В селе Хетагурово три семьи обретут новые дома

В республике продолжается восстановление жилых домов, пострадавших во время военной агрессии в 2008 г. Мероприятие проходит на средства учрежденного Президентом Анатолием Бибиловым благотворительного фонда «Единство Алании».

Восстановительные работы идут не только в г. Цхинвале, но и в районах республики. В селе Хетагурово Цхинвальского района подходит к концу строительство трех домов, которые пострадали в результате августовской войны, однако, по непонятным причинам не были восстановлены в течение прошедших десяти лет.
В ближайшее время семья Джамболата Лохова въедет в новый одноэтажный дом. Его строительство находится на стадии завершения, осталось поклеить обои в комнатах, выложить полы ламинатом и установить межкомнатные двери. Работы выполняет фирма «Аристау», к делу она приступила в апреле нынешнего года. «Потребуется меньше месяца для полного завершения строительства дома, – с удовлетворением отмечает Дж. Лохов. – Рабочие квалифицированные, свое дело знают. Вовремя учитывают и мои предложения».
По проекту площадь восстанавливаемых с нуля домов составляет 60 кв. метров. Но Дж. Лохов решил уже на свои средства расширить площадь жилья еще на 20 кв. метров.
Дж.Лохов благодарит руководство республики за оказанную помощь. «Если бы не помощь нашего Президента, мне самому было бы тяжело построить новый дом. Таких возможностей у нашей семьи нет», – отметил он.
Скоро новым домом обзаведется и семья Шамиля Кудухова. Пожилой мужчина хоть и рад этому, но говорит, что после смерти супруги ему будет тяжело обживать новый дом.
«Наш дом пострадал во время августовской войны. Мы с женой получили ранения. Она так и не оправилась от полученных ран до конца, несколько лет назад ее не стало», – со слезами на глазах сказал мужчина.
Как рассказывает Ш. Кудухов, он десять лет обращался во всевозможные инстанции, просил восстановить дом. «Только сейчас, благодаря Анатолию Бибилову, решена наша проблема, – отметил Ш.Кудухов. – Я очень благодарен Президенту. Долгих ему лет жизни. Он всем нуждающимся оказывает помощь. Очень жаль, что моя супруга не дождалась этого радостного дня и не увидела наш новый построенный дом».
После многолетних скитаний по съемным квартирам обретет новое жилье и Анна Валишвили. Ее дом в с. Хетагурово пришёл в крайне аварийное состояние и стало небезопасным для проживания. Нынешней весной ей начали строить новый дом.

Алена КИСИЕВА