Территория Украины стала испытательным полигоном для Запада

21 ноября исполняется десять лет с начала антиправительственных протестов в центре Киева – «Евромайдана», продолжавшихся с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. Их апогеем стал совершенный в ночь с 21 на 22 февраля 2014 г. антиконституционный вооруженный госпереворот на Украине, когда к власти пришли национал-радикалы, не скрывавшие своей русофобии и агрессивных антироссийских планов. Этот трагический этап в истории Украины спровоцировал серьезный политический кризис в стране, последствия которого в полной мере ощущаются и сегодня.

Носившие поначалу мирный характер акции протеста на «Евромайдане» под воздействием ультранационалистических и неонацистских сил стремительно переросли в силовой мятеж и в итоге – в насильственный захват власти и антиконституционный переворот. Эти драматические события сопровождались массовыми и грубейшими нарушениями прав и свобод человека со стороны новых украинских властей и их сторонников. Обыденным явлением на Украине на последующие годы стали экстремистские и националистические проявления, религиозная нетерпимость и ксенофобия, неприкрытый шантаж, угрозы и давление на своих оппонентов, «чистки» и аресты, репрессии и физическое насилие. Под лозунгом декоммунизации развернута беспощадная война с героическим прошлым страны. Во всех регионах и особенно на юго-востоке страны резко возросло давление со стороны украинских национал-радикалов, направляемых де-факто властями в Киеве и их внешними покровителями. Все это коснулось прежде всего русскоязычных граждан, которые не хотели терять вековые узы, связывающие их с Россией и российской культурой. В ход шли угрозы, запугивание, гнусные попытки вытравить русскую культуру и самосознание среди жителей этих регионов Украины.
Но все совершенные и совершаемые грубейшие нарушения прав человека и принципа верховенства закона до сих пор остаются безнаказанными, а Запад делает вид, что не замечает этого. Более того, бандиты с «Евромайдана», с оружием в руках творившие бесчинства против законных органов власти и гражданских лиц, амнистированы и объявлены национальными героями. Несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев и участников событий февраля 2014 г., до сих пор не проведено объективное расследование так называемого «дела снайперов», кровавой бойни, устроенной в Одессе фашиствующими украинскими националистами, в результате которой были заживо сожжены десятки ни в чем не повинных людей. Это преступление до сих пор остается не раскрытым, а заказчики жестоких убийств, в т. ч. экс-депутата от «Партии регионов» О.Калашникова, писателя О.Бузины, журналиста П.Шеремета, остаются на свободе. В череде этих преступлений – расправа надмирным населением в Мариуполе в мае 2014 г. Киевские власти упорно пытаются скрыть истину.
Госпереворот на Украине имел разрушительные последствия для страны, погрузив ее в пучину политического хаоса, коррупции, правового беспредела и разгула агрессивного национализма. Страну захлестнули насилие и преступления, совершаемые по политическим и идеологическим мотивам. Вопреки своим заявлениям о приверженности идеалам демократии, соблюдению прав и свобод человека, руководство Украины, по сути, объявило охоту на всех, кто имеет собственные, отличные от официоза, взгляды. Гонениям и репрессиям подверглись многие украинские независимые СМИ и журналисты. Регулярными стали нападения на правозащитников и общественных деятелей. Под угрозой уголовного преследования и физической расправы страну покинули многие оппозиционные политики, бизнесмены, журналисты, политологи, общественные деятели.
Как тогда, так и сегодня киевский режим продолжает сознательно культивировать разделение общества по этническому и идеологическому признакам. Воинствующий шовинизм и ксенофобия возведены в ранг официальной политики. На государственном уровне прославляются пособники нацистов, коллаборационисты и террористы: С.Бандера, Р.Шухевич, Е.Коновалец, А.Мельник и т.д. По стране проходят марши поощряемых киевскими властями профашистских группировок «С14», «Национальный корпус», «Белый молот» и др. 14 февраля 2023 г. В.Зеленский присвоил одной из украинских бригад ВСУ название «Эдельвейс» по аналогии с нацистским подразделением времен А.Гитлера. Украинские вооруженные формирования широко используют фашистские шевроны, на бронетехнику наносятся нацистские знаки.
Однако «цивилизованная» Европа, прошедшая трагедию Второй мировой войны, предпочитает не замечать украинский нацизм. Наряду с США эта страна остается чуть ли не единственной, систематически голосующей против ежегодно принимаемой Генассамблеей ООН по инициативе России резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
Очевидно, что предпринятое киевскими властями разрушение культурного кода людей, проживавших на территории Украины, через насильственную украинизацию, запрет русского языка, насаждение русофобии, фальсификацию истории и возрождение неонацизма невозможно было игнорировать. Сначала население Крыма, отказавшееся признать диктат путчистов, проголосовало за выход полуострова из ее состава. Затем вспыхнул конфликт в Донбассе, где люди требовали соблюдения своих законных прав говорить на родном языке, учить на нем детей, чтить своих героев, спасших почти 80 лет назад мир от фашизма. В ответ Киев обвинил всех жителей юго-востока в «госизмене», «терроризме» и назвал их «нелюдями», бросив на подавление протестов регулярную армию и неонацистские карательные батальоны.
При активном посредничестве России был подписан «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 г., одобренный резолюцией 2202 СБ ООН, ставший безальтернативной основой для внутриукраинского урегулирования. Однако Киев саботировал выполнение своих обязательств, а Запад закрывал на это глаза. Германия и Франция, выступавшие соавторами и коспонсорами Минского процесса, не оказывали на него давления с целью их выполнения. Позднее, в декабре 2022 г. бывший канцлер ФРГ А.Меркель и экс-президент Франции Ф.Олланд признались, что Минские соглашения нужны были для того, чтобы дать Киеву время укрепить ВСУ, а не остановить боевые действия. Приход к власти на Украине президента В.Зеленского в 2019 г. не привел к позитивным изменениям. Под влиянием различных внешних и внутренних политических сил он продолжил саботаж Минских соглашений, имитировал переговорный процесс, максимально затягивая его под надуманными предлогами.
Вооруженные формирования Украины все эти годы обстреливали Донбасс. Против его жителей была введена бесчеловечная социально-экономическая и транспортная блокада, поставившая регион на грань выживания. Такую деструктивную линию Киева поддерживали США и их союзники по НАТО, которые осуществляли военное освоение территории Украины, поощряли агрессивную русофобию, закрывали глаза на проявления неонацизма, превращая страну в плацдарм против России. Происходила милитаризация Украины, на её территории создавались военные базы и биолаборатории. Территория Украины стала испытательным полигоном для Запада. Серьезную обеспокоенность вызвали публично озвученные В.Зеленским в феврале 2022 г. на Мюнхенской конференции по безопасности претензии Киева на обладание ядерным оружием, что создавало реальные риски для России и международной безопасности в целом.
В итоге нам не оставили иного выбора, как признать 21 февраля 2022 г. независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а 24 февраля 2022 г. начать специальную военную операцию по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, а также устранению исходящих с ее территории угроз для безопасности России. Вступив в боевые действия под прикрытием ЧВК и военных инструкторов всесторонне обеспечивая Киев вооружением, боеприпасами и разведданными, страны НАТО, по сути, стали стороной конфликта, о чем они уже фактически открыто говорят.
«Евромайдан» стал очередным примером грубого вмешательства «коллективного Запада» во внутренние дела суверенного государства. ЕС и НАТО под прикрытием демократических лозунгов спровоцировали военный путч и установление националистического режима в «незалежной». Спустя десять лет после срежиссированного госпереворота западники продолжают политику разрушения Украины, уже не скрывая своей истинной цели – борьбы с Россией, нанесения нам пресловутого «стратегического поражения». Западу неважно, что эта преступная политика приводит к многочисленным потерям не только среди военнослужащих, но и мирных жителей Украины.
«Евромайдан» привел к выходу Крыма из состава Украины, конфликту в Донбассе. Трагедии в Одессе и Мариуполе положили начало разгулу неонацизма, насильственной украинизации и общему наступлению на свободы и права человека. Не оправдались ожидания социально-экономического процветания: Украина живет лишь благодаря подачкам со стороны ее западных кураторов. Главное – это потеря страной своей самостоятельности, политической и экономической независимости. Она стала реальной угрозой миру и стабильности в Европе и во всем мире. Западу не важно, что эта авантюрная политика приводит к многочисленным жертвам не только среди военнослужащих, но и мирных жителей Украины. Важно лишь сохранение такой мировой системы, где Вашингтон и его сателлиты могут военной силой и экономическими рычагами заставить любые страны «плясать под их дудку».