Работы югоосетинских мастеров искусств оценят на фестивале «Мир Кавказу»

С 3 по 6 октября в Адыгее пройдет XX юбилейный Международный фестиваль «Мир Кавказу», где будут представлены работы студентов Цхинвальского художественного училища им. М.Туганова.

В масштабном мероприятии примут участие мастера искусств из Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Краснодарского края, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии-Алании, Абхазии, Южной Осетии, Турции, Сирии и Иордании.
Цель фестиваля – развитие и углубление культурных связей между проживающими на Кавказе народами, сохранение каждой из национальных культур, воспитание чувства уважения к другим нациям; творческий диалог и обмен опытом между народами. Представляя богатый национальный колорит Кавказа, фестиваль продолжит добрую традицию по укреплению этнокультурных связей.
Как нам рассказал директор Цхинвальского художественного училища Сармат Зассеев, фестиваль пройдет в течение четырех дней. В нем примут участие творческие коллективы, представители научной интеллигенции, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел. Программа творческих коллективов будет отличаться жанровым разнообразием: народная музыка, песни, танцы, отражающие этническую принадлежность народа.
В конкурсе «Мир Кавказу» РЮО будут представлять директор худучилища Сармат Зассеев и мастер по дереву Ахсар Козаев.
«На фестиваль мы везем 22 экспоната – это работы югоосетинских мастеров декоративно-прикладного искусства и дипломные работы студентов художественного училища. В их числе работы по керамике, из гипса, резьба по дереву. Для нас это новый опыт. Надеемся, что наши работы оценят», – рассказал Сармат Зассеев.
Как отметил директор, тематика фестивальных работ в основном национальная – это осетинский орнамент и нартский эпос.
Напомним, международный фестиваль основан по решению Ассоциации экономического взаимодействия «Юг» в 1996 году. Его идейным вдохновителем выступил выдающийся музыкант, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев, первый фестиваль состоялся в столице Северной Осетии-Алания.
Диана КАБАНОВА