурском районе. Цены существенно ниже рыночных. Килограмм арбуза стоит всего 15 руб., а дыни от 30 до 45 рублей.

Гела Бекоев планирует на следующий год расширить свое хозяйство. «Глава администрации Знаурского района Инал Габараев пообещал мне в следующем году помочь с выделением земельного участка для выращивания бахчевых, и обеспечить соответствующей техникой. Намерения у меня самые серьезные», – делится планами фермер.

Алена КАЗИЕВА