Непростой и насыщенный: коротко об итогах 2023 года

 

Новый, 2024 год вступил в свои права, ознаменовав начало очередного этапа в политическом развитии Южной Осетии со своими особенностями и приоритетными задачами. По негласной традиции, начало каждого года сопровождается подведением кратких итогов года ушедшего. Наиболее подходящим и емким определением для 2023 года с точки зрения политических процессов и социально-экономической составляющей, пожалуй, станут словосочетания «непростой» и «насыщенный». При этом к специфике 2023-го следует отнести то обстоятельство, что происходившие события и принимаемые решения не имели характер завершенности, не ставили окончательные точки под теми или иными моментами, а скорее служили подготовительным и промежуточным звеном перед более важными этапами, продолжающими их контекстную логику в практической плоскости.

Особые отношения

2023-й год стал определенным символическим рубежом в отношениях России и Южной Осетии. В августе прошедшего года наши страны отмечали 15-летний юбилей без преувеличения судьбоносных для республики событий 2008 года. Тогда в ответ на развертывание широкомасштабной военной агрессии со стороны Грузии против Южной Осетии и российских миротворцев руководство РФ приняло решение осуществить операцию по принуждению к миру зарвавшихся тбилисских марионеток Запада. А после быстрого и впечатляющего разгрома подготовленных западными странами подразделений грузинской армии признало независимость Южной Осетии. Прошедшие 15 лет лишь только усилили символизм и идеологическую подоплеку принятых Москвой решений, что нашло четкое отражение в многочисленных заявлениях и комментариях, озвученных в связи с юбилейной датой. Не в последнюю очередь актуализация уроков августа 2008 года и их влияния на последующие геополитические процессы была связана с событиями на украинском направлении, а в более широком контексте – с жестким противостоянием России и коллективного Запада, ставшим основным триггером происходящей геополитической трансформации.
Геополитические рамки оказали влияние не только на юбилейные торжества, а в целом на тональность и содержание российско-югоосетинских встреч, происходивших на разных уровнях в течение года.
Среди них, конечно же, выделяются переговоры лидеров двух стран, прошедшие 16 марта 2023 года. В ходе беседы с Президентом РЮО Аланом Гаглоевым Владимир Путин подчеркнул особый характер российско-югоосетинских отношений и заверил своего визави в том, что Россия продолжит выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению безопасности республики и ее социально-экономическому развитию.
В условиях негативного влияния происходящих геополитических процессов на ситуацию в Закавказье, а также попыток западных стран и их ставленников в Киеве развязать против России второй фронт со стороны Грузии, заявления российского лидера предсказуемо вызвали положительный резонанс среди югоосетинской общественности.
Кроме того, важное значение для российско-югоосетинских отношений с учетом геополитического контекста имело и утверждение 31 марта 2023 года президентом России обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации. В этом документе стратегического планирования, определяющим безусловные приоритеты российской внешней политики на ближайшую и среднесрочную перспективу, подчеркивается намерение РФ оказывать всеобъемлющую поддержку Южной Осетии и Абхазии, содействовать углублению их интеграции с Россией.
Выраженный акцент ставится и на готовности Москвы обеспечивать безопасность своих ближайших союзников на Кавказе.
Схожие вопросы обсуждались также в ходе последующих встреч Алана Гаглоева с заместителем председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрием Медведевым и с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Воюют блестяще: Путин об осетинах в СВО

Говоря о развитии двусторонних контактов в целом, следует отметить более плотную координацию действий Москвы и Цхинвала в военно-политической и дипломатической плоскости. Усилия союзников были направлены на поддержание стабильности в Кавказском регионе и усиление мер безопасности в связи с угрозой провокаций со стороны реваншистских сил в Грузии, не оставляющих попыток осложнить ситуацию на грузино-югоосетинской границе.
Ну и, конечно же, нельзя не отметить полную солидарность России и Южной Осетии по теме проведения Специальной военной операции против киевского неонацистского режима. В течение 2023 года добровольцы и военнослужащие из Южной Осетии продолжали участвовать на стороне Российской армии в СВО, проявляя образцы мужества и воинской доблести. Не случайно Владимир Путин на своей итоговой пресс-конферен-ции подчеркнул, что осетинские батальоны, укомплектованные добровольцами из Северной и Южной Осетии, «воюют блестяще».
Как и в большинстве военных кампаний, которые вела Россия на протяжении последних веков, процент осетин, воюющих в рядах российских войск, в соотношении с численностью этноса, превосходит аналогичные показатели многих других народов, равно как и процент потерь.
Знаковым моментом на протяжении 2023 года, как и в 2022-м, оставалась всеобщая поддержка участников СВО из Южной Осетии со стороны населения, руководства республики и различных политических сил. На протяжении года осетинские подразделения неоднократно получали гуманитарные и иные грузы, собранные в республике, включая квадракоптеры, обмундирование, снаряжение, медикаменты и продукты питания.

Парламентский диалог

Неотъемлемой составляющей многоформатных российско-юго-осетинских отношений продолжает оставаться развитие сотрудничества между законодателями двух стран. Здесь нелишне напомнить, что фундамент межпарламентского нынешнего взаимодействия закладывался в трудные 90-е и в судьбоносные 2000-е годы. Несмотря на отсутствие дипломатического признания со стороны РФ, парламентарии Южной Осетии находили точки соприкосновения со многими российскими коллегами из Госдумы и Совета Федерации, стоящими на патриотических позициях, отстаивая и продвигая позиции республики. Жители Южной Осетии хорошо помнят визиты думцев и сенаторов в республику и их выступления на различных площадках с осуждением грузинской агрессии, всегда находившие эмоциональный отклик у югоосетинской общественности.
На период после признания Южной Осетии Российской Федерацией приходится настоящий пик межпарламентского взаимодействия, получивший соответствующее правовое и организационное оформление. В этот период российские законодатели активно использовали свои выходы на различные международные парламентские площадки для озвучивания объективной информации о событиях 2008 года и обоснованности решений по признанию суверенитета Южной Осетии и Абхазии.
Соглашение о сотрудничестве, подписанное 9 октября 2023 года спикером Парламента РЮО Ала-ном Алборовым и председателем Государственной думы Российской Федерации Вячеславом Володиным, послужит основой для дальнейшего развития межпарламентских связей, позволяя создавать новые форматы для более тесной координации действий, в том числе в вопросах выхода югоосетинских законодателей на международные парламентские площадки. Благо в новейшей истории парламентаризма Южной Осетии есть неплохие примеры подобной деятельности. С учетом ослабления гегемонии Запада активность депутатов Парламента РЮО на внешней арене при поддержке российских коллег может иметь весьма успешные перспективы по части налаживания контактов республики с другими странами.

Минск на горизонте

Одним из многообещающих направлений в вышеотмеченной сфере уже становится развитие связей с белорусскими парламентариями с использованием формата Парламентского собрания Союзного государства России и Белорусии. На фоне актуализации вопроса о перспективах вхождения Южной Осетии в состав Союзного государства встречи представителей РЮО в этом формате, прошедшие в 2023 году, вызвали повышенный интерес жителей республики.
В частности, речь идет об участии спикера Парламента РЮО Алана Алборова в работе 65-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России и последующей встрече глав законодательных органов РФ, Беларуси, Южной Осетии и Абхазии, в ходе которой были обсуждены вопросы развития межпарламентского сотрудничества и социально-экономического взаимодействия четырех стран.

Понятно, что каких-то радикальных сдвигов в вопросе признания Южной Осетии со стороны Минска в ближайшее время пока не ожидается. Тем не менее, в условиях текущих геополитических изменений явно просматриваются более комфортные возможности для расширения контактов между РЮО и Белорусией в самых разных сферах.

Партстроительство

В сфере внутренней политики в числе наиболее значимых событий следует назвать активизацию партийного строительства. Как и после бурных событий 2011-2012 гг., в республике создан целый ряд новых партий. При этом со стороны руководства республики в отношении новичков на партийном поле не чинилось каких-либо препятствий. Напротив, как подчеркнул Президент Алан Гаглоев в ходе своей итоговой пресс-конференции, он принципиальный противник создания искусственных препятствий на пути политической активности граждан Южной Осетии.
Благодаря подобному демократического подходу партийные ряды пополнились такими партиями, как «За справедливость», «Ирон», «Ирыстоны ног фæлтæр», «Иры фарн», «Партия развития», «Патриоты Алании». Несомненно, появление новых партий усилит конкуренцию в ходе предстоящих парламентских выборов, позволяя вовлечь в электоральные процессы более широкие слои общества.
В числе других значимых событий ушедшего года следует также отметить кадровые перестановки в правительстве, а также создание двух новых ведомств, которые займутся развитием актуальных направлений государственной политики.

А. ТЕДЕЕВ