«Укол» Пашиняна – комариный укус для России

Лидеры политических партий, депутаты Парламента Южной Осетии и эксперты жестко осудили заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о поддержке территориальной целостности Грузии.

Лидер Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев:
– Это даже нельзя назвать заявлением, потому что сама Россия уже ни во что не ставит политику Пашиняна после известных событий и после предательства с его стороны по отношению к своему собственному народу. Заявление человека, который предал своих граждан, свою страну, даже гроша ломаного не стоит. В компетенцию Пашиняна не входит решение вопроса суверенитета Южной Осетии или Абхазии. Просто он хотел лишний раз «уколоть» Россию. Но его слова, – как комариные укусы для России. Россия уже давно сделала свой выбор по отношению к нам. Мнение Пашиняна ровным счётом ничего не стоит, тем более с этим политиком уже никто серьёзно не считается. Ему уже нет места и в ОДКБ.


Депутат Парламента РЮО, лидер политической партии «Ныхас» Зита Бесаева:
– Отношение многих стран к Российской Федерации, в том числе и со стороны некоторых союзных и дружественных ей государств, меняется в свете глобальных процессов. Заявление премьер-министра Армении Пашиняна является подтверждением всего происходящего.
Республика Южная Осетия-Государство Алания имеет все исторические и правовые основания быть независимым государством, каким оно и является. Это выбор народа, сделанный в рамках и в соответствии с международными нормами, устанавливающими «право народа на самоопределение»: «Право каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, свободно устанавливать свой политический статус и осуществлять свое экономическое и культурное развитие».
Наш народ был подвергнут геноциду, полному уничтожению, но он выстоял. Данное решение неизменно. Никто не может повлиять на выбор осетинского народа, сделанный в рамках международного права, и тех нормативных актов, которые были приняты в разные исторические периоды нашего государства.
Республика Южная Осетия является субъектом международного права, независимо от того, согласны с этим некоторые политики или нет.


Лидер РПП «Единая Осетия», Председатель Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Алан Тадтаев:
– Пашиняна в премьерское кресло посадили коллективный Запад и США. Думаю, и решение не участвовать в мероприятиях ОДКБ продиктовано кураторами, не говоря уже о его отношениях с Россией, которая несколько раз спасала и Карабах, и Армению. Это политика Запада и США, которую сполна отрабатывает Пашинян. В России он не найдёт союзников своему западному курсу, и что ему делать в ОДКБ? Пашинян сдал территории Карабаха, когда подтвердил территориальную целостность Азербай-джана, а обвиняет в этом Россию. Не стоит реагировать на заявления человека, который предал интересы своего народа. Уверен, что Пашиняна сегодня презирает 80% своего же населения, особенно армяне, которые живут в других странах. Он для них – предатель.
Точно такие же высказывания звучат каждую неделю в соседнем государстве. Недавно президент Грузии С. Зурабишвили заявила, что надо выдавать в упрощённом порядке гражданство Грузии лицам, которые родились до развала Советского Союза. Вот что должно настораживать наше общество. Потому что большое количество неправительственных организаций и сегодня связаны с Грузией. А мы знаем, какие большие суммы выделяются Западом и США для этих НПО, чтобы они путём каких-то грантов влияли на внутриполитическую ситуацию в Южной Осетии. Думаю, нам в первую очередь надо позаботиться об этом, чтобы наши несознательные граждане перестали с ними сотрудничать.
Поэтому необходимо пристально следить за происходящими событиями в соседнем государстве, за тем, какие они инициативы проявляют по применению мягкой силы в отношении Южной Осетии. В свете происходящего в мире, мы, как маленькая нация, должны еще сильнее сплотиться и добиться объединения с Северной Осетией. Российская Федерация для нас – единственный гарант безопасности.


Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев:
– Мы с уважением относимся к армянскому народу и Армении, с которой нас связывает многовековая дружба. А вот мнение премьер-министра Армении Никола Пашиняна мало кого интересует в Южной Осетии, особенно после того, как он не признал суверенитет Республики Арцах и предал его жителей, в основном этнических армян, (в отличии от Южной Осетии, которая признала независимость Нагорного Карабаха). Пашинян бросил на произвол судьбы десятки тысяч своих людей, жителей Арцаха. Часть руководителей Карабаха арестована, дальнейшая судьба многих – неизвестна.
Сегодня РЮО признана Россией и другими странами, у нас наступил мир. Южная Осетия развивается, и пусть не беспокоит Никола Пашиняна судьба РЮО. Советуем ему заняться беженцами из Нагорного Карабаха!


Депутат от Народной партии, Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов:
– Ну что ожидать от соросовского выкормыша, который сдал народ Нагорного Карабаха, и, проявив свою политическую близорукость, пошёл на разрыв отношений с Российской Федерацией. А сейчас он говорит о судьбе Южной Осетии и Абхазии? Никакого отношения к Южной Осетии и к борьбе ее народа за право жить на родной земле Пашинян не имеет. К сожалению, руководство Армении в очередной раз проявляет свою политическую недальновидность и вторгается в политическое поле, в которое не стоит «заходить».
Все последние демонстративные шаги Пашиняна, это и отказ от участия в заседании ОДКБ, и его заявления – свидетельствуют, что политическое руководство Армении взяло курс на антироссийскую направленность. Это реальность, от которой мы должны исходить. К сожалению, два раза путём демократических выборов армянский народ проголосовал за человека, преследующего цели, которые направлены не на интересы армянского и других народов Кавказа, а на дестабилизацию ситуации на Южном Кавказе.


Армянский политолог Исследовательского института «Политэкономия» Бениамин Матевосян:
– Никол Пашинян действительно «покоряет всё новые вершины» проявляя преданность Западу – встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, встреча с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской, игнорирование мероприятий под эгидой ОДКБ и СНГ, признание Южной Осетии и Абхазии частью «территориальной целостности Грузии».
Не удивляйтесь, если вскоре Пашинян заявит о необходимости открытия в Армении посольства Тайваня. Данные заявления в очередной раз демонстрируют курс, выбранный лично Пашиняном – не просто смена геополитического вектора, но и конфронтация с Российской Федерацией.
Напомним, что в минувшие выходные премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о поддержке территориальной целостности Грузии:
«Мы полностью и однозначно поддерживаем единство, суверенитет, территориальную целостность, независимость и демократию Грузии», — ответил он на вопрос, готов ли Ереван признать Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями».
Как известно, с 2008 года Грузия ежегодно инициирует в ООН резолюцию о положении якобы вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии. До 2019 года, до Бархатной революции, пока к власти не пришел Н. Пашинян и его сторонники, Армения голосовала против данной резолюции, а после она стала воздерживаться от голосования.

Мадина БЯЗРОВА