Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с очередным инцидентом на приграничной с Грузией территории Южной Осетии

6 ноября 2023 года на приграничной с Грузией территории Республики Южная Осетия, недалеко от населенного пункта Амдзарин Ленингорского района, при задержании пограничным нарядом нарушителей государственной границы Республики Южная Осетия произошел инцидент, в результате которого один гражданин Грузии получил ранения и позднее скончался, еще один был задержан.

По имеющейся информации, указанные граждане Грузии, из числа радикально настроенных представителей партии бывшего президента Грузии М. Саакашвили, незаконно пересекли на автомобиле государственную границу Республики Южная Осетия с намерением следовать вглубь ее территории, однако, были обнаружены пограничным нарядом. Нарушители демонстративно игнорировали неоднократные требования пограничников прекратить движение и предупреждения о применении оружия, более того, проявили крайнюю степень агрессии в отношении военнослужащих пограничной службы, создав угрозу их жизни и здоровью. В ходе предпринятых мер по задержанию нарушителей один из них получил ранения и позднее скончался, второй был задержан.
В Республике Южная Осетия расценивают произошедшее как прямое следствие отказа, в первую очередь, официального Тбилиси от признания реальности, состоящей в том, что территория Грузии заканчивается на линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия. Результатом такой позиции, на которой руководство Грузии пытается удержаться на протяжении более 30 лет, становятся, в том числе, многочисленные факты задержаний граждан Грузии, незаконно оказавшихся на территории Южной Осетии при демонстративном попустительстве со стороны грузинских правоохранителей.
Так, на участке госграницы, на котором произошел вышеуказанный инцидент, с апреля 2023 года было зафиксировано шесть случаев задержания нарушителей государственной границы.
Эти факты грузинские представители на всех возможных международных площадках представляют в качестве т.н. «незаконных похищений», что, по мнению официального Тбилиси, вполне вписываются в навязываемую им международному сообществу несуществующую повестку т.н. «оккупации части территории Грузии».
Считаем такую позицию абсолютно контрпродуктивной и, более того, провоцирующей подобные произошедшему инциденты, способные привести к эскалации напряженности. Республика Южная Осетия и впредь будет предпринимать все законные меры для защиты от нарушений границы своей суверенной территории и воздушного пространства.
Вновь призываем Тбилиси прислушаться к предложению начать совместную работу по делимитации и демаркации государственной границы, предполагающую, в том числе, определение порядка ее пересечения по цивилизованным и транспарентным правилам.