Обсудили меры по предупреждению распространения мраморного клопа

Председатель Правительства Эрик Пухаев провел совещание с участием министра сельского хо-зяйства Льва Пухаева, руководителя Югоссельхознадзора Алана Маргиева и главы Дзауского района Урузмага Магкоева. Обсуждались меры борьбы с распространением вредителя сельскохозяйственных культур - мраморного клопа. «Подобные…

Абхазия празднует день освобождения Сухума

В братской Абхазии широко отметили 25-ю годовщину освобождения столицы от грузинских оккупантов В далеком 1993 году, 16 сентября началось решающее наступление абхазской армии и добровольческих отрядов из Северного Кавказа по изгнанию грузинской оккупационной армии из…

Награды нашли героя

За большие заслуги в деле становления государственности, активную деятельность по отстаиванию независимости и территориальной целостности Южной Осетии, а также в связи с празднованием 10-й годовщины признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией депутата парламента I созыва…

ГТК предупреждает: не оформляйте на себя чужие автомобили

Оформление на свое имя гражданами Южной Осетии чужих автомобилей может впоследствии обернуться для них серьезными проблемами, заявил на брифинге в Цхинвале глава Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов. Растаможка в России купленных за рубежом иномарок стоит…

Южная Осетия примет участие в Ялтинском международном экономическом…

Наша республика представит на ежегодном экономическом форуме в Ялте свою продукцию. Мероприятие стартует в апреле 2019 г., сообщил глава Минэкономразвития Геннадий Кокоев. По словам министра, участие в подобных международных мероприятиях имеет важное значение для развития…

Темина КАЗАХОВА: «Все дети охвачены системой школьного образования»

Накануне Дня учителя, который в Южной Осетии отмечается 5 октября, о положении в сфере образования, проблемах школ и возможностях для учащихся в интервью нашей газете рассказала советник по вопросам образования и науки Южной Осетии от…

Попытка разыграть «русскую карту»: радужные заявления Нино Бурджанадзе…

На пресс-конференции, прошедшей недавно на площадке ИА REGNUM, лидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия», экс-спикер Грузии Нино Бурджанадзе вспомнила вдруг, что «у грузинского народа с абхазами и осетинами общая история гораздо больше основана на…

В память о поэте

В Юго-Осетинском госуниверситете отметили 110-летие со дня рождения выдающегося осетинского поэта, переводчика, писателя, общественного деятеля Харитона (Хадо) Давидовича Плиева. Он родился в Южной Осетии в 1908 году в с. Верхний Рук. После окончания Сталинирского педагогического…

В ЮОГУ прошла презентация российских вузов

По инициативе и содействии представительства «Россотрудничества» в Южной Осетии – Российского центра науки и культуры совместно с Russia. Study – Агентством по сотрудничеству в образовании, в ЮОГУ прошла выставка-презентация ведущих российских вузов «Образование в России…

Сослан Хинчагов завоевал золото на первенстве мира

Осетинский спортсмен Сослан Хинчагов стал победителем прошедшего в Словакии первенства мира по вольной борьбе среди юниоров. Наш земляк выступал в самой престижной весовой категории – до 125 килограммов. После четырех успешных предварительных схваток он пробился…

Срочно! Розыск!!!

Сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии разыскивают пропавшего гражданина РФ Евгения Кузнецова. «В поисках 21-летнего Евгения Кузнецова задействованы сотрудники МВД. В ходе оперативно-розыскных мероприятий пока не удалось определить его местонахождение», - сообщили в пресс-службе МВД. Ориентировку…

Денис Травин: «Результат созидательного процесса в республике виден…

Ход реализации Инвестиционной программы содействия экономическому и социальному развитию 2018-2019 гг. обсудили на рабочем совещании в Цхинвале, прошедшем в рамках двухдневного визита в республику замначальника Управления Президента России по соцэкономическому сотрудничеству с государствами - участниками…

Цхинвальские стройки: все по плану

Денис Травин и Эрик Пухаев выразили удовлетворение ходом реализации Инвестпрограммы Во вторник, 25 сентября Председатель Правитель-ства Эрик Пухаев и прибывший с рабочим визитом в Южную Осетию замначальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами…

Анатолий Бибилов: «Объединение юга и севера Осетии –…

О том, как Южная Осетия добивалась достойной жизни, кто ей в этом помог и как ей в этом мешали, еженедельнику «Звезда» рассказал Президент республики Анатолий Бибилов. Какие чувства Вы испытываете в связи с 10-летием признания…

В селе Хетагурово три семьи обретут новые дома

В республике продолжается восстановление жилых домов, пострадавших во время военной агрессии в 2008 г. Мероприятие проходит на средства учрежденного Президентом Анатолием Бибиловым благотворительного фонда «Единство Алании». Восстановительные работы идут не только в г. Цхинвале, но…

Участие югоосетинской науки в международных конференциях

С 20 по 22 сентября текущего года во Владикавказе РСО-А прошла Всероссийская научно-практическая конференция «От «Капитала» к цифровой экономике». Организаторами конференции выступили Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Правительство РСО-Алания, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.…

В «Садах Ирыстона» довольны первым урожаем

ООО «Сады Ирыстона» собрал первую партию урожая яблок. Свою продукцию объемом 25 тонн агропредприятие намерено реализовать на местном рынке. Вкусовыми качествами плодов приглашенные российские агрономы дали хорошую оценку, сообщил зам. гендиректора компании Владимир Тибилов. Рабочие…

В Рук увековечат память ветеранов

Еще один памятник для погибших в годы Великой Отечественной войны строится в селе Рук. На сегодняшний день проведены фундаментные работы. Спонсором проекта выступил генеральный директор ЗАО «Остелеком» Роман Коврига. Об этом нам сообщил заместитель председателя…

«Сказания о нартах» – в ЮОГУ

Роскошный подарок украсил стену Юго-Осетинского государственного университета. Накануне праздника 20 сентября молодой художник из Владикавказа Чермен Гугкаев подарил главному ВУЗу Южной Осетии масштабную и эпическую картину «Сказания о нартах». Говорят, лучший подарок - тот, который…

Неизменная двойственность западной политики в зеркале исторических параллелей

Принцип двойных стандартов на Западе применяется не только в отношении дня сегодняшнего, этот принцип действует и в отношении событий прошлого. Как пример, попытки представить СССР потворщиком милитаристских устремлений Гитлера. При этом полностью игнорируется политика умиротворения,…

Не дали докурить…

Милиция ведет борьбу с любителями опасного зелья В сентябре в оперативной сводке Министерства внутренних дел республики о преступлениях и происшествиях запестрели сообщения, связанные с наркотическими средствами. В частности, за этот месяц сотрудники органов внутренних дел…

Знаур Айдаров – революционер из Кадгарона

Имя пламенного революционера Знаура Айдарова занимает отдельное место в документальных исторических хрониках Осетии. Этому мужественному борцу за справедливость и свободу простого народа установлен памятник на родине – с. Кадгарон Северной Осетии. Мальчик из сельской глубинки,…

В активе российских клубов – победа, ничья, поражение…

С переменным успехом сыграли российские команды во втором по значимости европейском клубном турнире по футболу - Лиге Европы. Санкт-Петербургский «Зенит» на выезде экзаменовал датский «Копенгаген». На 44-й минуте Роберт Мак вывел питерцев вперед. Однако «Зенит»…

Турнир памяти Руслана Валиева

В Цхинвале состоялся первый турнир по настольному теннису, посвященный памяти тренера Руслана Валиева. В спортивном мероприятии приняли участие воспитанники столичных секций, сообщил представитель Федерации настольного тенниса РЮО Мириан Джиоев. Среди девушек первое место заняла Алана…

Страница 1 из 4
1 2 3 4