День траура: что происходит в Донецке после обстрела ВСУ

 

Страшная трагедия потрясла Донецкую Народную Республику. В воскресенье, 21 января 2024 года ВСУ обстреляли территорию рынка текстильщик в Кировском районе Донецка. В результате удара погибли 28 мирных жителей. Десятки человек ранены, среди них дети…
Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что рынок подвергся атаке в выходной день.
На месте кровавого теракта появился стихийный мемориал. Местные жители продолжают нести цветы к месту гибели земляков в ДНР, 22 января объявлен траур. Десятки раненых остаются в больницах, многие – в тяжелом состоянии, за их жизнь сейчас борются врачи. Накануне сотрудники специальных служб устраняли последствия до позднего вечера: разбирали завалы, вывозили тела.
Атака длилась почти полчаса, с интервалами. Боевики ВСУ прицельно расстреливали рынок в разгар выходного дня. Предположительно использовали сразу два орудия. Выпустили около 20 снарядов.
Тела погибших лежали повсюду – у входа в торговый центр, между рядами. Некоторым продавцам фактически прилетело в прилавок. Шансов выжить у людей не было.
По традиции, многие ходили на этот рынок семьями.
Снаряды, выпущенные по мирному кварталу, попали и в ближайшую многоэтажку. В доме в окнах выбиты все стекла, на стоянке осколками посекло машины.

Тяжелых пострадавших доставили в Республиканский травматологический центр. Людмила во время обстрела находилась под крышей рынка, у своей палатки. На ее глазах погибла продавец соседнего прилавка.
“Пострадали бабушки, которые торгуют соленьями. Как раз туда попали снаряды. Это самые беззащитные люди, которые только могут быть. К нам было привезено шесть человек оттуда. К сожалению, одну пациентку не удалось спасти, у нее травма была несовместима с жизнью. Остальным помощь оказывается в ургентном отделении”, – сообщил заместитель директора РТЦ по хирургической работе Вадим Оноприенко.
Большинству уже сделали операции, их жизни ничего не угрожает. Но состояние части пострадавших остается тяжелым. Врачи делают все необходимое.

РОССИЯ ОТРЕАГИРОВАЛА НА УДАР ПО ДОНЕЦКУ

В МИД России призвали международные структуры и правительства осудить удар ВСУ по рынку в Донецке. В постпредстве РФ в ООН заявили о созыве 22 января заседания Совета безопасности по Украине с участием главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, одной из тем которого станет удар украинских войск по Донецку.
«Стремление Запада нанести РФ „стратегическое поражение“ руками украинских марионеток подтолкнуло Киев к более безрассудным шагам, включая акты терроризма, массовые нарушения международного гуманитарного права и военные преступления», — говорится в заявлении МИД РФ.
Также в ведомстве назвали удар ВСУ «варварским террористическим актом против мирного населения России».
«РФ призывает международные структуры и правительства осудить удар, их молчание будет означать одобрение убийств мирных граждан. Террористические атаки Киева наглядно свидетельствуют об отсутствии у него политической воли к миру и урегулированию дипломатическими методами», — заявили в министерстве.
МИД России добавил, что необходимость достижения всех целей СВО очевидна — с территории Украины не должны исходить угрозы безопасности и совершаться акты терроризма.

РОССИЯ ОТВЕТИТ НА УДАР ВСУ ПО ДОНЕЦКУ

Председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что атака ВСУ на донецкий рынок не останется без ответа. По его словам, виновные в этом преступлении понесут наказание.

Подготовила К.БАГАЕВА