Работы югоосетинских мастеров искусств оценят на фестивале «Мир…

С 3 по 6 октября в Адыгее пройдет XX юбилейный Международный фестиваль «Мир Кавказу», где будут представлены работы студентов Цхинвальского художественного училища им. М.Туганова. В масштабном мероприятии примут участие мастера искусств из Адыгеи, Калмыкии, Крыма,…

Сослан Ванеев – успешный спортсмен и круглый отличник

К своим девяти годам Сослан Ванеев завоевал целую кучу медалей высшей пробы на различных соревнованиях по гимнастике, вольной борьбе, ММА (смешанные единоборства), панкратиону и грепплингу. Кроме того, он регулярно становится победителем и призером крупных олимпиад…

Уроки истории, или об одной из важных дат…

Через два месяца, 23 ноября мы отметим 30-ю годовщину событий осени 1989 года. Тогда на въезде в Цхинвал была остановлена орда грузинских националистов, вознамерившихся под видом мирного митинга спровоцировать в Цхинвале беспорядки. Для нашего народа…

Анатолий Бибилов: «Не поблагодарить Посла за такую работу…

30 сентября 2019 года Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу РЮО в РФ Знауру Гассиеву медаль «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия». Как говорится в Указе, Посол удостоен награды: «За…

Президент поручил переиздать учебник по осетинскому языку

Президент Анатолий Бибилов посетил собрание, на котором обсуждали вопрос разделения букв в осетинском алфавите в учебнике для первоклассников «Абетæ» на осетинские и заимствованные, сообщил официальный сайт Президента Республики Южная Осетия. Участие в обсуждении приняли ведущие…

Северная Осетия приняла Всероссийский театральный марафон и фестиваль…

Сентябрь в Северной Осетии стал щедрым на яркие культурные события. В субботу ценителей музыкального и театрального искусства республики ждал настоящий подарок - старт Всероссийского театрального марафона и открытие III Международного Кавказского фестиваля «Мариинский - Владикавказ».…

Легко ли прожить без мяса?

Есть люди, которые добровольно отказались от поедания мяса и продуктов, изготовленных на его основе. Их называют вегетарианцами. Существуют даже чрезмерно радикальные формы такого образа жизни, например, веганство. Его апологеты исключают из рациона не только все…

Алексей Караев преподал лицеистам азы анимационной ленты

Как создаются мультфильмы, кто их придумывает? Об этом учащимся Государственного лицея искусств Южной Осетии рассказал известный режиссер-мультипликатор Алексей Караев. Он - обладатель многочисленных призов международных фестивалей анимации, автор известных и любимых несколькими поколениями зрителей мультфильмов…

Индира Габулова: «Преступление всегда имеет психологическую причину»

Недавнее жестокое убийство десятью ножевыми ударами 22-летней Регины Гагиевой экс-супругом вызвало большой резонанс не только в североосетинском обществе и в Южной Осетии, но и по всей России. Кроме того, вслед за этим преступлением наблюдался всплеск…

Туризм без финансирования?

О проблемах развития туризма в РЮО Южная Осетия издавна считается гостеприимной страной и может похвастаться природой невероятной красоты: величественные горы, озера, реки, водопады и множество исторических памятников. Но несмотря на красивейшие места, в нашей республике…

Август-2008: запоздавшее правосудие

Южная Осетия и Россия будут взаимодействовать в расследовании военных преступлений августа 2008 года На днях представители Генеральных прокуратур Южной Осетии и России обсудили в Цхинвале вопросы взаимодействия по расследованию военных преступлений, совершенных в августе 2008…