В «Садах Ирыстона» довольны первым урожаем

ООО «Сады Ирыстона» собрал первую партию урожая яблок. Свою продукцию объемом 25 тонн агропредприятие намерено реализовать на местном рынке. Вкусовыми качествами плодов приглашенные российские агрономы дали хорошую оценку, сообщил зам. гендиректора компании Владимир Тибилов.

Рабочие приступили к сбору яблок неделю назад и сегодня уже закончат. Урожай сложат в хранилище и чуть позже начнут реализовывать в Цхинвале. Часть его на безвозмездной основе передадут детскому дому и дому для престарелых.
«Яблоки выращиваем с соблюдением экологических требований, поэтому наша продукция экологически чистая. Плоды сочные и вкусные. Мы уверены, что будем успешно конкурировать на местном рынке с аналогичной импортной продукцией», – сказал зам. гендиректора.
По его словам, у «Садов Ирыстона» есть преимущество на юго-осетинском рынке перед импортерами яблок и в плане ценовой конкуренции.
Доставка сельхозпродукции в Южную Осетию из-за пределов республики сопряжена с дополнительными транспортными расходами, которые отражаются на ее себестоимости. И поэтому предприниматели вынуждены учитывать эти издержки при определении цены на свой товар.
«При реализации наших яблок в Цхинвале у нас в отличие от импортеров нет подобных транспортных издержек. Соответственно мы можем продавать свою продукцию на местном рынке по более низким ценам», – пояснил Тибилов.
На будущий год в яблоневых садах планируется собрать уже около 150 тонн урожая, часть которого отправят на экспорт в Россию, а часть реализуют в республике.
Еще через несколько лет деревья достигнут возраста своего максимального плодоношения и тогда они будут давать около 3 тыс тонн урожая.
«Это очень большие объемы. Мы сможем в значительной степени насыщать местный рынок своей продукцией, а также вывозить крупные партии яблок в Россию. Со временем часть урожая намерены перерабатывать и изготовлять из него повидло, джемы и т.д.», – добавил наш собеседник.
Рядом с насаждениями плодовых деревьев строится и современное крупное хранилище. Здесь смогут хранить свою сельхозпродукцию и другие фермеры республики.
«В будущем году рядом с яблонями планируем посадить на 3 гектарах клубнику. За сезон ожидаем собирать до 20 тонн. Урожай будем продавать на рынках Цхинвала», – поделился своими планами заместитель гендиректора.
Реализация проекта по разбивке яблоневых садов интенсивного типа «Сады Ирыстона» началась в мае 2017 года. Недалеко от восточной окраины Цхинвала на 50 гектарах плодородных земель было посажено 160 тыс саженцев яблонь четырех сортов – голден, семеренка, ред-чиф и гала.
С завершением реализации проекта будет создано 25 новых рабочих мест. Кроме того, во время сборов урожая к работам будут привлекаться около 50 сезонных рабочих.
Проект реализуется по инициативе российского предпринимателя Константина Ластовича. Стоимость проекта составляет 240 млн руб. Из них 60 млн руб это личные средства Ластовича. Остальные средства привлечены при посредничестве Инвестагентства.

Гугули ВАЛИЕВ