Грузинские политики, военные и политологи о войне в августе 2008 года

Международная комиссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств войны в августе 2008 года, возглавляемая швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, изучив все вопросы, связанные с подготовкой и началом войны, на основании материалов расследования пришла к заключению, что широкомасштабный вооруженный конфликт начался с бомбардировки Цхинвала в ночь с 7 на 8 августа вооруженными силами Грузии.

И хотя правящая элита Грузии, а также западные покровители грузинских властей делают вид, что не признают выводы комиссии Тальявини, приводимые ниже материалы свидетельствуют об ответственности властей Грузии за войну в августе 2008 года.

Пресс-служба Аппарата полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования

***

Прежде несколько выдержек из доклада Тальявини:

«В ночь с 7 на 8 августа 2008 года г.Цхинвал подвергся продолжительному артиллерийскому обстрелу со стороны Грузии. Шло передвижение вооруженных сил Грузии по направлению к г. Цхинвалу и прилегающих районов».

«Встает вопрос, было ли применение силы со стороны Грузии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года законным с точки зрения международного права? Не было».

«По крайней мере еще один дополнительный юридический вопрос касается начальной стадии конфликта и заключается в том, можно ли было оправдать применение Грузией силы против российских миротворческих сил. Ответ снова будет отрицательным. Россия не предпринимала вооруженного нападения на начале грузинской операции. Миссия не смогла подтвердить заявления Грузии о масштабном присутствии российских вооруженных сил в Южной Осетии до нападения со стороны Грузии с 7 на 8 августа».

*

Эдуард Шеварднадзе, бывший президент Грузии:

«Августовские события лучше всех оценила комиссия Тальявини. Я тоже доверяю ее заключению, поскольку комиссия была укомплектована специалистами, политиками и аналитиками высшего ранга. Их заявление было четким и понятным – первая пуля была выпущена с грузинской стороны».

«Начало августовской войны было преступлением. Августовской войны народ не хотел, лишь малая часть политиков нагрела руки…».

*

Нино Бурджанадзе, экс-спикер парламента Грузии:

11 августа 2009 года экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе рассказала еженедельнику «Асавал-дасавали», что Михаил Саакашвили еще 3 августа 2008 года делился с ней своими военными планами. Бурджанадзе заявила: «Он говорил, что мы возьмем Цхинвали за одну ночь». «Мы встречались в резиденции 3 августа, в воскресенье, в пять часов вечера. Говорили приблизительно час и двадцать минут, – вспоминает Бурджанадзе. – Я ему сказала, что война с Россией закончится для Грузии катастрофой. Саакашвили же уверял, что мы возьмем Цхинвал за одну ночь. На это я ответила, что так не получится. Во-первых, взятие Цхинвали не означает решение проблемы. А еще я сказала, что даже если мы вернем Южную Осетию военным путем, то навсегда потеряем Абхазию. С этим Саакашвили согласился».

Бурджанадзе вспоминает: «Они говорили, что у русских – ржавые танки, что мы выиграем войну, разгромим их, дойдем чуть ли не до Москвы».

«Саакашвили 7 августа отдал приказ бомбить Цхинвал. Ему как воздух была нужна эта война, даже проигранная. Благодаря этой проигранной войне Саакашвили остается во власти».

*

Эроси Кицмаришвили, бывший посол Грузии в России:

После назначения Кицмаришвили послом в России в 2008 году, по его словам, Саакашвили в самолете в приватной беседе с сопровождающими заявил, что в августе этого года столицей Грузии станет Сухуми. «Это означало, что мы намерены силой взять Сухуми, и это вызвало мой протест», – сказал Кицмаришвили.

«Конечный срок проведения этой операции был назначен на конец мая, но впоследствии от операции отказались».

Что касается причастности Вашингтона к осетинской операции, то Эроси Кицмаришвили, ссылаясь на ближайшее окружение Михаила Саакашвили, заявил следующее:

«Руководство США дало зеленый свет Грузии на проведение операции в Южной Осетии».

*

Цотнэ Гамсахурдиа, сын первого президента Грузии:

«Когда мы говорим об этнической чистке, геноциде, то необходимо определить, кто должен ответить за эту кровь… Ведь факт, что мы бомбили спящий Цхинвал».

*

Бидзина Иванишвили, бывший премьер-министр Грузии с 2012 года:

«Война 2008 года была большой провокацией, которую спланировали ваш главнокомандующий и вы, – заявил 24 октября 2012 года господин Иванишвили, обращаясь в парламенте к однопартийцам президента. – Об этом сказано и в заявлении Тальявини. Это признают и американцы, и европейцы. Всего этого можно было бы избежать, если бы у нас было нормальное руководство».

«Лично у меня есть вопросы, и я считаю, что наша власть под руководством президента поступила неадекватно в той ситуации, – заявил Иванишвили на пресс-конференции 10 апреля. – Считаю неоправданным, что армейские части были приведены в боевую готовность и начали боевые действия до того, пока Россия пересекла границы».

*

Бидзина Иванишвили намерен отдать под суд Михаила Саакашвили и его окружение (2013 г.)

Военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года начала Грузия. С таким признанием в среду на встрече с руководителями ведущих СМИ страны выступил премьер-министр Бидзина Иванишвили. Он не в первый раз возлагает ответственность за события пятилетней давности на президента Михаила Саакашвили и прежние власти, но, пожалуй, впервые сделал это так жестко, отметив, что «Саакашвили не стоит удивляться повестке в суд».

*

Президент и премьер Грузии устроили перепалку во время приема (12.08.2013 г.)

Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили устроили перепалку во время официального приема на борту американского военного корабля «Балкли», прибывшего в Батуми.

В ходе приема, состоявшегося вечером 11 августа, Иванишвили, в числе прочего, заявил, что ответственность за военный конфликт в Южной Осетии в 2008 году несут и бывшие грузинские власти.

Саакашвили, выступавший вслед за премьер-министром, с такой точкой зрения оказался несогласен. «Я категорически отвергаю любую ответственность грузинской стороны в этой войне», — сказал он, добавив, что «тот, кто говорит об ответственности грузинской стороны в этой войне, или не любит Грузию, или имеет другие проблемы, или связан с врагом Грузии». Иванишвили, в свою очередь, пытался перебивать выступление президента репликами: «Скажи и о своей ответственности».

*

Саакашвили считает Иванишвили инопланетянином

«Я говорю, что Россия напала на Грузию, а он говорит, что войну начала Грузия».

*

Саакашвили поблагодарил Украину за помощь в войне против Южной Осетии

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что в 2008 году, во время грузино-осетинской войны Украина поставляла Грузии средства противовоздушной обороны.

«Если бы не было помощи Украины, грузинское государство тогда бы не выстояло… На Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам дала ПВО, которое было критически важным в первые дни вторжения, потому что они не смогли получить критическое преимущество в первые дни… Украина нам дала системы «Бук» и «Оса» и несколько боекомплектов к каждой системе. Благодаря им мы сбили много российских бомбардировщиков, включая стратегический Ту-22М3, который до этого никто никогда не сбивал».

*

Мамука Арешидзе, политолог:

«Думаю, большое преступление, картина которой постепенно проясняется и сейчас впервые озвучиваю. Недавно узнал засекреченную информацию, что согласно плану Генерального штаба, атака на Цхинвали должна была начаться в 5 часов утра и срок действий военным частям почему-то сдвинули на 4 часа назад, на час ночи. Именно это вызвало путаницу в планах и полную дезорганизацию».

Следует отметить, что операция по подавлению огневых точек противника началась в 23:30 7 августа, а не в час ночи, как об этом заявляет Мамука Арешидзе. Об этом свидетельствуют сообщения из архива Грузия Online. Так, к примеру, заявление командующего миротворческими операциями ОШ ВС Грузии, бригадного генерала Мамуки Курашвили на нашем портале было выложено в 23:32, сразу же после того, как он сделал это заявление в эфире телекомпании «Рустави 2».

*

Генерал Тристан Цителашвили, ветеран абхазской войны, командир боевого подразделения «Аваза», участник августовской войны:

«Я расслышал фразу: «Будут большие жертвы, но это ничего – мы же добьемся своего»… Большинство наших солдат убиты выстрелами в спину!

В июле 2008 года уже началась подготовка – частные банки в Гори освободили свои офисы. Выносили все ценные вещи… Где-то 25 июля в Гори привезли 10 тысяч специальных черных мешков (для трупов).

– Огонь в сторону Цхинвали грузинская сторона открыла 7-го августа 2008 года!».

*

Командир спецбатальона рейнджеров, оставленного властью в тылу врага, Леван Амиридзе:

«Я был командиром спецбатальона рейнджеров, который подчинялся непосредственно министру обороны Давиду Кезерашвили. 5 августа нас, командующих вооруженными силами, вызвали в министерство обороны и поставили задачу, что должно состояться восстановление конституционного порядка или территориальной целостности».

*

Грузинский генерал Бицадзе: Саакашвили начал обстреливать Цхинвал кассетными бомбами до того, как пришли русские.

«Я своими глазами видел, как 7 августа в 22 часа 45 минут грузинская артиллерия приступила к обстрелу Цхинвали кассетными снарядами». Об этом заявил в интервью газете «Асавал-дасавали» генерал Бадри Бицадзе, который являлся на тот момент заместителем начальника пограничной полиции Грузии.

По его словам, вывод комиссии Евросоюза по расследованию причин войны в Южной Осетии, которой руководила Хайди Тальявини, о том, что грузинская сторона начала первая обстреливать Цхинвал, для него «не новость, поскольку обо всем, что там написано, я в курсе и видел своими глазами». «Я присутствовал как при начале войны, так и при ее развитии», – отметил он.

Российская армия «ни в коем случае в это время еще не находилась в Цхинвали», – подчеркнул генерал. «Я сам поставил в известность моего непосредственного шефа Вано Мерабишвили о том, что при артобстреле русских в Цхинвали не было», – сообщил Бицадзе.

 

Аппарат полпреда Президента РЮО