Сослан Ванеев – успешный спортсмен и круглый отличник

К своим девяти годам Сослан Ванеев завоевал целую кучу медалей высшей пробы на различных соревнованиях по гимнастике, вольной борьбе, ММА (смешанные единоборства), панкратиону и грепплингу. Кроме того, он регулярно становится победителем и призером крупных олимпиад и конкурсов по английскому и русскому языкам, литературе, математике и естествознанию. В долгосрочных амбициозных планах нашего необычайно одаренного юного земляка – стать чемпионом олимпийских игр по вольной борьбе и завоевать пояс чемпиона UFC – самой престижной организации смешанных единоборств. А после завершения спортивной карьеры Сослан хочет стать высококлассным врачом.

Сейчас Ванеев учится в четвертом классе Владикавказской школы № 3. К занятиям спортом Сослан приобщился еще в детском саду, когда родители отдали его в секцию гимнастики. Через относительно короткое время в активе способного ребенка появились первые трофеи – грамоты за победы на соревнованиях среди сверстников по общей физической подготовке.
В семь лет Сослан переключился на вольную борьбу и скоро начал добиваться успехов. Герой нашего очерка стал бронзовым призером турнира имени Казбека Закаева. А позже два года подряд побеждал на открытом первенстве спортивного зала «Олимп» (г.Владикавказ).
В восемь лет Ванеев наряду с вольной борьбой стал заниматься и смешанными единоборствами. Видя неординарные способности своего юного подопечного, тренеры начали выставлять его на соревнованиях по ММА, панкратиону (разновидность смешанных единоборств) и грепплингу (вид спортивной борьбы, в которой наряду с различными захватами и бросками разрешены всевозможные болевые и удушающие приемы). Как показала практика, они не ошиблись.
Сначала Сослан неоднократно становился серебряным призером первенства РСО-Алания соревнований республиканского мастштаба по панкратиону. А позже пополнил свою копилку наградами высшей пробы с первенств Северной Осетии и клубного турнира.
Особо гордится Сослан золотой медалью, которую он в упорных поединках завоевал на проходившем в Карачаево-Черкесии открытом турнире «Волчье логово».
«В первом поединке я пропустил сильный удар. Хотел сделать захват ног соперника, чтобы сбить его в партер, но он успел нанести мне встречный удар коленом в голову, – скромно улыбаясь говорит наш собеседник. – Из носа у меня обильно пошла кровь. Было очень больно. Но смог собраться, продолжить бой и победить. В остальных поединках было немного легче».
В этом году Ванеев стал сильнейшим на первенстве Северной Осетии по ММА, удостоившись и специльного приза за самую быструю победу. Кроме того, он пять раз становился победителем первенств Северной Осетии по грепплингу!
Сослан усиленно тренируется шесть раз в неделю. Три раза в неделю занимается вольной борьбой, а три раза – смешанными единобор-ствами.
«Мечтаю завоевать олимпийскую медаль по борьбе, а затем профессионально заняться ММА и стать обладателем пояса чемпиона UFC», – делится юный спортсмен своими заветными желаниями.
Мы поинтересовались у Ванеева, не боится ли он выступать на соревнованиях по ММА и панкратиону, где разрешены полноконтактные удары руками и ногами. Сослан по взрослому рассудительно отвечает, что боец должен научиться настраивать себя на схватку и подавлять чувство страха. В противном случае успеха в единоборствах не видать.
Перед боем Сослан успокаивает себя и думает только о победе. «Я не боюсь соперников. Гораздо страшнее для меня, если плохо выступлю, позволю себя победить, не оправдаю ожиданий тренеров и товарищей, огорчу родных. Поэтому всегда стараюсь усердно тренироваться, а во время боя сделать все, чтобы победить», – сказал юный чемпион.
«Конечно, во время боев часто приходится трудно, особенно когда устаешь. Но нужно понимать, что и соперник тоже устает и ему тоже приходится нелегко. Поэтому нужно проявить выдержку, силу воли и тогда удастся победить», – продолжил рассуждать наш собеседник.

Усиленные тренировки учебе не помеха
В отличие от многих многообещающих спортсменов, Сослан преуспевает и в учебе. Он – круглый отличник. Более того Ванеев регулярно становится победителем и лауреатом международных и всероссийских олимпиад и конкурсов.
В 2018-2019 годах он удостоился дипломов первой степени Международного дистанционного конкурса «Олимпис» по английскому языку, информатике, русскому языку и литературе. Организаторы мероприятия также неоднократно поощрили Сослана грамотами за хорошее знание математики.
Он занял первое место среди сверстников по английскому языку на всероссийской олимпиаде «Study English». В прошлом и текущем году наш вундеркинд побеждал на всероссийской олимпиаде по русскому языку. Также в его активе победы на Всероссийской онлайн-олимпиаде по русскому и английскому языкам.
На межуднародном игровом конкурсе по английскому языку «British bulldog» Ванеев также завоевал награду высшей пробы.
На международной дистанционной олимпиаде «Путь к знаниям – 2019» Сослан стал сильнейшим в дисциплине «Окружающий мир», по английскому языку. Кроме того стал призером по математике.
Его также неоднократно награждали дипломами и грамотами за призовые места на различных других конкурсах по биологии, математике, информатике и английскому языку.
Вдобавок ко всему, дирекция школы поощрила Сослана грамотой за примерное поведение.
Ванеев – парень миролюбивый и не любит драться. Он убежден, настоящий боец, не должен применять навыки и силу на улице и во вред другим.
«Я к людям отношусь доброжелательно. Потасовки не люблю. Но если кто-то будет обижать моих друзей, близких или начнет без повода задирать более слабого, то, конечно, сразу же заступлюсь – это долг любого настоящего мужчины», – с серьезным видом говорит юный файтер.
Как отмечает Сослан, круг интересов не должен ограничиваться только спортом, наряду с физическим развитием необходимо интеллектуальное. Если человек это понимает, он организует распорядок дня должным образом и найдет время, чтобы усердно тренироваться и прилежно учиться. Все зависит от трудолюбия и дисциплины, главное – не лениться.
На летние каникулы Сослан обо-жает приезжать в Цхинвал к своим дедушкам и бабушкам. Но и здесь наш земляк не теряет времени даром. В то время как большинство его сверстников отдыхали от занятий спортом и учебы, Ванеев тренировался и читал книги.
«Утром бегал кроссы, делал подтягивания и отжимания, а по вечерам шел на тренировки по борьбе и боксу. В остальное время занимался чтением книг и играл с друзьями», – уточнил наш собеседник.

Хочет стать хорошим врачом, чтобы
помогать людям
После достижения заветных целей в спорте, юный Ванеев хочет пойти по стопам своего дяди Сослана и тети Дины и стать врачом, чтобы лечить людей.
«Врач – это очень благородная профессия. Хочу стать высококлассным врачом, помогать людям, лечить их, чтобы они не болели и были здоровыми», – поделился он с нами своими планами.
Уже сейчас наш собеседник начал закладывать надежную базу для реализации этой цели. Под руководством своего дяди – хирурга Сослана, и тети – реаниматолога Дины, он начал осваивать основы анатомии и физиологии.
С началом нового учебного года и нового соревновательного сезона осетинскому вундеркинду опять предстоят соревнования, олимпиады и конкурсы. Уверены, что к следующему своему приезду в Цхинвал он значительно преумножит свои достижения.

Гугули ВАЛИЕВ