Алексей Караев преподал лицеистам азы анимационной ленты

Как создаются мультфильмы, кто их придумывает? Об этом учащимся Государственного лицея искусств Южной Осетии рассказал известный режиссер-мультипликатор Алексей Караев.

Он – обладатель многочисленных призов международных фестивалей анимации, автор известных и любимых несколькими поколениями зрителей мультфильмов «Лихой капитан», «Кот в колпаке», «Жильцы старого дома», «Добро пожаловать!» и другие. Уже пятнадцать лет мультипликатор занимается графикой и анимацией, а также преподает в Уральском государственном архитектурном университете.
Детям и педагогам лицея искусств им. Аксо Колиева представилась возможность познакомиться с творчеством мультипликатора и его работами. Он рассказал, как рождаются мультфильмы, и представил им видеоролик, где наглядно было показано, как оживают рисунки и создаются образы сказочных героев, после чего школьники посмотрели мультфильм «Добро пожаловать!».
У детей возникло много вопросов, некоторые признались, что хотели бы и дальше постигать искусство создания мультфильмов.
Как нам рассказала председатель Общества осетинской культуры им. Галати Лиана Гаглоева, создатель мультфильмов Алексей Караев по происхождению осетин. Приехал в Южную Осетию впервые, на один день, и за это короткое время все же встретился со школьниками.
Лиана Гаглоева отметила, что Общество осетинской культуры им. Галати, которое работает и в Осетии, и на Урале – в Свердловской области, стало обширнее работать, чтобы познакомить регионы друг с другом, представить Осетию как можно шире.
«Мы пригласили в Южную Осетию уральского режиссера Алексея Караева, который показал мультипликационные фильмы учащимся лицея. Алексей Караев, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФСФР, известен не только в России, но и за рубежом, даже канал BBC заказывал у него ролики. Его мультфильм «Добро пожаловать!» отмечен государственной премией», – заметила она.
Сам режиссер-мультипликатор помнит о своем происхождении и занимается изучением своей родословной.
«Конечно, хотелось бы посетить место рождения своего деда, прадеда. Они родились в Кадгароне. А также посмотреть всю Осетию, лучше изучить культуру. В Южной Осетии очень добродушные люди. Я впервые приезжаю в этот город и могу сказать, что эта поездка запомнится мне надолго», – поделился впечатлениями Алексей Караев.
Он отметил, что к концу года собирается выпустить мультфильм по мотивам стихотворения Коста Хетагурова «Привычка». Считает, что на родине Коста можно не только больше узнать о жизни великого поэта, но и лучше понять его творчество, что и явилось целью его приезда в Осетию.
«Сейчас я готовлю мультфильм по мотивам стихотворения Коста Хетагурова «Привычка». Не буду раскрывать всех секретов, увидите сами. Это небольшая анимация на 8 минут. И думаю, что это будет не последняя моя работа, я и дальше буду работать в этом направлении», – сказал режиссер-мультипликатор.
Также Алексей Караев добавил, что в случае поступления приглашения от Южной Осетии он с огромным удовольствием приедет и проведет мастер-класс по мультипликации для всех желающих.
Диана КАБАНОВА