Гиго Дзасохов – первый биограф поэта

Первым большую работу по сбору материалов о жизни Коста начал Гиго Дзасохов. В 1909 году в Ростове-на-Дону вышла тоненькая книжка «Коста Хетагуров». Кроме критико-биог-рафического очерка, написанного самим Гиго, здесь были стихотворения, письма и воспоминания, документы…

К юбилею Коста Хетагурова

В преддверии празднования 160-летия со дня рождения великого сына Осетии, основоположника осетинского литературного языка, гениального поэта и писателя, выдающегося общественного и политического деятеля, поборника правды и справедливости, пламенного патриота родины Коста Левановича Хетагурова на Севере…

Моментально: смерть в ИК №1

Вскрытие показало: Вячеслав Казиев, 1985 года рождения, осужденный за убийство жителя Южной Осетии Марика Дудаева, скончался от тромбоэмболии крупных легочных артерий. Об этом нам сообщила врач-терапевт исправительной колонии №1 г. Цхинвала Аза Абаева. По словам…

Южная Осетия и Арцах: «свежая струя» для молодых…

В сентябре в столице Республики Арцах Степанакерте прошла IV международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности», посвященная 100-летию Ереванского государственного университета. В работе конференции активное участие принимала югоосетинская делегация в лице кандидата политических наук,…

Блокпост раздора

В ответ на недоговороспособность грузинской стороны  Южная Осетия показывает принципиальность Во вторник у приграничного грузинского села Эргнети состоялась пятая техническая встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) по вопросу снятия блокпоста…

Непопулярный не означает незаконный

Хочется ошибиться, но скоро наше общество и активная в социальных сетях группа граждан может погрузиться в жесткое информационное и общественное противоборство. Дело в том, что в будущем году начнется снос аварийной цхинвальской школы №3 и…

Что связывало сестер Абаевых с великим поэтом Бродским?

Прошла презентация фильма «Две сестры и поэт» Во вторник в Юго-Осетинском государственном университете в литературной гостиной состоялась встреча с заслуженным деятелем искусств России, режиссером, сценаристом, продюсером, директором «Нарт-Арт студии» Теминой Туаевой и режиссером Рафаэлем Гаспарянцем,…

В Цхинвале впервые пройдет праздник «Молодое вино»

Югоосетинская компания ООО «Винодельня Ирон сан» 12 октября в Цхинвале проведет Праздник «Молодое вино», сообщил представитель предприятия. Мероприятие состоится на летней площадке кафе «Винченцо». Посетители смогут продегустировать все виды винной продукции компании. Для них наглядно…

«Цхинвал» вырвался в лидеры!

В минувшие выходные прошли матчи очередного тура чемпионата Северной Осетии по футболу. Чемпионат подходит к концу и напряжение нарастает. Команды лидирующей группы стараются выжать максимум в оставшихся матчах и создать комфортный задел очков. Но у…

Вадим Цховребов: «Претензии к качеству хлеба абсолютно не…

В последние дни в социальных сетях некоторые жители республики отмечают, что изменились вкусовые качества социального хлеба, выпекаемого на Югоосетинском предприятии хлебобулочных изделий. Граждане также пишут, что он крошится на второй день и его невозможно нормально…

Wangiri, он и в Африке Wangiri

Массированная атака, обрушившаяся на поль-зователей сотовой связи «МегаФон» Южной Осетии, носит название «Wangiri». 24 сентября многих граждан Южной Осетии, абонентов компании МегаФон-Южная Осетия беспокоили звонки с неизвестных номеров с международным кодом страны из Африки. Входящие…