Парламентские выборы: без эксцессов и фальсификации итогов голосования

Лидер Республиканской политической партии «Ныхас» Зита Бесаева дала оценку внутриполитической ситуации в республике в связи с предстоящими парламентскими выборами и рассказала о работе возглавляемой ею партии.

– На политической партии «Ныхас» за последние годы сосредоточено внимание общественности, в том числе из-за частой ротации руководящего состава. За два года Вы являетесь третьим по счету лидером партии. Чем обусловлены такие внутрипартийные шаги?

– Партии играют значительную роль в государственной системе. Это не просто организации, которые объединяют людей с общими политическими целями и идеями, а важный инструмент для выражения и защиты интересов сторонников в политической системе страны.
«Ныхас» зарекомендовала себя как зрелая, сильная и самостоятельная партия, представляющая интересы большинства соотечественников. Она должным образом реагирует на процессы, происходящие в югоосетинском обществе.
Партия всегда придерживалась демократических принципов: верховенство закона, равенство, защита прав человека и гражданина, принцип сдержек и противовесов, невмешательство во внутренние дела другой ветви власти, а также координация, взаимодействие в соответствии с законом и Конституцией тех функциональных обязанностей, которые есть в любом органе.
Особо отмечу, что партия уже десять лет идёт по своим идеологическим принципам, отстаивает правильные позиции по всем направлениям, подходит и подходила ко всем проблемам объективно, аргументированно, профессионально.
Да, за последнее время ротация лидеров имеет место быть. Процесс продиктован временем и сложившимися в республике обстоятельствами. Ротация активно способствовала тем целям, которые мы обозначили изначально.
Как и любая партия, мы принимаем план проектов и мероприятий на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Наверное, это тоже относится к той долгосрочной перспективе, которую мы утвердили ещё в те годы, когда в ней была необходимость. Мы реагируем на вызовы, которые диктует нам время.

– «Пристальное» внимание общественности к возглавляемой Вами партии, обусловлено видимо еще и тем, что в нее входил Президент А. Гаглоев. На Ваш взгляд, повлияет ли этот факт на результаты голосования?

– Как известно, в 2019 году партия «Ныхас» вошла в парламент VII созыва во главе с новым председателем (ред. – Д. Санакоевым). Через год на очередном съезде партии кандидатуру Алана Гаглоева поддержали практически все делегаты. Но в связи с избранием его на пост главы государства, Алан Эдуардович приостановил членство в партии. Соответствующее уведомление было направлено в Министерство юстиции 25 мая 2022 года.
У избирателей РЮО есть все возможности сделать правильный выбор. Выборы являются неотъемлемым компонентом государственной системы. А процесс голосования – один из важнейших аспектов жизни. У наших граждан собственное мнение. Выборы должны пройти без фальсификаций, в спокойной и благоприятной для граждан атмосфере.

– Ранее Вы отмечали, что «значимо принятие законов парламентского контроля за исполнением законов, за целевым расходованием бюджетных средств». Конкретные законопроекты в этих направлениях разработаны?

– Совершенно верно, важно не только принятие законов, но и усиление контроля по их соблюдению. Указанные законопроекты мною были разработаны в предыдущем созыве парламента, но не были рассмотрены.
Но сегодня я возобновляю реализацию своего права, законодательную инициативу в этом вопросе. Проекты представлены председателю Парламента, который направит их в Комитет для рассмотрения. Это необходимые законы для нашей страны. Конституция РЮО определяет функциональные обязанности Парламента и главной задачей ставит и принятие законов, и контроль за их исполнением. Надзор осуществляет прокуратура, а контроль за исполнением нормативно-правовых актов, принятых парламентом, остается за закорганом.
Законопроект о парламентском контроле за исполнением законов дает возможность продуктивного контроля законов, принимаемых парламентом и реализуемых исполнительной властью. Всё зависит от парламентариев, от их профессионализма. Несмотря на мажоритарно-пропор-циональную систему выборов, депутаты от партийных списков более ответственно подходят к своим обязанностям.
Ранее одномандатники полностью отражали изначально заложенную суть. Они представляли интересы округа, от которого избирались. Имели авторитет среди населения. Народ выдвигал достойную кандидатуру. Сегодня народ не всегда делает правильный выбор. Практика показывает, что одномандатники работают неэффективно.

– Вы за возврат к мажоритарно-пропорциональной системе?

– В пропорциональной и мажоритарной избирательных системах существуют и положительные, и отрицательные стороны. Многие государства в поисках идеальной системы пришли к смешанному варианту. Думаю, эта система универсальная и более приемлема для нас, с учётом нашего менталитета. Подчеркну, что смешанная система сохраняет в себе достоинства и делает незначительными недостатки двух других избирательных систем.
Я положительно отношусь к проведению выборов в парламент по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Так как она действительно оправдала себя на парламентских выборах в 2019 году. Это был верный шаг.

– На выборах в 2019 г. РПП «Ныхас» получила четыре мандата. Рассчитываете ли Вы на большую поддержку электората?

– Да, рассчитываю. За десять лет партия не только зарекомендовала себя с сильной стороны, но и заслужила доверие, признательность и уважение жителей страны. А в парламенте необходимы специалисты, умеющие работать с проектами законов, выступать с инициативами, контролировать важнейшие процессы. Депутаты обязаны на высоком уровне представлять интересы народа, поскольку парламент – не только законодательный, но и представительный орган.
В процессе голосования главное – выбор народа: какие люди придут в закорган, насколько качественно будут работать депутаты на благо государства.

– Насколько напряженными будут парламентские выборы?

– Выборы – это не формальность, а ответственный шаг на пути к становлению сильной республики. Уверена, парламентские выборы пройдут спокойно, без эксцессов, а главное – без фальсификации итогов голосования.
Многопартийность даёт право выразить мнение самых разнообразных слоёв общества. С другой стороны, при аналогичной системе теряется ясность в политической жизни любой страны. Многопартийная система отрицает баланс разнонаправленных политических сил в чётко сбалансированной системе – сосредоточение власти в руках одного человека. Эти принципы свободы дают шанс реализовать политические амбиции и цели более широкому кругу граждан. Система эффективно работает на своих граждан, когда есть высокая политическая активность. Создавать партию «Ныхас» в 2013 г. было целесообразно, югоосетинский народ действительно нуждался в полноценной поддержке. Представители «Ныхас» выдержали давление, и объединённая партия дважды прошла в парламент с готовностью отстаивать интересы народа.

– Как правило, в программах партий не говорится о государственной идеологии, о дальнейшем политическом курсе РЮО. Не является ли это серьезным упущением политических сил, которые будут влиять на политические процессы и развитие государства?

– Государственная идеология – субъективное отражение действительности. Мы можем говорить о государственной идеологии как о концептуально-мировоз-зренческом базисе, который обеспечивает эффективную реализацию государственной политики, как фундамент, на котором с той или иной степенью успешности решаются стоящие перед молодым государством задачи. Это многоуровневая конструкция включает несколько составляющих: политико-правовую; культурно-истори-ческую; экономическую.
Партия «Ныхас» неоднократно определяла в своей программе особую роль государственной идеологии. В многоуровневой конструкции для РЮО важно сохранить культурно-историческую составляющую: свой язык, уникальную историю, традиции и обычаи. А без языка и истории нет нации.
Президент Алан Гаглоев не раз отмечал, что намерен поддерживать молодых, амбициозных и инициативных представителей страны, которые усердно работают над популяризацией осетинского языка и культуры в современных реалиях. Чтобы сохранить язык, традиции, историю, «æгъдау», «æфсарм», «уæздандзинад», необходимо создать Совет старейшин из представителей многочисленных югоосетинских фамилий. Уважение к старшим наша молодёжь не потеряла, с ней необходимо разговаривать, показывать достойный пример.

– Президент Алан Гаглоев неоднократно говорил, что готов делиться с парламентом полномочиями и разделять ответственность. Как Вы считаете, какими полномочиями должен поделиться президент с парламентом?

– Полномочиями глава государства наделяется Конституцией Южной Осетии. Думаю, полномочия, которыми должен поделиться президент с парламентом, это прежде всего формирование Администрации Президента, решение вопросов о помиловании, внесение предложений о назначении судей, отмена распоряжения и постановления Правительства.

– В Южной Осетии часты противоречия между исполнительной и законодательной ветвями властью, приводящие к политическим кризисам. Как Вы оцениваете взаимодействие между ними сейчас?

– Законодательная власть издает законы и регулирует примерное поведение граждан. По отношению к законодательной, исполнительная власть всегда вторична, она обеспечивает исполнение законов и претворение в жизнь решений закоргана. Между ветвями власти должно быть прочное взаимодействие. Совершенно иное взаимодействие мы наблюдаем последние годы. Заметно понимание и желание работать со стороны исполнительной власти. Налажен конструктивный диалог – ключевой инструмент во внутренней коммуникации. Важны меры, закрепленные законодательно, не допускающие присвоения одной ветвью власти всей полноты власти в стране. Иногда исполнительная власть не виновата, поскольку зачастую парламент не в полном объеме выполняет функциональные обязанности – контроль над реализацией принятых законов и программ. Я положительно оцениваю взаимодействие между ветвями властями.

– Ценз оседлости – как камень преткновения при выборных кампаниях. Ваше мнение об этом.

– Считаю, что норму о «цензе оседлости» необходимо сохранить в нынешнем виде. В Южной Осетии, как традиция, перед каждыми выборами поднимается вопрос избирательного ценза, «ценза оседлости». Я понимаю, почему разгораются дискуссии по этому вопросу. Всё предсказуемо. Лоббистами этих вопросов являются люди извне, редко приезжающие в республику и преследующие личные интересы. Избирательный ценз устанавливает ограничения как для активного, так и для пассивного избирательного права. И это правильно – лицо, претендующее на выборную должность, обязано понимать и знать чаяния своего народа. Избирательные нормы, установленные Конституцией РЮО, не могут меняться перед выборами в угоду отдельных лиц и их личных интересов. Любое отступление от норм Основного закона опасно и чревато последствиями. Учитывая процессы, происходящие в мире, мы должны задуматься и позаботиться о безопасности государства, не дать возможность вмешиваться во внутренние дела силам извне. «Ценз оседлости» – это политическая защита государства от внешнего вмешательства.

М. БЯЗРОВА