Сопредседатели или сообщники?

Международные участники Женевского процесса приняли обличье софистов

В Древней Греции была наука под названием софистика. Она была очень популярна и ею увлекались многие. Принято считать, что софистика – это умение рассуждать, доказывать, отстаивать свое мнение. Особо по душе пришлась эта «наука» древнегреческой аристократии, которая в корыстных целях доходила подчас до абсурда, защищая свои тезисы и позиции, преследовавшие цели упрочения своего имущественного и властного положения. И если в древности софистика была чистой наукой, без налета корыстной изворотливости, то в последние годы, говоря «софистика», в нее вкладывают иной смысл, а именно – бессмыслица, абсурд.

Софизм используется, чтобы обмануть кого-то. Все может быть обработано, чтобы казаться логичным даже если человек заведомо неправ. Цель софизма в настоящее время – заставить всех убедиться в правоте оратора, даже если последний не в ладах со здравым смыслом, логикой и законом. Т.е. софизм стал умышленным обманом. Как говорил древнегреческий философ, виднейший представитель софистов Протагор – «нет объективной истины». Это означает, что можно лгать, утверждая превосходство и правоту собственной позиции.
Апеллирование к софизму вспомнилось в связи с недавним визитом сопредседателей Женевских дискуссий в Южную Осетию, в ходе которой они встретились с президентом Анатолием Бибиловым. Как правило, накануне каждого раунда дискуссий сопредседатели приезжают в Цхинвал и Сухум, чтобы обсудить повестку дня и наметить контуры будущего диалога.
Именно в политический софизм углубились зарубежные гости, принявшиеся рьяно отстаивать интересы грузинской стороны. И это при том, что именно провокационные действия грузинской стороны в событиях у Цнелис едва не привели к вооруженному столкновению между Грузией и Южной Осетией. Правда, стоит отметить, что на этот раз российские военные делали бы памятные селфи в столице Грузии…
Как отметил публицист, политолог, журналист, главный редактор Информационно-аналитичес-кого агентства «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили: «Чтобы взять всю территорию Грузии под контроль, России достаточно пары часов и сил, размещённых на военных базах в ЮО и Абхазии. Учебному марш-броску российских подразделений при поддержке танков и бронемашин не будет противостояния со стороны НАТО и США и, тем более, со стороны вооружённых сил Грузии. Россия после 2008 г. все делает с тройным запасом, поэтому на базы НАТО на территории или в территориальных водах Грузии будет нацелено намного превышающее по мощи новейшее российское оружие – это ракетные комплексы, Военно-космические силы, беспилотники, военная авиация и флот».
На возражения президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о провокационных действиях грузинской стороны, сопредседатели, кажется, потеряли приличие, открыто ушли от нейтральности и беспристрастности, вырядившись в адвокатов грузинской стороны.
В Южной Осетии с пониманием относятся к непризнанию суверенитета нашей республики европейскими официальными структурами. Сопредседатели, даже испытывая личные симпатии к нам, могут артикулировать благое расположение к нам лишь в кругу друзей и на кухне дома, но не рамках полномочий и мандата. Вместе с тем, это не означает нахрапистого давления на Южную Осетию.
Нелишне напомнить, независимая комиссия Евросоюза под руководством Хайди Тальявини признала Грузию зачинщиком августовской авантюры 2008 года. Многостраничный доклад комиссии является фундаментальным трудом. Он, конечно, не имеет юридической силы, в нем нет норм, обязательных к исполнению сторонами. Однако этот документ расставляет все точки над i и является доказательством вины Грузии.
В этой связи, Южной Осетии есть смысл начать с предыстории и внести на повестку дня Женевских дискуссий вопрос об официальном признании Грузии агрессором! Правовая база для этого существует! Она не отменена!
Оценивая ситуацию в свете событий у Цнелис, сопредседатели замалчивают деструктивную роль грузинской стороны, действия которой могли нарушить мир, но одновременно привести к полному поражению Грузии, учитывая слова Хидирбегишвили. Если Европа, порядком уставшая от Грузии, преследует цель колонизации Грузии, то, как сказал легендарный персонаж фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Эта роль ругательная и прошу ее ко мне не употреблять». Перефразируя, можно сказать: «Эти действия опасные и просим не втягивать Южную Осетию».
А Тбилиси пора задуматься о подстрекательской роли международных организаций, которые используют Грузию как инструмент в цивилизационном противостоянии с Россией. Фактически сопредседатели бездействием подвели ситуацию к взрывоопасной. Стоило югоосетинской стороне ответить зеркально на действия грузинских силовиков, международная махина, в лице сопредседателей, самого формата дискуссий, миссии наблюдателей, США и других государств, пришла в движение.
Тщетны усилия Анатолия Бибилова, МИД Юж-ной Осетии, России к обоюдному решению вопроса, т.е. двусторонней демилитаризации региона у села Цнелис и объявлении зоны безопасности. Как укорил президент Южной Осетии сопредседателей: «Уверен, если бы документ о неприменении силы был подписан, то проблемы в Уиста бы не было, и в обход вашей позиции грузинская сторона провокаций не совершала бы».
И это верное замечание. Грузия чутко реагирует на любые окрики международного сообщества по вопросам внешней и внутренней политики. Любой окрик из Европы или США становится побудительным импульсом для Грузии к уничтожению самостоятельности. И уж совсем непонятны трагические нотки в словах сопредседателей по поводу приближающейся зимы, в свете прекращения деятельности пункта упрощенного пропуска «Раздахан» в Ленингорском районе, как якобы фактора, способствующего гуманитарной катастрофе жителей района. Нелишне напомнить, только после перехода района под юрисдикцию властей Южной Осетии, в район вдохнули новую жизнь. Построено много объектов социальной и иной инфраструктуры, которых за время нахождения района в грузинской оккупации – не было. Это школы, детские сады, дом культуры, рынок, благоустройство дорог и улиц, обеспечение водоснабжения и др.
На все замечания югоосетинской стороны о деструктивном поведении Грузии сопредседатели, как правило, отвечают туманно, рассуждая о важности диалога, необходимости деэскалации ситуации. Одним словом, отвечают как настоящие дипломаты, более того – софисты, обо всем и в то же время ни о чем. Никакой конкретики. А лишь тенденциозность, общие рассуждения, видимость обеспокоенности и открытая адвокатура грузинской стороны. Ни один из сопредседателей не выразил обеспокоенность действиями грузинской стороны.
«Блеск формы и нищета содержания» – именно так древнегреческие критики характеризовали софистику. За тысячи лет существования софистики, ее противники придумали способы ей противостоять. Это своего рода походный комплект, набор интеллектуальных инструментов против любителей и приверженцев софизма.
Вот несколько из них: «Ударьте соперника его же оружием. Используйте аналогии. Не спорьте с неадекватными людьми. Если вы знаете, что человек склонен к демагогии – не вступайте в полемику».
Но если диалог с сопредседателями-софистами, фактически сообщниками и пособниками грузинской стороны зайдет в тупик, Юж-ная Осетия может пересмотреть формат переговоров и даже поставить вопрос о пребывании миссии наблюдателей Евросоюза, заменив ее Миссией наблюдателей ОДКБ.
Александр КЕЛЕХСАЕВ