Счастливая женщина сильна и успешна

О роли женщин в политической и общественной жизни Республики Южная Осетия – в новейшей истории и в становлении ее государственности

Нуждается ли сегодня политика Южной Осетии в женщинах, какими качествами должна обладать современная женщина-политик и может ли она наравне с мужчинами влиять на общественные и политические процессы в республике?

Мира Цховребова, зампредседателя парламента РЮО V созыва:


– Думаю, нужно больше говорить не о роли женщин в политике, а в общественной жизни Южной Осетии. Как вы считаете, учителя не влияют на политические процессы и не участвуют в общественной жизни? Ведь именно педагоги воспитывают молодёжь из поколения в поколение. Они самые активные участники общественной жизни.
Конечно, женщины играют колоссальную, я бы даже сказала, определяющую роль в общественной жизни нашего общества. Но, как правило, чем выше иерархическая лестница, тем более редеют ряды женщин, и наверху располагаются мужчины, которые управляют, определяют внутреннюю и внешнюю политику. Женщины на верхушке этой лестницы встречаются редко. Но уж будьте уверены, те, кто там оказывается, бывают очень яркими, пассионарными и влиятельными личностями. Их у нас немало: это фактически избранный президент республики Алла Джиоева, экс-министр финансов Аза Хабалова, экс-министр информации и печати Ирина Гаглоева, экс-министр образования Замира Джиоева и многие другие. И все они на ответственных должностях работали не хуже, если не лучше мужчин.
Женщины сыграли огромную роль и в истории становления государственности Южной Осетии. Это Зара Абаева, Зоя Битарти, Людмила Галаванова, Зинаида Валиева, Евгения Дзагоева, Лариса Остаева, к сожалению, всех невозможно перечислить. Но я хочу сказать, что они занимали важное место в истории становления республики, которое мужчины не могут затмить. Как минимум, они были наравне с сильным полом, принимали судьбоносные решения для РЮО.
Не зря Е. Евтушенко писал о женщинах: «Забыв про смысл ее первопричинный, мы женщину сместили. Мы ее унизили до равенства с мужчиной».
Будучи зампредседателем и председателем комитета парламента V созыва, я не чувствовала давления или соперничества со стороны мужчин.
Осетинское общество устроено так, что права и обязанности определены для каждого пола и возрастной группы. Кроме того, на работе есть обязанности, и они не бывают женского или мужского рода. Конечно, тебе как женщине откроют дверь и пропустят, предложат сесть, так и должно быть. И все же я вернусь к нашему менталитету. Главный общественный принцип у осетин основан на уважении, тем более к женщине. Парламентский Комитет принял в свое время основополагающие законы, выделю такие, как: «О государственных языках» и «Об осетинских фамильных именах» и т.д.
Сегодня политика нуждается в умных, образованных гражданах, и неважно, женщины это или мужчины. Южная Осетия нуждается в продвинутых, деятельных, мыслящих людях, чтобы они любили свою родину. Если человек хочет подняться наверх для того, чтобы приносить пользу, и желание искреннее, то у него не будет преград.
Хочу пожелать женщинам мира, в котором будут живы и здоровы её дети, семья, близкие, друзья. Мы живём в очень сложное время… Пусть сыновья, которые ушли на войну, вернутся здоровыми. Главное – это мир, а в нем уже будут царить любовь и счастье, успех и деньги и т.д.
А женщинам-политикам, которые идут во власть, желаю чистоты помыслов во благо своего народа и достижения поставленных перед собой благих целей.

Елена Джиоева, председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам:


– В общественно-политической жизни Южной Осетии женщины всегда проявляли активность, сыграв немаловажную роль в развитии нашей истории. Зара Абаева, например, стояла у истоков общественного движения «Адæмон ныхас», с которого, по сути, и началась наша борьба за независимость. Многие другие яркие представительницы югоосетинской интеллигенции тем или иным образом принимали непосредственное участие в борьбе Южной Осетии за право на существование: Зоя Битарти, Евгения Дзагоева, Ира Козаева, Роза Валиева. Женщины знаменитого «девятого полка» решительно, категорично и по-мужски отважно встали на защиту осетинского народа от несправедливости и бесчинств.
В Парламенте I созыва, заложившем основы нашей государственности, было 5 женщин, что по всесоюзным меркам было очень высоким показателем.
Фатима Пухаева, будучи министром народного образования, преуспела в борьбе за осетинский язык. Возглавляя общественный Женский совет республики, сделала немало в тяжёлые годы нашей новейшей истории.
Да и раньше, в мирные советские времена, высшее управление Южной Осетии не обходилось без женской руки. Юлия Техова вела активную общественную работу, занимала высокие должности в партийной иерархии. Тамара Кабулова приложила немало усилий для экономического и социального развития всего региона.
И сегодня в руководстве республики женщины представлены очень широко.
Не могу не отметить Азу Хабалову, долгое время успешно руководившую Министерством финансов и с которой мне посчастливилось непосредственно работать. Ирина Гаглоева, несколько лет возглавлявшая Комитет информации и печати, первый главный редактор югоосетинского телевидения, ныне – глава Медиа-центра «Ир», на площадке которого обсуждаются важнейшие темы общественно-политической, социально-экономической, культурно-исторической сфер нашей республики. И. Гаглоева – мой учитель, и она оказала огромное влияние на моё становление как личности, как гражданина, взрастив во мне, как и во многих своих учениках, чувства патриотизма и глубокого уважения к Осетии. Ирина Джиоева – ведущий математик республики, основавшая одну из лучших школ. Мира Цховребова – видный государственный деятель, ученый. Можно и дальше перечислять женщин – исторических личностей Южной Осетии.
Как показала история, политика Южной Осетии, безусловно, нуждается в женщинах. Ведь зачастую только женская чуткость, природная интуиция, а порой эмоциональность могут способствовать решению государственных вопросов.
И все же самое главное для человека, занимающего какую-либо должность во властных структурах, и для женщин в том числе, это профессионализм, любовь к своей стране и людям, искреннее желание трудиться во благо Родины.

Зита Бесаева, депутат парламента, лидер политической партии «Ныхас»:


– Отношение женщин ко всему, с чем они соприкасаются, отличительно от восприятия мужчин, оно более универсально. Женщина, как хозяйка в доме, подходит комплексно ко всем поставленным задачам. Женщины-управленцы в Южной Осетии сыграли значимую роль в своих сферах. Более того, женщина — мать, и она всегда думает о завтрашнем дне, пытается заглянуть в будущее. Для неё важно, чтобы дети, подрастающее поколение жили в благоприятных условиях. Поэтому женский подход в управленческой сфере более ответственный, проанализированный. Женщина в работе полностью отдается своему делу.
Я все больше замечаю, что во многих сферах не хватает особого подхода, женской руки. Женщина любит наводить порядок везде и во всем. И составляя в дальнейшем государственную базу в плане кадров, я бы рассмотрела большую часть женщин, они сегодня более активны. У нас наблюдается тенденция – лучше взять мужчину на работу, нежели женщину, т.к. у него реже возникают форсмажорные семейные ситуации. Иногда такой дискриминационный момент все-таки проскальзывает в некоторых сферах. Это неправильно.
Современная женщина-политик – сильная, волевая, принципиальная, жёсткая, справедливая, целеустремлённая и в правильном смысле этого слова амбициозная личность, которая стремится к лучшему, показывает результат своим ответственным подходом к работе. Считаю, сильная женщина в политике — это хорошо. У нас женщины работают в различных сферах, даже в тех, которые считались ранее неприемлемыми для них. Сегодня представители прекрасного пола показывают достаточно хорошие результаты во всех сферах. Однако, чтобы она созидала и творила, должна получать любовь, уважение. Счастливая женщина – сильна и успешна. Поэтому желаю каждой женщине в нашем государстве счастья, здоровья, благополучия, стабильности в жизни, побольше счастливых моментов, чтобы мы могли радоваться даже перемене погоды. Сил всем женщинам, чтобы они могли творить добро и созидать. Но самое главное для каждой женщины – здоровье и счастье детей и благополучие в семье. Помните, от нас зависит многое как в семье, так и в государстве.

Роза Валиева, заместитель председателя парламентского Комитета по образованию и науке:


– Женщины в Осетии никогда не уступали представителям сильного пола, они не сидели дома, пока их мужья, сыновья и братья вершили судьбу нашего народа и защищали наше Отечество. Наравне с мужчинами многие женщины стояли у истоков становления нашей государственности. Я всегда вспоминаю, сколько мужества было у этих женщин. Отдельно скажу о матерях, которые потеряли своих сыновей в борьбе за свободу югоосетинского народа и за нашу независимость. Они – женщины-герои, воспитавшие истинных патриотов.
Десятки женщин не покладая рук работали на благо нашего вот-вот зародившегося государства. Это были настоящие, мужественные, стойкие женщины. Некоторые из них рано ушли, но они достойны, чтобы их светлая память была увековечена.
Женщина способна на многое, она – хранительница очага. Если в доме мудрая женщина, этот дом – под надёжным крылом. Желаю всем здоровья, чтобы в этот день женщины слышали только добрые, заветные слова.

М. СОЛОЕВА