Армянская идентичность все ближе к краю пропасти

Национальная идентичность Армении много лет строилась на единстве с Нагорным Карабахом и таких символах, как гора Арарат. Но в сентябре прошлого года Ереван окончательно потерял контроль над Карабахом. Это событие в сознании армянского народа, безусловно, останется черной страницей в истории государства. Тем не менее, армянским властям показалось этого недостаточно, и вот уже с их стороны идет речь о смене конституции, герба и гимна Армении.

Никол Пашинян фактически в унисон с Ильхамом Алиевым заявил о необходимости новой конституции для Арме-нии. Стоит заметить, что преподносится эта мера ни много ни мало как спасательный круг для страны и ее граждан, в частности, в ее взаимоотношениях с Азербайджаном. Таким образом, появляются все основания полагать, что инициатива принятия новой конституции Армении исходит из Баку, и основной ее целью является исключение из главного нормативно-правового документа страны ссылки на Декларацию о независимости, в которой содержится упоминание на постановление о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Проблемным для Азербайджана также считается одиннадцатый пункт Декларации о независимости, в котором говорится, что Республика Армения поддерживает международное признание геноцида армян 1915 года в османской Турции.
Что касается остальных исторических атрибутов государственности Армении, по мнению Н.Пашиняна, им также пришло время уйти на задворки истории. К примеру, герб Армении – наследие первой республики 1918-1920 годов. Но он не нравится правящей партии. Пашинян также предлагает отказаться от горы Арарат как символа Армении. Он заявил, что самая высокая гора страны – Арагац, а не находящийся на турецкой территории Арарат. Говоря о других элементах герба – символах четырех древних армянских царств, Пашинян также счел их не имеющими отношения к постсоветской республике.
Помимо создания угроз национальной идентичности Армении, ее нынешние власти ставят под удар существующие в Южно-Кавказском регионе системы безопасности, представленные Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ереван продолжает предпринимать шаги по обнулению политических отношений с Российской Федерацией. Попытки Пашиняна опереться на западные силы в вопросах обеспечения государственной безопасности ожидаемо не дают реальных положительных плодов, что вполне логично. Постепенная дезинтеграция Армении в рамках ОДКБ и ее активное участие в инициированных США и НАТО военных мероприятиях являются для Запада исторической возможностью ослабить позиции России и разрушить систему государственной безопасности самой Армении. Таким образом, цели западной стороны являются диаметрально противоположными всем усилиям со стороны России и других стран ОДКБ по установлению мира и порядка в регионе.
Еще одним негативным фактором, открывающим вовсе не радужные перспективы развития военно-промыш-ленного комплекса Армении, является ее отказ от заключения договора о военно-техническом сотрудничестве с Ираном. И вновь причиной конфуза стали западные «благодетели» в виде Соединенных Штатов. Кроме того, есть все основания полагать, что нашумевший уход в отставку Ваана Керобяна с поста министра экономики Армении также состоялся не без западной указки, ведь европейские и американские «партнеры» не раз упрекали бывшего министра в создании благоприятных условий для обхода западных санкций российской стороной.
Становится очевидным, что действия нынешних властей Армении поэтапно ведут к ликвидации армянской государственности. Как показывает практика, все заигрывания с Западом, особенно в вопросах обеспечения государ-ственной безопасности, заканчиваются плачевно для стран, ввязавшихся в эту неравную игру. И сейчас Армения стоит перед выбором своего будущего. На чашах весов мир и стабильность – с одной стороны, громкие обещания и разруха – с другой.