Основные внешнеполитические итоги 2023 года

В 2023 году Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия и загранучреждения МИД РЮО в соответствии с возложенными задачами продолжали работу по отстаиванию и продвижению национальных интересов Южной Осетии на международной арене, укреплению и развитию взаимовыгодного сотрудничества с государствами, с которыми у РЮО установлены дипломатические отношения, а также расширению международных контактов.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, МИД принимало участие в подготовке, организации и осуществлении визитов иностранных делегаций в РЮО и визитов югоосетинских делегаций в иностранные государства, проводило консульскую работу по решению проблем граждан Южной Осетии, находящихся за пределами Республики.

Россия – гарант безопасности

Приоритетным направлением внешней политики РЮО остается развитие и углубление дружественных отношений и интеграционных связей с Российской Федерацией.
В МИДе считают, что в условиях обострения военно-политичес-кой напряженности в мире Южная Осетия рассматривает Россию в качестве единственного гаранта обеспечения своей безопасности и намерена продолжать курс на дальнейшее укрепление единого оборонного пространства с главным стратегическим партнером.
Югоосетино-российские отношения основаны на прочной договорно-правовой базе, которая насчитывает более 130 договоров, соглашений, протоколов, имеющих межгосударственный, межправительственный и межведомственный характер и охватывающих практически все сферы взаимодействия. Тем не менее, работа по совершенствованию договорно-правовой базы продолжается. «В 2023 году с российской стороной было подписано 13 двусторонних документов различного уровня. Россия оказывает поддержку становлению Южной Осетии в качестве суверенного демократического государства, содействует надёжному обеспечению её безопасности, социально-экономическому развитию. Отношения между Южной Осетией и Россией динамично развиваются и наполняются реальным содержанием. Россия была и остается надежным союзником Южной Осетии, гарантом мира и безопасности в регионе», – отметили в МИДе.
В целом это нашло отражение и в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной президентом России В.Путиным в марте прошлого года, в котором говорится о всеобъемлющей поддержке Южной Осетии, содействии реализации основанного на международном праве добровольного выбора народов этих государств в пользу углубления интеграции с Россией.

Знаковые события и Женевские дискуссии

Прошедший год был богат на юбилейные даты. В Южной Осетии отметили 15-летие признания независимости РЮО со стороны России, 15 лет со дня установления дипломатических отношений между РЮО и РФ и подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. Также в сентябре 15 лет исполнилось установлению дипотношений с Республикой Никарагуа. Следует отметить, что на праздничных мероприятиях 26 августа в Цхинвал прибыла делегация Никарагуа во главе с главой МИД Д.Монкада. Кроме того, пять лет назад независимость Южной Осетии признала Сирийская Арабская Республика, тогда же между двумя странами были установлены дипломатические отношения.
В связи с 15-летием со дня установления дипотношений между РЮО и РФ и подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами, главы МИД РЮО и РФ – А. Джиоев и С. Лавров обменялись поздравительными посланиями. Также МИД совместно с Юго-Осетинс-ким государственным университетом организовал круглый стол «Южная Осетия – Россия: 15-летие установления дипломатических отношений».
16 марта в Москве состоялась встреча Президентов РЮО и РФ – Алана Гаглоева и Владимира Путина, в ходе которой глава российского государства отметил, что отношения Южной Осетии и России носят особый характер. Лидеры двух стран обсудили текущее состояние дел и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, прежде всего в социально-экономической сфере.
Еще одна встреча югоосетинского лидера прошла 25 августа 2023 г. в Москве с заместителем Председателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым. «Дмитрий Медведев отметил, что принятое в 2008 году решение о признании государственной независимости Республики Южная Осетия и Абхазии было не простым, но обеспечило защиту жизни и здоровья жителей республик», – рассказали в ведомстве.
3 октября в Сочи Алан Гаглоев встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Во встрече принял участие министр иностранных дел РЮО Ахсар Джиоев. «Министры обсудили вопросы двусторонних отношений, региональной и международной проблематики. В контексте региональной безопасности особое внимание было уделено теме координации на площадке Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье», – уточнили в МИДе.
Участие в Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, ключевой целью которых является подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы со стороны Грузии, гарантирующего прочную безопасность в регионе и исключающего возможность возобновления военных действий остается важным направлением работы МИД РЮО.
«Югоосетинская сторона неоднократно отмечала, что Женевские дискуссии остаются единственной площадкой для обсуждения требующих внимания возникающих вопросов и угроз, и длительное замораживание процесса может негативно отразиться на стабильности и безопасности в регионе. На сегодняшний день переговорный процесс насчитывает 59 раундов. Южная Осетия считает участие в Женевских дискуссиях полезным и выступает за продолжение диалога и поиск новых путей для повышения эффективности и продвижения работы в этом формате», – сказали в Министерстве иностранных дел.
Вопросы дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия и сотрудничества между Цхинвалом и Дамаском на различных уровнях 20 апреля в Москве обсудили министр иностранных дел РЮО Ахсар Джиоев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Башар Джаафари.
«Министерство прорабатывает вопросы интенсификации контактов и укрепления двусторонних отношений с Сирийской Арабской Республикой, в том числе и развитие договорно-правовой базы», – подчеркнули в МИДе.
10 февраля Президент Алан Гаглоев посетил Посольство Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации, чтобы выразить соболезнования сирийскому народу в связи с разрушительным землетрясением и его последствиями, а также возложил цветы к стене Посольства.

Оценивать возможные риски и угрозы

Большая работа в прошлом году была проведена с регионами России. Продолжается тесное межпарламентское сотрудничество, и в этом направлении стоит выделить подписание Соглашения о сотрудничестве между Парламентом Южной Осетии и Госдумой России, которое придаст дополнительный импульс двустороннему взаимодействию и позволит депутатам двух стран вести диалог на постоянной основе.
Во внешней сфере, как пояснили в МИДе, главной угрозой национальной безопасности Южной Осетии и региона в целом остается неурегулированность отношений с Грузией и ее нежелание подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы.
«В настоящее время обстановка на приграничной территории между РЮО и Грузией характеризуется как относительно спокойная. Однако 6 ноября грузинская сторона осуществила провокацию недалеко от населенного пункта Амдзарин Ленингорского района, при задержании пограничным нарядом нарушителей госграницы РЮО произошел инцидент, в результате которого один гражданин Грузии был ранен и позднее скончался. Еще один был задержан», – сказали в министерстве.
В Южной Осетии расценивают произошедшее как прямое следствие отказа, в первую очередь, официального Тбилиси от признания существующих геополитических реалий. «Результатом такой позиции становятся, в том числе, многочисленные факты задержаний граждан Грузии, незаконно оказавшихся на территории РЮО при демонстративном попустительстве со стороны грузинских правоохранителей. Эти факты грузинские представители на всех возможных международных площадках представляют в качестве т.н. «незаконных похищений», что, по мнению официального Тбилиси, вполне вписываются в навязываемую им международному сообществу несуществующую повестку т.н. «оккупации части территории Грузии», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
В связи с этим Министерством неоднократно были сделаны соответствующие заявления и даны комментарии, в которых содержится, в том числе, призыв к Тбилиси начать совместную работу по делимитации и демаркации государственной границы, предполагающую так же определение порядка ее пересечения по цивилизованным и транспарентным правилам.
«Следует также отметить, что нынешнее руководство Грузии подвергается весьма серьезному давлению, как со стороны внутренней радикальной оппозиции, так и извне, со стороны так называемых «друзей Грузии», в связи с требованиями присоединиться к антироссийской коалиции стран, включая введение санкций и даже, при определенных обстоятельствах, открытие «второго фронта». Пока что действующему грузинскому руководству удается проводить взвешенную политику и не поддаваться на подобного рода самоубийственные призывы.

В Южной Осетии надеются, что грузинское политическое и военное руководство будет сохранять благоразумие и прагматичность и не допустит осуществления навязываемых сценариев, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Продолжаем внимательно отслеживать внутриполитическую ситуацию в соседней Грузии и оценивать возможные риски и угрозы в тесном контакте с российскими и абхазскими коллегами», – отметили в министерстве.

Налаживание контактов с Союзным государством России и Беларуси

Продолжалась в ушедшем году работа по укреплению связей с братскими республиками – Абхазией, Приднестровской Молдавской Республикой. Делегация РЮО во главе с Президентом Аланом Гаглоевым с официальным визитом посетила Республику Абхазия для участия в мероприятиях, посвященных 30-й годовщине Дня Победы и Независимости Абхазии. В Сухуме состоялась встреча глав двух республик – А.Гаглоева и А.Бжания в расширенном формате. Перспективы развития традиционно дружественных югоосетино-абхазских отношений обсудили и министры иностранных дел РЮО и РА – А.Джиоев и И.Ардзинба.
Министерство иностранных дел продолжало работу по расширению круга дружественных стран, развитию контактов, организации встреч на различных уровнях.
Одним из приоритетных направлений для Южной Осетии является налаживание контактов с Союзным государством России и Беларуси. Республика Южная Осетия предпринимает определенные шаги для налаживания новых и укрепления существующих связей. Это, в первую очередь, контакты в экономической, культурной и гуманитарной сферах. В частности, Парламент Южной Осетии является постоянным наблюдателем в Парламентском Собрании Союза России и Беларуси с октября 2008 года.
18 октября и 15 декабря в Москве состоялись встречи А.Джиоева с Госсекретарем Союзного государства России и Беларуси Д.Мезенцевым, в ходе которых в том числе обсуждалась практика взаимодействия и сотрудничества, прежде всего, в сферах культуры, образования, науки и спорта, реализуемая Постоянным Комитетом Союзного государства.
Представители Министерства работают в различных странах, где находят понимание и поддержку интересов Республики Южная Осетия в различных политических кругах этих государств, немаловажное значение имеет работа с диаспорами. Министерство продолжает работу над дальнейшим развитием достигнутых результатов.

А. СИУКАЕВА