Цхинвальские стройки: все по плану

Денис Травин и Эрик Пухаев выразили удовлетворение ходом реализации Инвестпрограммы

Во вторник, 25 сентября Председатель Правитель-ства Эрик Пухаев и прибывший с рабочим визитом в Южную Осетию замначальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами – участниками СНГ, Южной Осетией и Абха-зией Денис Травин осмотрели в Цхинвале ряд объектов, строящихся в рамках Инвестпрограммы содействия социально- экономическому развитию РЮО.

В инспекционной поездке приняли участие глава администрации г. Цхинвала Алан Кочиев, и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, руководители надзорных органов.
Объезд начался с медико-социального центра (МСЦ), построенного на северной окраине Цхинвала. Как известно, туда переедут постояльцы пансионата для престарелых и инвалидов «Забота». Также в нем откроется отделение для оказания паллиативной медицинской помощи.
Строительно-монтажные работы на объекте фактически завершены, проведено благоустройство территории, заасфальтированы подъездные пути. По словам руководителя подрядной организации «Мегаполис Т» Константина Джуссоева, основная часть оборудования и мебели уже завезена, оставшуюся доставят в течение недели. Учреждение рассчитано на 35 койко-мест. В каждой палате предусмотрен телевизор, индивидуальный санузел и душевая. В здании расположатся массажный кабинет и другие лечебные помещения. Как отметил министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев, в МСЦ условия для пребывания пожилых людей несравненно лучше, нежели в ныне действующем здании пансионата, которое пришло в аварийное состояние. На сегодня там числится до 20 постояльцев.
Денис Травин интересовался точными сроками открытия социально значимого объекта, они не раз переносились. По словам Эдуарда Дзагоева, к концу октября учреждение будет подготовлено к сдаче в эксплуатацию.
Российский чиновник ознакомился с ходом ремонта транспорт-ных артерий Цхинвала, в част-ности, ул. Аланская, Квайсинская, Дмитрова, Нартовская и др. На некоторых магистралях дорожники пока занимаются устройством ос-нования под укладку асфальта. Денис Травин посоветовал ускорить темпы, учитывая приближение холодов. Его заверили, что работы идут по намеченному плану и будут окончены до ноября.
Замначальника Управления Президента РФ также обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности дорожного движения. «Нужно все тщательно продумать, чтобы отремонтированные городские дороги были приведены в соответствие требуемым нормам безопасности», – дал рекомендации руководителям профильных ведомств Д. Травин.
Активный рабочий процесс участники объезда застали на ул. Братьев Губаевых, где идет строительство двух пятиэтажных жилых домов. В одном строители уже перекрывают четвертый этаж. Оба корпуса рассчитаны на 75 квартир. Как бодро отрапортовал представитель стройфирмы «СТМ-ЮГ», работы проходят в соответ-ствии с графиком, техникой и людскими ресурсами обеспечены, проблем с доставкой стройматериалов не возникает. Сроки сдачи домов – конец 2019 г.
Полностью готов к заселению жилой комплекс на 200 квартир по ул. Героев. Д. Травин и Э. Пухаев осмотрели готовые квартиры и отметили хорошее качество выполненных работ, бытовые условия. По словам Алана Кочиева, Президентом Анатолием Бибиловым поставлена задача распределить жилье в новостройках не позже октября. Сейчас жилкомиссия при городской мэрии занимается этим вопросом, завершается отбор претендентов на получение жилья и процедура подготовки документации.
Следующим пунктом посещения стала площадка строительс-тва четырехзвездочной гостиницы «Ирыстон». Работы идут в штатном режиме. Общая площадь трехэтажного здания составит более 6 тыс. кв. м. На данный момент перекрывается первый этаж. Генеральный директор стройфирмы «Интурист Алания» Николай Кодзасов проинформировал, что в течение недели к объекту будут подведены инженерные сети (газ, вода, канализация). Согласно установленным срокам, строитель-ство отеля будет завершено к концу следующего года.
Российский чиновник также побывал в новом здании Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий. Оно было введено в эксплуатацию не так давно. Директор завода В. Цховребов провел для гостей экскурсию по цехам, оснащенным новейшим оборудованием, ознакомил с производственным процессом и рассказал об ассортименте выпускаемой продукции.
В.ГАБАРАЕВ