Легко ли прожить без мяса?

Есть люди, которые добровольно отказались от поедания мяса и продуктов, изготовленных на его основе. Их называют вегетарианцами. Существуют даже чрезмерно радикальные формы такого образа жизни, например, веганство. Его апологеты исключают из рациона не только все виды мяса, но даже молоко, яйца, а некоторые и мед. Одним словом, все, что имеет отношение к животным.

Воздержание от употребления мясных блюд практиковалось и в стародавние времена, особенно в Древней Индии. Правда, тогда это течение скорее носило религиозно-философский характер.
В Европе вегетарианство получило широкое распространение в 19-20 веках. Причем его последователями называются такие известные личности, как Леонардо да Винчи, Лев Толстой, Эмиль Золя, Бернард Шоу, Джон Леннон, Пол Маккартни, Бриджит Бардо, Ричард Гир, Адриано Челентано, Брэд Пит, даже Майк Тайсон и многие др.
Пожалеть животных
Вегетарианцы отвергают мясо не потому, что оно вызывает у них изжогу. Они считают неправильным убивать и поедать несчастных животных.
Со временем в мире образовались целые вегетарианские организации. Одна из них – Североамериканское вегетарианское общество – учредило 1 октября 1977 года Всемирный день вегетарианства. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно. Его целью является пропаганда растительного питания и полный отказ от продукции животного происхождения большей частью именно по нравственно-этическим соображениям.
1 октября во многих странах вегетарианские сообщества проводят конференции на тему культуры питания, организуют показ фильмов о негуманном отношении человека к животному миру, устраиваются ярмарки постных блюд и т.д.
У нас тоже есть такие
Если наш уважаемый подписчик читает эту статью во время приема мясной пищи, он вряд ли отложит еду в сторону в знак солидарности с сегодняшним днем. Скорее, отошлет куда подальше всех вегетарианцев вместе взятых.
В Южной Осетии этот необычный праздник никогда не отмечали, и, думается, не будут в обозримом будущем. Мясные лакомства в нашей стране являются непременным атрибутом любого застолья. Никак не обойтись без хашламы и соуса из говядины, а шашлык с манящим ароматом из нежной свинины с лучком проигнорировать может только человек невиданной силы воли. Но такого «чудака» у нас попросту высмеют.
Тем не менее, и среди цхинвальцев встречаются приверженцы вегетарианского образа жизни. Н. Цховребов больше 20 лет обходит стороной мясные блюда, считает себя закоренелым вегетарианцем. «Я сознательно пошел на такой шаг. Решил еще в молодости отказаться от всех видов мяса, даже колбасу давно не пробовал. Не хочу засорять организм вредной пищей. Поддерживаю здоровье», – объяснил мужчина.
И. Джиоева говорит, что уже четыре года не брала в рот ни куска говядины и свинины, а птицу в последний раз отведала два года назад. Всему причиной забота об эстетике внешнего вида. Правда, порой позволяет употреблять в пищу рыбу, а значит, не может считаться полноценной вегетарианкой. «Я уже несколько лет на диете. Страшно боюсь набрать лишний вес, поэтому стараюсь избегать тяжелой пищи. Уже привыкла жить без мясных продуктов и чувствую себя замечательно. Иногда могу себе позволить немного рыбки, я ее очень люблю», – признается стройная, привлекательная женщина.
О чем говорит сон?
Зачастую отказ от мясоедения обусловлен перенесенной психологической травмой. Юная Ирина у родственников в деревне случайно видела, как забили курицу. «Это было ужасно. Я долго не могла прийти в себя. Люди выращивают домашних животных, заботятся о них, даже имена дарят, а потом безжалостно их режут. Как можно убивать живое существо? Попросила маму не готовить для меня блюда из мяса. Никогда, никогда не буду его есть!», – категорична 11-летняя девочка.
А. Габараев стал свидетелем не менее жуткой сцены. «Как-то купил говядину, нарезал ее, а небольшие отходы оставил для дворовой собачки. Завернул в пакетик и положил на балконе, но забыл про них, – рассказывает мужчина. – Через несколько дней, выйдя на балкон, почувствовал гнилой запах, смотрю, мухи парят вокруг чего-то. И тут я вспомнил о пакетике для собаки. Открываю ее и вижу, как куски мяса покрылись расползающимися червями и опарышами. С тех пор прошло больше двух месяцев, но я даже смотреть на мясо не могу. Недавно друзья звали в хинкальную, отказался».
Намедни слышал весьма любопытную историю. Один мужик физиологически не мог без мясных яств, употреблял животную пищу чуть ли не каждый день. Но однажды ему приснился довольно странный сон. Он оказался на поляне, к нему подходит теленок, и грустно понурив голову, вдруг человеческим голосом жалобно просит: «Пожалуйста, больше не кушай меня».
Наш заядлый мясоед проснулся в холодном поту и всю ночь пытался понять значение удивительного сна. Усмотрев в нем определенный смысл, он наутро объявил жене: «Все! На нашем столе больше не будет мяса!». Впрочем, без любимой еды он продержался недолго, спустя пару недель вновь наведался в мясной магазин.
Не пропаганда
Пусть простит нас читатель за не очень приятные истории. Це-лью данной статьи никоим образом не является пропаганда вегетарианства. Чего греха таить, и сам автор сего «шедевра» любит полакомиться горячей хашламой, запивая еду вином из рога быка, пусть последствия порой бывают тяжелыми.
Быть или не быть вегетарианцем, решать каждому. У такого образа жизни наверняка есть свои преимущества. С другой стороны, считается, что отказ от мяса вредно для организма, поскольку человек лишает себя полезных витаминов и микроэлементов. Но злоупотреблять этим продуктом тоже не стоит.
А.БАГАЕВ