На МПРИ обсудили вопросы безопасности

Незаконный пост грузинской полиции, установленный на территории Южной Осетии в районе села Уиста, является только раздражающим фактором и пугает местное население – граждан РЮО, заявил журналистам по завершении 117 встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) глава югоосетинской делегации Егор Кочиев.

Инциденты, произошедшие за период с 13 декабря прошлого года по настоящий момент, вопрос снятия незаконного поста в районе села Уиста РЮО и другие актуальные проблемы, стали темой обсуждения участников МПРИ.
«Вопрос снятия незаконного поста мы поднимаем на каждой встрече и указываем грузинской стороне, что решение установления поста ради каких-то политических очков тогдашнему кандидату в премьер-министры Грузии, не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки.
Жители села Уиста беспокоятся, когда проходят под пристальным наблюдением вооруженных грузинских полицейских», – подчеркнул он.
Кочиев считает решение вопроса снятия незаконного поста сложным, однако Южная Осетия на каждой встрече МПРИ и на Женевских дискуссиях заявляет, что альтернативы выводу поста с югоосетинской территории нет и чем скорее это произойдет, тем быстрее можно будет урегулировать другие проблемы, связанные с дестабилизацией обстановки в этом районе.
«В целом у Южной Осетии и Грузии диаметрально противоположные мнения по вопросу снятия незаконного грузинского поста. К сожалению, грузинская сторона не хочет идти нам навстречу и использует доводы и терминологию, которые не имеют решающего значения.
С самого начала возникновения кризиса в Уиста югоосетинская сторона предлагала разные варианты решения проблемы, но неизменным условием остается снятие и вывод грузинского поста с территории РЮО. На данном этапе в связи с какими-то репутационными потерями грузинская сторона не то что не хочет, она не может этого сделать, поскольку будет обвинена в сдаче интересов грузинского государства», – пояснил глава югоосетинской делегации на МПРИ.
Южной Осетии этот момент не интересен, важно, чтобы пост был снят с югоосетинской территории. Этого добивается югоосетинская сторона.

КОЛИЧЕСТВО НАРУШИТЕЛЕЙ УМЕНЬШАЕТСЯ
Что касается случаев задержания нарушителей госграницы, то, как заметил Кочиев, наблюдается тенденция к снижению.
«За истекший период количество инцидентов намного уменьшилось, ситуация в приграничье была достаточно спокойной. Снизилось и количество фактов нарушения воздушного пространства РЮО, происшествий с участием грузинских полицейских. Это было отмечено югоосетинской и грузинской сторонами», – отметил он, и выразил надежду, что тенденция к снижению нарушений и происшествий продолжится. По его мнению, это зависит от всех участников, но в большей степени от грузинских представителей, которые должны уделять много времени информированию грузинского населения, проживающего в приграничной зоне, по линии прохождения государственной границы.
«Кроме того, грузинская сторона должна довести до своих жителей, что за нарушение режима государственной границы они будут задержаны и подвергнуты либо штрафу, либо уголовному преследованию на югоосетинской территории», – пояснил он.
Снижение количества нарушителей, как заметил Кочиев, также связано с тем, что грузинское население начало понимать, что в случае нарушения они будут задержаны и наказаны согласно законодательству РЮО, в том числе и уголовную, связанную с заключением под стражу.
«Не будет нарушений на государственной границе, не будет и задержаний, к чему мы и стремимся», – сказал Кочиев.
Следующая встреча намечена на 20 марта.
Встречи в формате МПРИ проходят в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе. В его работе принимают участие представители Южной Осетии, России, Грузии, Евросоюза и ОБСЕ.

А. ДЖИОТЫ