Мнением предателей не интересуемся: заявление Пашиняна вызвало резкую отповедь Южной Осетии и Абхазии

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о полной поддержке территориальной целостности Грузии вызвало гневную реакцию и жесткие ответные заявления со стороны Южной Осетии и Абхазии. Как подчеркнул Президент РЮО Алан Гаглоев, Южную Осетию не интересует мнение политика, который предал свой народ, оставив Нагорный Карабах в тяжелейшем положении. Аналогичные оценки прозвучали и из Сухума. Президент Абхазии Аслан Бжания отметил, что заявления Пашиняна относительно пресловутой «целостности» Грузии сделаны под влиянием Запада и не отражают фактического положения дел. Абхазский лидер также обратил внимание на провальные последствия действий нынешнего руководства Армении для армянского народа, выделив разницу между положением многотысячной армянской общины в Абхазии с участью армян Арцаха. «Армяне в Абхазии имеют все, чего не смог гарантировать Никола Пашинян армянам Карабаха, которые вследствие проводимой им политики столкнулись с трагедией крушения государственности и массового исхода с родной земли. Мало того, следствием политики Никола Пашиняна стало нарушение территориальной целостности и самой Республики Армения», – констатировал Аслан Бжания.
Еще более резкие оценки были озвучены депутатами парламента Абхазии из числа этнических армян. По их словам, факт исчезновения Арцахского государства с политической карты мира всецело «заслуга» сегодняшних властей Армении, сделавших всё для сворачивания идеи строительства суверенной Нагорно-Карабахской Республики, за создание которой сложили головы десятки тысяч человек. «Сказанное премьером Армении, безусловно, произвело на нас негативное впечатление и оставило неприятный осадок. Хотим напомнить господину Пашиняну, что в независимой Апсны проживают 42 тысячи граждан армянской национальности, коренным народом созданы все условия для изучения нашего родного языка, сохранения самобытных обычаев и традиций. Мы гордо называем Абхазию своей Родиной. Уже 30 лет наш многонациональный народ строит своё государство. И в отличие от Пашиняна в Абхазии нет политиков, которые выбор народа поставили бы под сомнение и одним росчерком пера ликвидировали бы страну, которая завоёвана кровью сынов и дочерей», – подчеркивается в заявлении группы депутатов армянской национальности.

Антироссийский проект на финишной прямой
Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о поддержке территориальной целостности Грузии следует рассматривать в контексте сегодняшних приоритетов внешнеполитического курса той части армянских элит, которые пришли к власти в результате «бархатного» переворота в 2018 году. За последние месяцы руководство Армении целенаправленно раз за разом совершает антироссийские демарши, видимо, рассчитывая вызвать ответную реакцию Москвы и оформить окончательный выход Еревана из орбиты российского влияния.
Помимо открытой поддержки позиции Грузии, Пашинян озвучил ряд претензий к ОДКБ, не исключив возможность выхода Армении из данной международной организации. Кроме того, власти Армении угрожают запретом на вещание российских каналов на территории республики и расширяют контакты с западными неправительственными организациями, чья деятельность направлена на формирование антироссийских настроений в обществе. Одновременно с бойкотом мероприятий, проводимых под эгидой ОДКБ и других международных организаций, где Россия играет лидирующую роль, происходит интенсивное сближение Еревана с Евросоюзом и рядом ведущих западных стран, включая Германию, Великобританию и Францию.
ЕС со своей стороны также явно форсирует процессы сотрудничества с Арменией, стремясь всячески усилить свои позиции в Кавказском регионе. Одним из шагов в этом направлении стало решение о расширении миссии Евросоюза в Армении, визовой либерализации для граждан Армении и оказания финансовой поддержки со стороны Европейского фонда мира.
Активизация сотрудничества Армении с западными странами отмечается, в том числе, по линии оборонных ведомств и спецслужб. В частности, 24 ноября прошла встреча Пашиняна с руководителем Службы внешней разведки ФРГ Бруно Калем, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития дальнейшего отраслевого сотрудничества между Арменией и Германией.
«Вишенкой на торте» в политике провоцирования России стал визит супруги Пашиняна в Киев с грузом гуманитарной помощи, что нельзя расценить иначе как демонстративный жест против Москвы.
Новый демарш – приглашение в Армению нового президента Аргентины Хавьера Милея, провозгласившего себя союзником Запада в его борьбе против Китая и России, и отказавшегося от вступления в БРИКС. Вот лишь неполный перечень шагов правительства Пашиняна, совершенных за считанные недели.
Суть этих действий заключается в том, что Никола Пашинян, после окончательной сдачи Нагорного Карабаха, приступил к более отрытой реализации своего антироссийского курса. Фактически предыдущие годы, прошедшие с момента «бархатного» переворота в Армении в 2018 году, были посвящены подготовке благоприятной почвы для вывода Еревана из сферы российского влияния. Значительные сегменты армянского общества, включая представителей арцахских элит, продолжали ориентироваться на Москву, выступая против ревизии российско-армянских отношений.

Потребовалась системная многолетняя работа по подрыву позиций пророссийских сил в этой республике для реализации основной задачи команды Пашиняна, заключающейся в смене внешнеполитического курса Армении. В течение нескольких лет путем уголовного преследования, различных форм давления Пашинян и его окружение выводили из игры оппонентов, продолжающих настаивать на сохранении прежнего формата отношений с РФ и даже на вхождении Армении в Союзное государство России и Белоруссии. Параллельно происходило резкое снижение качества российско-армянских отношений, что не могло не отразиться на ситуации с безопасностью Армении и Нагорного Карабаха на фоне украинских событий.
Работа по подавлению несогласных с самоубийственной для армянского народа переориентацией продолжается с еще большей силой после двух последних карабахских войн. Для удержания власти после подобных катастрофических провалов, приобретших масштабы национальной трагедии, требуются действительно незаурядные усилия. На лентах армянских информагентств регулярно появляются сообщения спецслужб о раскрытии очередного заговора, участники которого якобы планировали совершить госпереворот, убить Пашиняна и т.д. По всей видимости, только использование репрессий позволяет правящей команде оставаться у власти и продолжать свой курс, гибельный для армянского народа.
Последние действия нынешнего руководства Армении, подтверждают ранее неоднократно звучавший тезис о том, что происходящие за последние годы процессы в армяно-азербайджанских отношениях, включая возобновление силовой фазы конфликта, отвечают интересам Запада, который сейчас стремится использовать создавшиеся возможности для выдавливания России из Закавказья. После провала проекта Саакашвили и его поражения в августовской войне 2008 года, мы наблюдаем вторую подобного масштаба попытку нивелирования российского влияния в регионе. Другими словами, проект по превращению Армении в очередной форпост Запада на постсоветском пространстве выходит на финишную прямую. Правда в Москве держат руку на пульсе, отслеживая происходящие процессы. Судя по тональности последних заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российская сторона готова к нейтрализации действий западных стран и не собирается сворачивать свое присутствие в регионе.

Альтернатива Пашиняну
В самой Армении по-прежнему существуют достаточно влиятельные политические силы, готовые предложить альтернативу самоубийственному курсу команды Пашиняна. Они призывают адекватно оценить расклад сил на международной арене и вместо продолжения ухудшения отношений с РФ, напротив взять курс на сближение с БРИКС и ШОС. По их оценке, на сегодняшний день уровень армяно-российских отношений находится в историческом минимуме благодаря целенаправленной политике нынешнего руководства Армении, которое всячески пытается довести ситуацию в сотрудничестве двух стран до точки невозврата. Есть также трезвое понимание того факта, что без смены власти никаких положительных изменений ожидать не следует. Пашинян и его окружение в своих оценках относительно возможностей России повторяют ошибку Саакашвили и Зеленского, которые точно так же недооценивали реакцию Москвы, рассчитывая безнаказанно реализовать свои авантюрные планы.
Как отмечает ряд армянских экспертов, в кулуарах Пашинян уверяет армянских политиков, что Россия больше никого не может «наказать», что не следует опасаться ее ответа на окончательный разворот Армении в сторону Запада и т.д. Подобные иллюзии полтора года назад разделяли очень многие политики на Украине и странах Запада. Им казалось, что через считанные недели экономика России рухнет, запасы российских ракет иссякнут и Незалежная одержит блистательную победу над «восточными ордами». Теперь адептам теории о «слабости» России остается лишь разводить руками, дескать мы хотели, но не «шмагли». Такое разочарование ожидает их закавказских последователей. И быстрее, чем они того ожидают. Другое дело, что через некоторое время новым руководителям Армении при помощи РФ придется долго и трудно вылезать из той ямы, в которой эта республика оказалась по вине Пашиняна и его кураторов.

А. ТЕДЕЕВ