Более четверти тысячелетия совместной истории и 15 лет независимости

Исполнился 271 год первому посольству Осетии в Санкт-Петербурге. Именно работа первых осетинских дипломатов заложила основы современных осетино-российских отношений. Пройдя через испытания временем, они стали не только братскими и добрососедскими, но существенно окрепли за время пребывания Осетии в составе Российской империи, а позже в Советском Союзе, а уже в наши дни эти связи переросли в полноценные межгосударственные отношения.
В далеком 1751 году представители всех осетинских обществ юга и севера Осетии направили в Санкт Петербург своих представителей для переговоров с официальными лицами Российской империи, в ходе которых были обсуждены важнейшие для обеих сторон вопросы. После завершения миссии послы были удостоены приема на высшем уровне – аудиенции главы российского государства Императрицы Елизаветы Петровны. В 1752 году посоль-ство отбыло на родину с хорошими вестями – фундамент будущих осетино-российских отношений был заложен.
Средневековая Алания – государство алан, потомками которых являются современные осетины, было разрушено в результате многочисленных нашествий иноземных захватчиков в XII-XIII-х веках. Длительные жестокие войны обескровили алан и привели страну к национальной катастрофе.
Тесные ущелья Главного Кавказского хребта надолго стали надежным укрытием для тех небольших групп, которым удалось выжить в этих войнах и отступить на юго-восток некогда могущественной Алании.
Лишившись своей государ-ственности, аланы-осетины жили замкнутыми обществами, несколько веков обороняясь в неприступных горах от многочисленных набегов и нашествий. Несмотря ни на что, они сохранили свою веру и язык, древнейшие обычаи и культуру и, в условиях суровой действительности сумели спасти народ от физического истребления.
Осетины жили обществами, представлявшими собой своеобразные «кантоны», объединенные в одну «конфедерацию», но имевшие полностью самостоятельное управление. К концу XVII, началу XVIII века в Осетии было уже достаточно и населения, и ресурсов, чтобы ставить перед собой задачи не только физического выживания, но и стратегического планирования – национально-территориального самоопределения и воссоздания управленческих структур и утраченной государственности.
Замкнутость в центре гор Большого Кавказа, где ресурсы для социально- экономического развития отсутствовали, не давала таких возможностей. И хотя равнинные территории Центрального Кавказа, где еще оставались развалины древних христианских храмов Аланского государства не были никем заселены, вернуться на свои исконные земли осетины пока не могли в силу разных причин.
Тем не менее, возвращению на равнину не было альтернативы, и осетины понимали, что справиться самостоятельно с такой сложной задачей в одиночку не представляется возможным. В этой обстановке в Осетии все чаще с надеждой обращали взгляд на Россию, потенциальный союз с которой казался старейшинам возможным и необходимым.
Как и сегодня, в те далекие времена Кавказ являлся ареной острой борьбы крупных мировых держав, которые пытались вовлечь в свои военно-стратегичес-кие союзы северо-кавказских горцев. Позиции России на Кавказе в этот период были ослаблены после заключения крайне невыгодного ей Белградского мира по окончании русско-турецкой войны 1739 года.
Лишь после воцарения на российском престоле в 1741 году дочери Петра Великого, Императрицы Елизаветы, политика России на Кавказе стала постепенно принимать заинтересованный и стратегический характер.
Поиск осетинами политического союзника и защитника в лице могущественного северного соседа совпал к середине XVIII века с возродившимся геополитическим интересом России в отношении Кавказа.
В ноябре 1742 года архиепископ Иосиф и архимандрит московского Знаменского монастыря Николай составили донесение Елизавете Петровне, в котором указали приблизительную численность населения – «…обоих полов более 200 тысяч человек», а также их христианское вероисповедание: «…издревле оной осетинский народ бывал православной, христианской…».
Особый интерес в докладе вызывает положение о том, что осетины ни в чьем подданстве не состоят: «А ныне оной многочисленный народ…состоит в своей воли. Понеже как турки, так и персияне никто ими не владеют». Эти первые сведения об Осетии венчала интересная для российской стороны информация о богатых месторождениях в горной Осетии: «А места их изобилуют золотою, серебряной и прочими рудами и минералами, камением преизрядным». (АВПРИ, ф. Осетинские дела, оп. 128/2, д.3. л. 2).
Одновременно с этим донесением, в 1743 году, к российской императрице обратились осетинские старшины – представители разных обществ. В их Челобитной была изложена просьба к российскому правительству помочь осетинскому народу вернуть предгорные равнинные земли Северного Кавказа – исконные земли Алании, предоставив им там защиту: «Мы жительствуем внутри горах весьма тесно и неисправно, во всем же имеем великую нужду и недостаток, и некоторыя … нималой пахотной земли не имеют, где б могли для своего довольствия сеять хлеб и прочее, также и скот довольной содержать не могут». В письме было четко изложено намерение осетин «…быть под протекциею Е.И.В.» (АВПРИ, ф. Осетинские дела, д.3, л.84).
Это обращение свидетельствовало о том, что в осетинских обществах выделились политические лидеры, готовые не только формулировать задачи государственного уровня, но и предлагать их решения.

Осетины – народ вольный
Одним из лидеров общеосетинского масштаба был Зураб Магкати из Зарамага – образованный и опытный политик, хорошо знавший и Кавказ, и Россию. В обращении, которое, без сомнений, было составлено при его участии, в лаконичной форме изложена фактически политическая программа Осетии того времени – стратегический союз с Россией, возвращение осетин на равнину и вопросы национальной безопасности.
Елизавета Петровна своим указом поручила Коллегии иностранных дел составить полный доклад по Осетии. 5 января 1744 года глава Коллегии иностранных дел, канцлер Алексей Петрович Бестужев-Рюмин, кропотливо исследовав «осетинское дело» по различным источникам, представил в Синод свой доклад, в котором подчеркнул важнейшую для России мысль: осетины – народ вольный, ни под чьим владением не состоит и к России настроен благожелательно. Синод распорядился о создании Осетинской духовной комиссии и отправке ее в Осетию. (АВПРИ, ф. Осетинские дела, оп. 128/2, д. 3, л. 7).
Новым специальным указом, изданным в мае 1749 года, императрица Елизавета Петровна распорядилась о проведении переговоров с представителями Осетии. 7 декабря 1749 года осетинское посольство прибыло в Москву. (АВПРИ, ф. Осетинские дела, оп. 128/2, д. 3, л. 71-72), а 9 февраля 1750 года осетинские послы были торжественно приняты на собрании правительствующего Сената генерал губернатором Москвы князем Трубецким.
По итогам переговоров Коллегия иностранных дел подготовила доклад для канцлера, который затем изложил свою позицию Сенату и императрице. Осетия представляла для России значительный интерес.

Бестужев-Рюмин подчеркивал важное стратегическое расположение Осетии в центре Кавказа, откуда можно было бы контролировать важные дороги в Закавказье. Учитывая это, он отметил в заключение, что желательно поддержать предложения осетинского посольства.
В декабре 1751 года состоялся официальный прием для членов осетинской Миссии от имени главы российского государства. Как и было рекомендовано в докладной записке графа Бестужева-Рюмина, Елизавета Петровна благосклонно приняла послов, обещав им «высокомонаршую милость».
Прием у Елизаветы Петровны, без сомнения надо рассматривать как знаковое событие в установлении русско-осетинских отношений как следствие успешных контактов осетинской миссии на высшем уровне.
Дипломатический вояж осетинских лидеров в Россию имел огромное значение. Первые осетинские послы добились установления тесных дипломатических отношений между Осетией и Россией и открыли путь к дальнейшему сближению и сотрудничеству двух братских народов.
Осетия благодаря России получала жизненное пространство, страну-защитницу, а Россия в лице Осетии – единоверного и надежного союзника в стратегически важном и сложном регионе на стыке Европы и Азии.
Важным итогом переговоров можно считать также и успех в экономической дипломатии осетинских послов – соглашение по беспошлинной торговле, которую осетины теперь могли вести с Россией, привозя свои товары в Кизляр и Астрахань.
Первое осетинское посольство сумело в непростых политических условиях доказать России взаимную важность и необходимость государственного союза с Осетией.
За все время пребывания в подданстве Российской империи, а позже в составе СССР, осетины вписали немало ярких и достойных страниц в новейшую историю, принимая активное участие почти во всех значимых событиях страны начиная с XVIII века и по настоящее время.
Жизнь показала, что на современном этапе осетино-российский союз не только сохранился – он многократно упрочился и перешел на качественно новый уровень сотрудничества.

«Да» независимости
Наиболее сложный период в новейшей истории Осетии завершился 26 августа 2008 года, когда Республика Южная Осетия получила официальное признание со стороны Российской Федерации и тем самым «де-юре» обрела международно-правовой статус независимого государства.
Тезис о невозможности проживания Южной Осетии в одном государстве с Грузией был юридически закреплен на референдуме 12 ноября 2006 года с единственным вопросом – «Желаете ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимым государством?». Более 90% населения республики сказали «да» независимости своей родины.
Именно итоги этого исторического референдума лягут в основу Указа Президента Российской Федерации за № 1261 от 26 августа 2008 года: «Учитывая волеизъявление югоосетинского народа, признать Республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства».
Народ Южной Осетии окончательно и бесповоротно определил единственно правильный путь для обеспечения безопасного существования своей страны и народа – обретение независимости в тесном союзе с Россией.
Решающим фактором в определении дальнейшей судьбы Южной Осетии стала принципиальная позиция руководства России, помноженная на непреклонную волю самих южных осетин, сумевших доказать всему миру серьезность своих намерений в течение 18 лет борьбы против неонацизма за свободу и независимость своей родины.
Осетины вновь обрели государственность, утраченную более шести веков назад в результате сложных исторических катаклизмов того времени.
В сентябре этого года мы отмечаем еще один важный юбилей – 15 лет установления дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. 9 сентября 2008 г. Министры иностранных дел – Сергей Викторович Лавров и Мурат Кузьмич Джиоев обменялись грамотами в особняке МИД России в Москве. Это означало установление особой формы межгосударственных отношений, укрепляющий политический акт признания в плоскость практического взаимодействия. Началась новая эпоха дружбы и сотрудничества России и Осетии в четверть тысячелетней истории братских народов.
За 271 год осетино-российские отношения прошли через непростые испытания временем. Никакие ветры перемен и перипетии истории не смогли разрушить прочные связи, которые были заложены нашими предками. Общие исторические корни и духовное родство, добрососедство и дружественные межгосударственные связи – вот что отличает сегодняшние отношения России и Осетии.
Сегодня, Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации, учрежденное почти 271 год спустя после этих исторических событий, является историческим преемником первого посольства Осетии в Санкт-Петербурге, продолжая генеральную линию, выработанную выдающимися предшественниками – государственно-стратегический союз с Россией.

Дмитрий МЕДОЕВ, старший научный сотрудник Центра Евразийских исследований МИД России, кандидат политических наук