ГТК предупреждает: не оформляйте на себя чужие автомобили

Оформление на свое имя гражданами Южной Осетии чужих автомобилей может впоследствии обернуться для них серьезными проблемами, заявил на брифинге в Цхинвале глава Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов.

Растаможка в России купленных за рубежом иномарок стоит дорого. Чтобы уклониться от таких платежей, многие граждане РФ, которые приобрели такие авто для личного пользования, уговаривают граждан РЮО, чтобы те за определенное материальное вознаграждение оформили на свое имя их автомобили. В нашей республике такое оформление стоит недорого по сравнению с РФ.
Впоследствии фактические владельцы таких иномарок оформляли на них временный ввоз и выезжали на этих автомобилях на территорию России.
Согласно действующему порядку, после истечения срока дей-ствия временного ввоза такие автомобили необходимо обратно пригнать на территорию РЮО. Однако их фактические владельцы игнорируют данное требование и продолжают разъезжать на них в РФ. Нарушение этого правила чревато серьезными штрафами для лица, на которого оформлено транспортное средство. С такого гражданина суд может взыскать сумму, которая необходима для таможенного оформления иномарки в РФ. В зависимости от объема двигателя и года выпуска авто штрафы могут достигать до полутора миллионов рублей.
Лицо, на которое оформлено такое авто и которое подвергнуто штрафу, могут не пропустить через границу обратно в РЮО или наоборот, не пустить его на территорию России до тех пор, пока он не заплатит штраф.
«Поэтому призываю наших граждан не поддаваться таким уговорам своих родственников, друзей и знакомых и не оформлять на себя чужие иномарки, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Напоминаю, что гражданин, на имя которого оформлена такая машина, несет административную ответственность», – сказал М. Цховребов.
Он уточнил, что на сегодня временный ввоз на территорию РФ иномарки выдается на шесть месяцев. К настоящему времени 2889 автомобилей, оформленных в РЮО, остаются невывезенными обратно из РФ в РЮО после истечения срока действия временного ввоза.
Таможенные органы РФ подали по этому поводу в суд 145 дел, на основании которых 69 человек уже привлечены к ответственности.
Глава ГТК отметил, что бывают случаи, когда на гражданина РЮО, на которого оформлена иномарка, ошибочно начисляются штрафы в РФ за то, что автомобиль, якобы, не был по истечении срока временного ввоза перегнан обратно в РЮО. А это транспортное средство давно находилось на территории РЮО. «Такие граждане могут обратиться в наше ведомство, чтобы мы помогли им разобраться с си-туацией и их освободили от необоснованных штрафов. ГТК уже оказало содействие 24 таким гражданам», – сказал М. Цховребов.
Глава ГТК также уточнил, что с 1 января текущего года вступил в силу новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Согласно новому законодательству, близкие родсвтенники гражданина, на которого оформлено транспортное средство в РЮО – дети, супруга и родители – могут пользоваться его автомобилем на территории РФ, даже если не являются гражданами РЮО, при наличии у них подвтерждающего родство документа.
М.Цховребов также отметил, что 9 ноября в Цхинвале пройдет встреча работников таможенных органов РФ и РЮО с югоосетинскими участниками внешнеэкономической деятельности, представителями Минэкономразвития РЮО, Торгово-промышленной палаты и других заинтересованных ведомств республики. На мероприятии таможенники обсудят с ними порядок оформления перемещаемых через российско-югоосетинскую госграницу грузов на таможенном посту Нижний Зарамаг и ответят на все интересующие граждан и предпринимателей вопросы.

Гугули ВАЛИЕВ