Обсудили водоохранную проблематику

Вопрос организации водоохранных зон и прибрежных защитных полос обсуждался на заседании парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам, сообщает пресс-служба Парламента. Вел заседание председатель профильного комитета Иван Сланов.
Как отметил глава комитета, водоохранная проблематика ранее уже обсуждалась на заседании комитета. В частности, речь идёт о том, что арендаторы прибрежных водных объектов нередко ограничивают людям доступ на эти территории, хотя по закону не имеют на это право. При этом там строятся различные заведения.
Ранее на заседании профильного комитета уже была поставлена задача перед главами администраций районов законодательно зафиксировать линию берега реки для свободного пользования. Кроме того, было отмечено, что все береговые полосы уже давно розданы предпринимателям.

«Главы районов республики должны проработать вопрос и определить зону прибрежных полос. Необходимо аннулировать договора, которые были заключены при этом. Граждане республики не имеют возможности выехать с семьями и отдохнуть в прибрежных зонах. У жителей должен быть доступ к воде в любом случае», – сказал Иван Сланов. Надо законодательно зафиксировать линию берега реки для свободного пользования, чтобы и люди, и арендаторы знали свои права. Все защитные линии вдоль рек должны быть абсолютно свободны от каких-либо ограждений, заборов и шлагбаумов.
Также было отмечено, что у данной ситуации есть и свои плюсы. Некоторые прибрежные зоны завалены мусором, которые оставляют за собой отдыхающие. А арендаторы заинтересованы и следят за чистотой этих зон.
Депутат Амиран Дьяконов пояснил, что в Южной Осетии действует «Водный кодекс Российской Федерации», регулирующий правоотношение прибрежных полос.
«На сегодняшний день у нас сложилась практика, когда главы административных территориальных единиц выделяют земли в виде аренды физическим и юридическим лицам вдоль побережья рек, нарушая при этом водный кодекс РФ, который действует на территории Южной Осетии», – сказал Амиран Дьяконов.
«Парламент ранее уже выражал свою озабоченность по этому вопросу, тогда были сделаны соответствующие рекомендации органам исполнительной власти, чтобы законодательство исполнялось если не в полной мере, то хотя бы частично. Но на сегодня никаких шагов не было предпринято. Любой договор, составленный в нарушение действующего законодательства, может быть расторгнут судом в установленном законом порядке», – продолжил Дьяконов, подчеркнув, что необходимо довести до владельцев этих земель, что они нарушают законодательство, и если не будет соответствующей реакции с их стороны, то надо расторгнуть договора, поскольку они были составлены в нарушение законодательства.
Обсуждение продолжится на очередном заседании комитета.
В работе комитета приняли участие депутаты, главы районов, министерств и ведомств республики.