Абхазия празднует день освобождения Сухума

В братской Абхазии широко отметили 25-ю годовщину освобождения столицы от грузинских оккупантов

В далеком 1993 году, 16 сентября началось решающее наступление абхазской армии и добровольческих отрядов из Северного Кавказа по изгнанию грузинской оккупационной армии из Абхазии. Одиннадцать дней потребовалось для освобождения Сухума от окопавшихся там грузинских захватчиков.

В результате решительных действий Сухум был окружен с двух сторон и грузинские подразделения отступили со всех районов города, укрепившись в здании правительства Абхазии. Однако 27 сентября абхазские подразделения и добровольцы взяли штурмом здание правительства республики, разгромив засевшую там группировку оккупантов. Сухум был освобожден!
В новейшей истории принято считать, что Абхазия нарушила ранее достигнутое перемирие и грубо нарушила его, перейдя в наступления. Вернемся в те годы….
14 октября 1992 года грузинские войска вошли в Абхазию. Оккупировав значительную часть Абхазии, грузинские войска и банд-формирования учинили геноцид абхазского народа, сопровождая захват территории республики массовыми убийствами гражданского населения. Грузинская армия нанесла колоссальный ущерб инфраструктуре, культуре и экономике Абхазии. В частности, 22 октября 1992 г. грузинские оккупанты сожгли Абхазский институт языка, литературы и истории и Государственный архив Абхазии. Были уничтожены уникальные исторические документы. Никакой необходимости сжигать очаги истории и культуры не было. Абхаз-ские формирования не укреплялись в этих зданиях. Следовательно, грузинские войска выполняли конкретную цель – уничтожить культуру и историю Абхазии. Точно так же грузинские оккупанты разрушали в Южной Осетии детские сады, больницы, образовательные учреждения.
Первые попытки освободить республику от грузинских оккупантов не увенчались успехом. Аб-хазские войска, первоначально уступавшие грузинским по численности и вооружению, впослед-ствии усилились северокавказскими и югоосетинскими добровольцами. Практически вся Абхазия, включая женщин и подростков, поднялась на защиту родины от грузинских оккупантов.
Летом 1993 года абхазская армия перешла в наступление по всем фронтам и добилась заметных успехов. Грузинская армия терпела сокрушительные поражения. В частности, был освобожден курортный город Гагра. В штурме Гагр, который прошел под кодовым названием «Буря», активное участие приняли добровольцы Южной Осетии. По некоторым данным, абхазский флаг над зданием грузинского штаба в Гаграх водрузил легендарный Алан Джиоев (Парпат).
В июле абхазская армия вплотную приблизилась к Сухуму, захватив господствующие над городом высоты. Поняв, что поражение близко, Грузия, чтобы оттянуть время, дипломатическими уловками добилась заключения «Соглашения о прекращении огня в Абхазии и механизме контроля над его соблюдением», чтобы не дать абхазским силам освободить Сухум. Документ был подписан при участи России и ООН.
В соответствии с Соглашением, Грузия обязалась вывести войска из Абхазии. Вывод войск контролировала трехсторонняя комиссия. Однако Грузия не выполнила соглашение, сорвав несколько сроков вывода войск из Абхазии. В этой ситуации командование абхазской армией поставило в известность Объединенную комиссию о том, что «дальнейшее участие абхазской стороны в работе Объединенной комиссии возможно лишь при условии получения гарантий выполнения грузинской стороной всех ранее принятых решений».
В Абхазии поняли, что Грузия оттягивает время для передислокации войск, пополнения сил и средств. И в сентябре было принято решение осуществить наступление на Сухум.
Уже 17 сентября абхазские войска подошли к Сухуму, с каждым днем продвигаясь вперед и освобождая районы города. Грузинские войска, отступая из Сухума, сжигали здания и дома, убивая мирное населения, при этом неся огромные потери. 25 сентября командование абхазской армией обратилось к грузинским военным покинуть город, чтобы избежать дальнейших потерь личного состава. Но грузинское командование ответило отказом. Тогда освободительные силы Абхазии и Северного Кавказа перешли в наступление и 27 сентября во всех районах города были установлены флаги Абхазии. А спустя несколько дней вся территория Абхазии была освобождена от грузинских оккупантов.