Как республика отметит 20 сентября?

Скоро Южная Осетия отметит очередную, 28-ю годовщину соз-дания республики. Напомним, 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Южной Осетии принял решение о провозглашении республики в составе Союза Советских Социалистических Республик. По этому случаю, в республике…

Гульнара КОЗАЕВА: «Развитие, социальная направленность и мир –…

Недавно в Грузии прошла международная конференция с пикантным названием «Мир верх ногами», организованная Институтом Маккейна. В числе участников – видные представители высшего руководства Грузии, известные политики мирового уровня, дипломаты и эксперты. Выступая перед участниками конференции,…

20 сентября – один из фундаментальных этапов развития…

«В 1990 году 20 сентября Юго-Осетинская автономная область повысила свой статус в рамках Грузинской Советской Социалистической Республики (ГССР) с области до автономной республики. 20 сентября – это День провозглашения Республики – эпохальное событие в становлении…

В столице республики открылась арт-галерея «Аллон»

В прошедшую пятницу в Цхинвале прошла торжественная церемония открытия первой частной арт-галереи «Аллон». Инициатива создания в столице республики новой галереи принадлежит супружеской чете – Мадине Валиевой, много лет проработавшей в системе МИД РЮО и нашедшей…

Выставка, посвященная 80-летию Гри Кочиева

На прошлой неделе в фойе киноконцертного зала «Чермен» открылась персональная выставка заслуженного художника РЮО Ирбега Алборова. По словам автора, нынешнюю экспозицию работ он посвящает памяти патриота родины, выдающегося спортсмена, организатора и руководителя первых отрядов самообороны…

SOS! Спасите нас от волков!

Цена безопасности сельчан - 30 тыс. рублей ежемесячно Жители ряда сел Цхинвальского района длительное время испытывают серьезные проблемы из-за участившихся случаев нападения хищников на домашних животных. Обнаглевшие волки и шакалы нападают на скот в непосредственной…

С нодулярным дерматитом справились

Но беда не приходит одна. Очередная вспышка африканской чумы вновь создала проблемы Ситуация с нодулярным дерматитом крупного рогатого скота стабилизировалась. Уже в течение месяца в республике не отмечены случаи заболевания КРС от НД. Вместе с…

В школу на машине?

Нравы подрастающего поколения нуждаются в корректировке Недавно на лентах информационных агентств республики запестрела новость о том, как один из старшеклассников Цхинвала приехал в школу на автотранспортном средстве. Новость перекочевала в осетинский сегмент социальных сетей, где…

Град ударил по Дзаускому району

Крупные градины изрешетили кровли домов Власти республики помогут жителям сел Дзауского района с ремонтом пробитых градом кровель домовладений, сообщил глава райадминистрации Урузмаг Макоев. Вечером 15 сентября в Дзауском районе выпал крупный град. Стихия прошлась по…

Донна Дудаева завоевала бронзовую медаль крупного турнира

Спортсменка из Цхинвала Донна Дудаева стала бронзовым призером завершившихся в Анапе 11 Всероссийских юношеских игр боевых искусств, сообщил тренер спортсменки Владимир Созаев. Донна выступала в весовой категории до 45 килограммов в соревнованиях по полноконтактному каратэ…

Претенденты уходят в отрыв

В чемпионате Северной Осетии по футболу лидирующая группа из четырех команд уходит от преследователей, сокращая их шансы вмешаться в борьбу за «золото». В минувшие выходные состоялись очередные матчи первенства. В 22 туре ардонский «Ардон» на…