К 80-летию снятия блокады Ленинграда

 

Посольство Южной Осетии почтило память защитников блокадного Ленинграда

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. В боях на Ленинградском, Карельском и Волховском фронтах сражались свыше двух тысяч представителей Осетии, из которых 9 человек были удостоены высокого Звания Героя Советского Союза. В Невской земле покоятся останки 576 уроженцев Осетии, погибших защищая блокадный Ленинград. В память о них 7 мая 2003 года на Пискарёвском мемориальном кладбище была открыта памятная гранитная плита с надписью: «Уроженцам Осетии – защитникам блокадного Ленинграда».

27 января 2024 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев возглавил колонну из более 25 глав дипломатических миссий и представителей 44 государств на Пискаревском кладбище в торжественно-траурной церемонии возложения венков, посвящённой 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщает дипломатическое ведомство.
От имени народа Республики Южная Осетия возложены венки к подножию монумента Матери-Родины на Пискарёвском мемориальном кладбище и к памятной гранитной плите, открытой в честь уроженцев Осетии – защитников блокадного Ленинграда.
В церемонии возложения приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и члены правительства России, а также югоосетинские курсанты Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва, представители Осетинского землячества Санкт-Петербурга.

О мероприятиях к 80-летию освобождения

Русский дом в Цхинвале пригласил принять участие в мероприятиях, проходящих в Южной Осетии и организованных в ознаменование 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
“Подвиг народов СССР, в том числе и в освобождении Ленинграда от блокады, неоценим, а мы не имеем ни морального, ни этического права забывать об этом подвиге. Мы должны нашим потомкам, молодежи постоянно говорить об этом, постоянно с ними общаться на эту тему. Тот, кто не помнит своей истории, тот не имеет права на будущее”, – сказал в беседе с радио Sputnik глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Комиссаров.

Молодежи показали фильм о блокадном городе

В Цхинвале прошел показ художественного фильма, посвященного событиям Великой Отечественной войны “Блокадный дневник”. Открытый показ организован Русским домом в Цхинвале при содействии Министерства культуры Южной Осетии на площадке Государственного киноконцертного зала “Чермен”.
Один из важных эпизодов Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда – показана в черно-белом формате. Гостями показа преимущественно стали школьники.

“Показ художественного фильма “Блокадный дневник” является частью большого комплекса мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Ленинграда от немецко фашистских захватчиков. В 1944 году 27 января окончательно была прорвана блокада Ленинграда, в честь этого был дан самый грандиозный салют во время ВОВ. Другой такой грандиозный салют состоялся только уже в Москве в честь Победы над фашизмом. События тех лет должны знать молодые поколения”, – сказал Sputnik руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Комиссаров.
По его словам, в этом году планируют показать еще несколько фильмов.
“На этот год мы пока запланировали три показа фильмов. “Чермен” сегодня принял “Блокадный дневник”. Чуть позже у нас будет фильм, тоже посвященный событиям Великой Отечественной войны, и где-то в мае ко дню защиты детей покажем старый советский фильм “Мэри Поппинс, до свидания”, – добавил он.

Фильм “Блокадный дневник”, основанный на реальных событиях, рассказывает о страшной блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны. Это произведение дает зрителю уникальную возможность проникнуться атмосферой тяжелых будней тех, кто пережил тяжелейшие испытания во времена войны и блокады.
В рамках мероприятий к 80-летию освобождения Ленинграда также в Национальном музее Южной Осетии в Цхинвале в четверг открылась фотовыставка “Салют над Невой”, посвященная 80-летнему юбилею освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И международная онлайн-конференция к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ветераны получили выплату

Социальный фонд РФ перечислил 56 тыс. рублей ветеранам Великой Отечественной войны выплату к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

“К 80-летию этой великой даты 56 тысяч ветеранов, проживающих в России, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Прибалтике, получили юбилейную выплату от Социального фонда в размере 50 тысяч рублей. Блокада Ленинграда стала символом стойкости, единения и непреклонности духа нашего народа, когда каждый день был исполнен борьбы за выживание, дружбы, сострадания и бесстрашного героизма”, – приводятся в публикации слова председателя Соцфонда Сергея Чиркова.
Согласно указу президента, выплата разово предоставляется награжденным медалью “За оборону Ленинграда” или знаком “Жителю блокадного Ленинграда”.

Почтили память осаждённых ленинградцев

Владимир Путин почтил память жертв Великой Отечественной войны на Пискаревском кладбище. Кладбище представляет собой скорбный памятник, это самое большое захоронение жертв войны, на 26 гектарах которого расположены 186 братских могил с 420 тысячами жителей военного Ленинграда и 70 тысячами советских воинов, 6 тысяч индивидуальных воинских могил. Глава РФ также возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке.
Вечером 27 января Путин совместно с президентом Белоруссии Александром Лукашенко торжественно открыли Гатчинский мемориал жертвам нацистского геноцида «Мирным гражданам Советского Союза». В основе мемориала – стела, на вершине которой фигура матери с детьми. Особенностью памятника стали 150 скульптурных барельефов, созданных на основе историй реальных людей и фотографий.
В Москве тысячи активистов и волонтёров почтили память жертв блокадного Ленинграда. Собравшиеся возложили цветы к монументу Ленинградский фронт в Парке Победы. В Александровском саду и в концертном зале правительства на Новом Арбате состоялись памятные акции, участие в которых приняли ветераны войны, блокадники и их родственники, ветераны боевых действий и волонтёры. Центральным событием стало возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятному знаку «Город-герой Ленинград».
Памятные мероприятия провели и в других городах и регионах России.
Снятие блокады Ленинграда началось 18 января 1943 года с наступлением советских войск, прорвавших фашистское окружение. Тогда советским воинам удалось установить связь с осаждённым городом, а его защитники и жители обрели возможность получить продовольствие и медикаменты. Ожесточённые бои продолжались до освобождения последних окраинных районов Ленинграда 27 января 1944 года.

По материалам СМИ подготовила К. БАГАЕВА