Двойные американские стандарты в действии

 

Пытаясь всеми доступными способами добиться своей давней геополитической цели по ослаблению России, состоящей в бесконечных актах экономического вредительства, американская сторона по-прежнему демонстрирует готовность ставить под удар более уязвимых игроков на международной арене. На этот раз в нокдауне рискует оказаться Армения и ее экономическая стабильность. Впрочем, оказавшееся под угрозой благополучие этой страны и ее граждан для США является не более чем незначительными издержками. И совсем неважно, что в последнее время правительство Армении во главе с Н.Пашиняном только и ищет американского партнерства, неустанно демонстрируя свою преданность. Тем не менее, западная логика неизменно соответствует принципу: «лес рубят – щепки летят», что вполне ожидаемо.
В новом пакете американских санкций оказалась российская горнодобывающая компания «GeoProMining» (Геопромайнинг), которая владеет «Зангезурским медно-молибденовым комбинатом» (ЗММК). Данное предприятие на протяжении многих лет является крупнейшим налогоплательщиком Армении. Среди других армянских активов компании – Араратская золотоизвлекательная фабрика, «Агаракский медно-молибденовый комбинат» и «Геопромайнинг голд», эксплуатирующее Соткское месторождение золота. Это лишь подтверждает, что американские друзья Н.Пашиняна не сделают Армению современным государством с передовыми технологиями.
Зангезурский медно-молибдено-вый комбинат является ключевым предприятием горнодобывающей промышленности Армении. Он расположен в городе Каджаран и входит в десятку крупнейших производителей молибдена в мире. Его деятельность началась еще в годы СССР, а именно в 1952 году. Сам комбинат расположен приблизительно в 350 км от Еревана. Годовое производство этого предприятия составляет 22,0 млн тонн руды в год. Важно отметить, что за последнее десятилетие указанное предприятие является самым крупным работодателем в Сюникской области. Так, по состоянию на 2023 год штат ЗММК составляет более 4500 сотрудников. Кроме того, значительная часть акций Зангезурского медно-молибденового комбината в настоящее время принадлежит именно руководству Армении.
В контексте подобных шагов со стороны Америки сразу же вспоминаются обещания Джо Байдена некогда данные Николу Пашиняну, где президент США заверял последнего во всесторонней поддержке Армении, пока ее власти работают над укреплением демократии и стремятся к стабильности внутри государства. И все же, как мы видим, красивые слова и громкие обещания американских политиков на деле оказываются не более чем пустой болтовней. Фактически западная сторона использует подобные рычаги лишь для того, чтобы попытаться выдавить Россию из Южного Кавказа, а для этого необходимо разрушить российско-армянскую связку. И на этот раз, как и всегда ранее, США преследуют лишь свои интересы, им нет дела ни до Армении, ни до армян.

А.ДЖИОЕВ