Политический курс Путина направлен на усиление России

Выборам президента России уделяется повышенное внимание в Южной Осетии и в дружественных России странах, поскольку статус РФ в вопросах международной политики резко возрос. В первую очередь это связано с проведением Специальной военной операции и с сегодняшними процессами в мире, считает начальник информационно-аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов.
В Цхинвале прошел круглый стол «Выборы президента РФ 2024». В его работе приняли участие политики, дипломаты, министры, представители законодательной власти, эксперты, лидеры политических партий и общественные деятели.

Участники дискуссии «Выборы президента 2024 года» обсудили: выборы – 2024: фактор СВО и борьба за многополярный мир; значение политики Владимира Путина в аспекте защиты суверенитета РЮО, российско-югоосетинские отношения.
Юрий Вазагов считает, что Россия является фронтменом, «застрельщиком» процессов, направленных на отход от гегемонии однополярного мира и направленных на формирование более справедливого многополярного мироустройства. «В этих процессах огромную роль играет Владимир Путин. Политический курс российского лидера начиная с 2001 года направлен на усиление России, на повышение ее роли в международных вопросах и укрепление суверенитета.
Эти процессы имеют прямое отношение к Южной Осетии, практически отход от гегемонии коллективного Запада начался с Южной Осетии, точкой отсчета стали события августа 2008 года. Тогда Россия впервые открыто бросила вызов диктату Запада, приняла решение осуществить операцию по принуждению агрессора к миру и признала независимости Южной Осетии и Абхазии. С тех пор между Цхинвалом и Москвой выстраиваются союзнические отношения, развивается полноправный партнерский диалог», – отметил он.

ВЫБОР ПРЕДКОВ

По словам главы МИД РЮО Ахсара Джиоева, предстоящие выборы президента России имеют большое значение, и призвал жителей проголосовать за человека, за гаранта, который и десять лет назад, и раньше содействовал укреплению безопасности Юж-ной Осетии.
«Южная Осетия как ответственный партнер на всех электоральных процессах, связанных с Россией, всегда принимала активное участие. Об этом говорят и статистические данные. Большинство граждан республики имеет и российское гражданство.
Российская Федерация – стратегический партнер Южной Осетии. Партнерство складывалось между народами двух государств не один и не два года. Это исторический процесс, выбор наших предков, и сегодня мы можем с большим удовлетворением сказать, что отношения между Южной Осетией и Россией динамично развиваются», – пояснил министр.
Говоря о событиях августа 2008 года, Джиоев вспомнил и обратил внимание на Мюнхенскую конференцию по безопасности 2007 года. «Тогда Владимир Путин обозначил основные геополитические контуры и видение дальнейшего развития России. События 2008 года стали ответом на тогдашние заявления. Мир с того времени сильно изменился: необоснованные санкции и давление, двойные, а то и тройные стандарты в подходах. Сложные процессы происходят в ООН. В этих условиях роль России как основного фактора стабильности в нашем регионе и в целом на пространстве бывшего Советского Союза имеет огромное значение», – подчеркнул глава МИД.

ДОГОВОР О СОЮЗНИЧЕСТВЕ И ИНТЕГРАЦИИ

Экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов отметил, что выборы президента России – важное историческое событие как для народа России, так и Южной Осетии. «Уверен, голосование пройдет на хорошем уровне, явка, как всегда, будет высокой. От правильности выбора народа Южной Осетии зависит дальнейшая судьба республики.
Владимир Путин всегда тепло относился к Южной Осетии, и это можно было заметить на всех встречах с участием российского президента», – отметил он.
Тибилов напомнил, что в марте 2015 года Россия и Южная Осетия подписали Договор о союзничестве и интеграции. Этот документ является основополагающим в развитии двусторонних отношений. «Работа над проектом Договора началась в середине ноября 2014 г., было проведено несколько заседаний политсовета, обсуждались вопросы, вошедшие в документ. Результатом стал Договор о союзничестве и интеграции.
После принуждения Грузии к миру были подписаны серьезные документы о дружбе и сотрудничестве, и мартовский Договор стал своего рода продолжением ранее подписанных соглашений», – отметил экс-президент.
Базовый документ определяет двусторонние отношения на новом, высоком уровне, Южная Осетия и Россия стали союзниками во всех сферах.

КАЖДЫЙ ПОКАЖЕТ СЕБЯ ДОСТОЙНО

Алан Тибилов, заместитель руководителя администрации президента РЮО, подчеркнул, что Осетия никогда не предавала Россию и в самые тяжелые моменты всегда были вместе. По предварительным данным, Южная Осетия занимает одно из лидирующих мест на душу населения по представителям, участвующим в Специальной военной операции. «Народ Южной Осетии всегда на деле доказывает преданность России. Мы должны сплотиться, прийти на избирательные участки и проголосовать. Уверен, каждый покажет себя достойно.
Президент РЮО Алан Гаглоев уделяет особое внимание отношениям с Российской Федерацией. Идет сотрудничество с коллегами из администрации президента России. Недавно был проведен социологический опрос, результаты которого показали, что Южная Осетия самое дружественное России государство. Это наглядный показатель доверия», – считает он.
Касаясь вопросов проведения выборов и подготовительного процесса в целом, представитель администрации Президента сообщил, что идет взаимодействие с посольством России в Южной Осетии и все вопросы оперативно решаются.
В продолжение темы выборов, председатель Комитета информации и печати Мария Котаева рассказала об информационном сопровождении предвыборной кампании и работе журналистов в ходе голосования. Главный информационный орган тесно сотрудничает с российским посольством. «Мы встречаем полное понимание и оперативное реагирование на все вопросы. В югоосетинских СМИ уже давали подробную информацию о том, сколько участков будет открыто в республике, как будут голосовать граждане России, проживающие в РЮО, которые не могут самостоятельно прийти на избирательные участки и т. д. До избирателей доведена вся информации. Журналистам разъяснили принципы работы на участках в дни голосования», – сказала Котаева.

ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР ОТНОШЕНИЙ

Госсоветник президента Коста Кочиев отметил, что с приходом к власти Путина началась большая работа по зарубежным соотечественникам: провели первые конгрессы, была заложена важная правовая основа. Этими вопросами занимались специально созданные ведомства в России. Россия выступала посредником между Южной Осетией и Грузией.
«В 2004 – 2005 гг. началась активная работа с Москвой. Понимание было на самом высоком уровне. В Грузии к власти пришел Саакашвили, который взял совершенно другой курс, было ясно, что дело идет к обострению. Россия неоднократно предостерегала грузинские власти о том, что в случае какого- то необдуманного действия в отношении Южной Осетии и Абхазии, она не будет в стороне», – отметил госсоветник.
В 2007 – 2008 гг. Госдума приняла постановление по ситуации в Южной Осетии. Основные пункты документа касались вопросов безопасности и действий России. В 2008 году Путин подписал специальный указ, предусматривающий обширный комплекс действий.
«Двусторонние отношения выстраивались на протяжении многих лет. Большим шагом стало признание. Это была официальная, надежная возможность для России вести работу по оказанию помощи Южной Осетии. Для нас – шанс выстраивать отношения с РФ на межгосударственном уровне. Первый Договор был подписан в сентябре 2008 года, и он стал базой для дальнейшего сотрудничества, послужил основой для целой серии соглашений в сфере безопасности, охраны границы, социально- экономического развития и т.д.», – напомнил Кочиев.
Отношения, которые сложились между Цхинвалом и Москвой, позволяли сделать еще один шаг – подписать Договор о союзничестве и интеграции. По словам госсоветника, важным в документе является единое пространство безопасности, социально-экономическое развитие и т.д. «Договор также позволяет вести работу и дальше, рамки – широкие и гибкие. С российскими коллегами можно говорить по всем направлениям, в случае необходимости выходить на новые соглашения, которые позволят решить актуальные вопросы в отношениях сторон.
Большинство граждан РЮО являются и гражданами России. Этот вектор определяет особый характер отношений двух государств, качество отношений – уникальное. Есть понимание со стороны России и желание помочь всегда. Мы готовы поддержать Россию во всем, наши ребята плечом к плечу встали на защиту жителей Донбасса и показывают примеры мужества и героизма», – подчеркнул политик.
Что касается выборов президента России, то Южная Осетия выбирает будущее и югоосетинский народ сделает правильный шаг.

АЛЬТЕРНАТИВЫ ПУТИНУ НЕТ

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев назвал югоосетинское общество абсолютно пророссийским, каждый житель республики понимает, что Россия – гарант безопасности, экономической стабильности и процветания для молодой страны. «Предстоящие выборы очень важны. Каждый студент, каждый преподаватель понимает, что без российской помощи у нас не было бы прекрасного, современного университета. Более того, ЮОГУ сотрудничает со многими вузами России и городов постсоветского пространства», – сказал он.
Ректор считает важным событием тот факт, что Южная Осетия заняла первое место в рейтинге дружественных России постсоветских стран. Исследование проводил Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК). Три года назад ЮОГУ подписал соглашение о сотрудничестве с НИИРК и с тех пор идет межвузовское сотрудничество.
Председатель Юго-Осетинского Совета МОД «Высший Совет осетин» Роберт Гаглойты уверен, что все понимают роль России в жизни молодого государства и поддерживают Путина. Международное общественное движение имеет 68 подразделений по всей России и 33 – международных.
«Мы с уважением относимся к каждому кандидату на пост главы российского государства, но считаем, что альтернативы Владимиру Путину нет», – заявил он.
По мнению историка Таймураза Тадтаева, роль личности играет в истории огромное значение. Личность Путина на протяжении 20 лет является одной из выдающихся и значимых в мире. «Южная Осетия одна из таких частей, которая, на мой взгляд, и после 2008 года и сейчас играет свою собственную, политическую роль. Мы сделаем правильный и трезвый выбор, который касается будущего всего осетинского народа. Надо учитывать и то, что наши соседи не отказываются от реваншистских настроений», – говорит Тадтаев.
Лидеры политических партий – Коммунистической партии, «Ныхас», «Единой Осетии», «Единство народа» – принимавшие участие в работе круглого стола, отметили необходимость дальнейшего развития отношений с Россией, которые должны выйти на новый уровень в свете сегодняшних геополитических перемен в мире, подчеркнули огромную помощь российского государства Южной Осетии. Они призвали жителей республики принять активное участие в выборах президента России и поддержать кандидатуру действующего главы государства Владимира Путина.

А. СИУКАЕВА