В память о поэте

В Юго-Осетинском госуниверситете отметили 110-летие со дня рождения выдающегося осетинского поэта, переводчика, писателя, общественного деятеля Харитона (Хадо) Давидовича Плиева.

Он родился в Южной Осетии в 1908 году в с. Верхний Рук. После окончания Сталинирского педагогического техникума он в тридцатые годы учился в Московском институте истории, философии и литературы, но не окончил его. В 1936 году он вернулся в Северную Осетию, а в 1937 г. переехал в Южную Осетию, где возглавил Союз писателей. В это время ему пришлось пережить много тяжелых испытаний, связанных с политическими репрессиями. Многие видные государственные деятели, цвет осетинского народа, были репрессированы благодаря стараниям наших врагов – продолжателей идей грузинского меньшевизма и фашизма.
Литературную деятельность Харитон Плиев начал в конце 20-х годов. Он был участником Великой Отечественной войны. В 1931 году была опубликована поэма Х.Плиева «Салимат», сразу ставшая одним из любимых произведений нашего народа. В основу сюжета данного произведения легли подлинные события геноцида осетинского народа, которые имели место в 1920 году. Харитон Плиев сам был свидетелем тех трагических событий.
Через год вышел первый сборник стихотворений поэта. В 1958 г. был опубликован второй сборник произведений Х.Плиева. Одно из наиболее известных, фундаментальных его работ – это «Поэма Победы». Много внимания поэт уделял и переводческой деятельности.
Данное мероприятие было организовано кафедрой осетинской литературы во главе с профессором ЮОГУ Гацыром Плиевым. Зал, где собрались почитатели осетинской литературы, творчества Харитона Плиева, был переполнен. Было приятно видеть, что помимо студентов осетино-русского факультета пришли студенты из других факультетов.
Ведущим выступил старший преподаватель кафедры осетинской литературы Серго Плиев, который коротко ознакомил присутствовавших с жизнью и деятельностью Харитона Плиева. Основной доклад сделал Гацыр Плиев.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев в своем выступлении, в частности, сказал: «Такие мероприятия очень важны для нашего университета, для нашего языка, культуры, для правильного воспитания подрастающего поколения. Я выражаю благодарность Гацыру Плиеву за организацию таких мероприятий. Он в начале каждого учебного года составляет план работ, который затем успешно реализует. Благодаря ему юбилеи наших писателей, поэтов не остаются незамеченными».
Слова благодарности были выражены также Мелитону Казиты, Юрию Габараеву, Герсану Кодалаты и всем гостям, которые всегда принимают участие в мероприятиях ЮОГУ.
Вадим Тедеев также указал на то, что университет всегда поддерживает все благие начинания, касающиеся развития осетинского языка, литературы и культуры. Он указал на архиважное значение осетино-русского факультета, где количество студентов должно быть максимальным. Все студенты ЮОГУ должны активно участвовать в мероприятиях осетино-русского факультета.
Руководство страны всегда поддерживает ЮОГУ, а также считает, что научная деятельность сотрудников вуза должна находиться на высоком уровне. Поэтому необходимо сделать все, чтобы молодые преподаватели университета могли защищать кандидатские, докторские диссертации.
В своем выступлении Мелитон Казиты, Юрий Габараев, Герсан Кодалаты, Зоя Битарты и другие рассказали много интересного о жизни и творчестве Харитона Плиева, о их личных встречах и совместной деятельности с известным поэтом.
Студенты читали произведения поэта. Было отрадно, что творчество Харитона Плиева интересует не только студентов осетино-русского факультета, а практически всех любителей осетинской поэзии.
Инал ТИБИЛОВ