Инцидент у села Амдзарин: случайность или целенаправленная провокация прозападных радикалов

Инцидент, произошедший в приграничной зоне недалеко от села Амдзарин Ленингорского района Южной Осетии, стал поводом для развертывания масштабной антироссийской кампании в Грузии. После первых сообщений о смерти жителя Грузии, нарушившего границу Южной Осетии и оказавшего сопротивление пограничникам при попытке задержания, в грузинском информационном пространстве началась настоящая истерия, активно подогреваемая представителями радикальных прозападных сил, среди которых заметно отличилась президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Формальный глава грузинской республики нагрянула в село Кирбали, где жил скончавшийся Тамаз Гинтури и выразила соболезнование его родным, разразившись затем серией громких заявлений. В частности, Саломе Зурабишвили обвинила Россию в реализации «вековой политики по убийству граждан Грузии».
К использованию слова «вековая» Зурабишвили явно подтолкнули личные мотивы, поскольку ее дед по отцовской линии – Иванэ Зурабишвили был членом меньшевистского правительства, которое прославилось своими зверствами в отношении осетин и абхазов, а потом позорно драпануло под натиском 11-й армии. Предок нынешнего президента Грузии также оказался в рядах сбежавших националистов, он обосновался во Франции, где затем родилась Саломе, сделавшая карьеру по дипломатической линии.
Видимо, активное стремление стать одним из центров антироссийской политики в Грузии не в последнюю очередь исходит из ее личных счетов, плотно сочетаясь с желанием остаться на грузинском политическом олимпе за счет наработки бонусов перед Западом, чьи интересы Зурабишвили последовательно отстаивает. Так происходит и сейчас, когда она, не стесняясь, использует смерть своего соотечественника в политических целях, дабы мобилизовать грузинское общество под русофобскими лозунгами.
«Россия никогда не изменит нашу повестку дня. Наш ответ в том, что мы войдем в Европу, и там будет у нас то, что принадлежит Грузии — жизнь в европейской семье и мирное существование в ней. Вот почему мы не смотрим на другую перспективу и не верим в другую перспективу», – заявила президент Грузии, объявив сбор подписей в поддержку евроинтеграции.
Пропагандистские тезисы Зурабишвили достаточно тесно перекликаются с нарративами других представителей радикальных прозападных сил в Грузии, включая сторонников Михаила Саакашвили из «Единого национального движения». Последние наряду с членами партий «Гирчи», «Дроа», «Лело» провели серию акций протеста, разразившись привычными русофобскими речевками и провокационными призывами. К примеру, на митинге в Кутаисе, проведенном членами «ЕНД» под лозунгом «Русский мир убивает», звучали неприкрытые намеки на желательность открытия второго фронта в поддержку Украины.
«Я должен сказать крылатую фразу: «Если, выбирая между битвой и позором, делаете ставку на позор, вы получите войну». Сейчас мы проходим через этот этап. К сожалению, наше правительство уже давно сделало ставку на позор, и эти процессы будут иметь недобрый конец», – заявил член «Национального движения» Темур Цамцишвили.
Оппозиционные партии также обвинили власти Грузии в том, что их бездействие привело к случившемуся.
«Правительство Грузии уверяет нас, что Россия не является проблемой и занята потеплением и углублением отношений, в то время как грузинские граждане, живущие близ линии оккупации, годами остаются без какой-либо поддержки и контроля. Именно бездействие государства подбадривало российских оккупантов», – утверждалось в заявлении «Дроа» и «Гирчи».
Есть еще одна примечательная деталь в тех выступлениях, которые широко раскручиваются грузинскими СМИ. Речь идет о призывах усилить грузинскую полицию на приграничных территориях, ввести спецназ МВД ближе к границам Южной Осетии и т.д. На этих вопросах акцент, в частности, был поставлен Михаилом Саакашвили, некоторыми прозападными партиями и НПО. По сути, наряду с разжиганием новой масштабной антироссийской кампании, началась подготовка со стороны определенных сил к нагнетанию напряженности в отношениях с Южной Осетией и Абхазией.
Официальные власти Грузии в лице партии «Грузинская мечта» в создавшейся ситуации ведут себя на порядок сдержаннее, демонстрируя нежелание еще больше обострять обстановку. Однако лагерь их оппонентов стремится максимально использовать приграничный инцидент в интересах укрепления позиций Запада в регионе, что невольно заставляет поставить вопрос о том, были ли действия пьяных нарушителей случайностью или за этим стоит чей-то сценарий. Личность Тамаза Гинтаури, майора грузинского спецназа, участника грузинской агрессии 2008 года и сторонника ЕНД, чей брат вдобавок ко всему является депутатом Горийского горсовета от «Национального движения», говорит в пользу второй версии. К тому же, случившееся перекликается с предыдущими сообщениями о том, что Вано Мерабишвили, один из теневых руководителей ЕНД, при поддержке иностранных спецслужб готовит провокации на приграничных территориях с целью смены власти в Грузии и развязывания второго фронта. Учитывая биографию бывшего руководителя грузинских спецслужб, его связи и специфические наклонности, ему вполне под силу организовать подобные провокации, даже если их участники будут использоваться, что называется, в темную.
В любом случае, активизация радикальной прозападной оппозиции, без стеснения эксплуатирующей произошедший инцидент, ставит весьма сложные задачи перед нынешними властями Грузии, которые стремятся сохранить власть и избежать обвала грузинской экономики, неизбежного при любой серьезной эскалации в регионе.

А. ТЕДЕЕВ