Марат Камболов официально вступил в должность Президента Республики Южная Осетия

В Цхинвале состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного Президента Республики Южная Осетия Марата Камболова.

Торжественное мероприятие прошло в Госдрамтеатре им. К. Хетагурова. Для республики это седьмая инаугурация: первая состоялась в 1996 г., когда Южную Осетию возглавил Людвиг Чибиров.

Разделить этот исторический момент в Цхинвал прибыли официальные делегации и почетные гости из Российской Федерации и ее регионов, Республики Абхазия, а также других дружественных стран.

Кортеж избранного президента прибыл на Театральную площадь столицы. Проследовав к зданию театра по красной ковровой дорожке под приветствие роты Почетного караула Министерства обороны РЮО, Марат Камболов вошел в зал под аплодисменты собравшихся.

Председатель Центризбиркома РЮО Эмилия Гагиева объявила об официальном завершении важнейшего конституционного процесса, подчеркнув, что 18 сентября народ Южной Осетии в условиях открытого и демократического волеизъявления сделал свой выбор.

Положив руку на Конституцию РЮО, Марат Камболов принес присягу на осетинском языке: поклялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию, суверенитет, независимость, безопасность и территориальную целостность государства, а также верно служить народу Южной Осетии.

После оглашения присяги глава ЦИК вручила Марату Камболову удостоверение Президента, прозвучал Государственный гимн РЮО.

Президент подчеркнул, что вступление в должность – это высокая честь и огромная ответственность перед народом. Он напомнил, что Южная Осетия прошла через тяжелейшие испытания, но смогла отстоять своё право на жизнь и суверенное будущее благодаря мужеству защитников родной земли.

«Сберечь страну, которую они отстояли, – наш долг. Мы будем укреплять отношения с Российской Федерацией и другими странами, признающими независимость нашей республики. Южная Осетия готова к сотрудничеству», – отметил глава государства.

Марат Камболов подчеркнул, что воспринимает полномочия президента как обязанность служить каждому гражданину и создавать условия для уверенного будущего внутри страны.

«Я принимаю полномочия главы государства как обязанность служить всем гражданам, делать все, чтобы Осетия развивалась, чтобы наши граждане видели перспективу здесь, на родной земле, и смело строили будущее в Южной Осетии. Создать для этого условия – наша прямая обязанность. Уверен, вместе мы преодолеем все преграды», – отметил Камболов.

Начальник Управления Адми-нистрации Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев поздравил Марата Камболова со вступлением в должность и подчеркнул стратегический характер российско-югоосетинского союза.

«Осетия – народ с историей, которой могли бы позавидовать многие государства: наследие алан, чьи всадники были известны от Китая до Атлантики; Нартский эпос, вошедший в золотой фонд мировой культуры; язык, сохранённый веками. В июле этого года Президент России Владимир Владимирович Путин, когда встречался с Маратом Аркадьевичем Камболовым в Кремле, сказал, что люди – воины, ученые, труженики – являются главным ресурсом развития и главной ценностью Южной Осетии», – сказал он.

Харичев отметил, что сотрудничество двух государств подкреплено прочной правовой базой и находит отражение в реальных делах: «Наше общее будущее закреплено

Договором о союзничестве и интеграции. Но живёт оно не только в тексте договора, а в осязаемых вещах: в дорогах, больницах, школах. И мы будем продолжать защищать и поддерживать народ Южной Осетии. Мы, Марат Аркадьевич, продолжим работу с Вами и с Вашей командой. И я думаю, что будем друг другу полезны».

В знак поддержки и уважения представитель Кремля передал в дар президенту образ святого Георгия Победоносца, пожелав народу Южной Осетии мира, согласия и благополучия.

С поздравительной речью к Марату Камболову и гражданам республики также обратился глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. Он отметил мудрость и политическую зрелость югоосетинского общества: «Поздравляю Марата Аркадьевича с высокой ответственностью, которую он получил от народа Южной Осетии.

Мудрость и дальновидность народа всегда проявляются в судьбоносных вопросах. Народ Южной Осетии всегда адекватно отвечал на вызовы: когда надо было встать и защищать свой суверенитет – они встали с оружием в руках».

«Марат Аркадьевич – человек, который может добиваться целей. Уверен, весь свой опыт он направит на благополучие и развитие Южной Осетии. Мы будем приумножать сотрудничество во благо наших народов и стран», – сказал Казбек Коков.

Глава РСО-Алания Сергей Меняйло направил приветственный адрес избранному Президенту РЮО Марату Камболову по случаю вступления в должность. Текст поздравления в ходе торжественной церемонии зачитал председатель Парламента РСО-А Таймураз Тускаев.

В обращении подчеркивается высокая значимость прошедших выборов для будущего республики: «Жители РЮО сделали свой осознанный выбор. Я убежден, что это важное политическое событие послужит дальнейшему социально-экономическому развитию Южной Осетии, реализации значимых, нужных народу проектов в экономике, образовании, здравоохранении, культуре. А самое главное – каждый житель Южной Осетии сможет реализовать свой потенциал».

Глава Северной Осетии выразил уверенность в укреплении братских связей севера и юга Осетии: «Ваша убедительная победа стала свидетельством народной поддержки и высокого доверия граждан. Глубокое понимание насущных задач и созидательный настрой позволят Вам эффективно реализовать намеченные планы и плодотворно работать на благо каждого жителя Южной Осетии. Также выражаю уверенность, что нерушимые многогранные связи между Северной и Южной Осетией, которыми мы все дорожим, с Вашим избранием получат достойное продолжение».

Вице-премьер Правительства Абхазии Владимир Делба передал теплые поздравления избранному лидеру республики Марату Камболову и зачитал приветственный адрес от руководства. В обращении была подчеркнута неразрывная связь судеб двух республик и общая историческая память.

«Абхазию и Южную Осетию связывают многовековые исторические узы, традиции дружбы и братства, взаимная поддержка и общая борьба за свободу и независимость.

Наши народы прошли сложный путь становления государства. Вместе отстаивали право жить на своей земле, сохранять национальную самобытность, язык и культуру.

Никогда не забудем и наших братьев-осетин, добровольцев из Южной Осетии, которые с оружием в руках сражались за свободу и независимость Абхазии. Их мужество, самоотверженность и верность братскому долгу навсегда останутся в памяти нашего народа и являются неотъемлемой частью общей истории Абхазии и Южной Осетии.

Особое место в нашей истории занимает 26 августа 2008 года – день, когда Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Это историческое решение стало важнейшей вехой в судьбе наших народов», – подчёркнуто в обращении.

С вступлением в должность президента Марата Камболова поздравили официальные делегации из Чеченской Республики и Республики Дагестан, первый Президент РЮО Людвиг Чибиров и другие почетные гости.

Также в адрес Президента Южной Осетии Марата Аркадье-вича Камболова поступили многочисленные поздравительные телеграммы.

Диана КАБАНОВА