Новое – хорошо забытое старое: горькое признание Зурабишвили

На первом заседании вновь избранного парламента, президент Грузии Саломэ Зурабишвили заявила, что для решения конфликта с Южной Осетией и Абхазией, Грузия должна выработать новый подход».

«Грузии необходимо искать способы сближения с абхазами и осетинами, недостаточно только постоянной аппеляции к оккупации. Мы должны продолжать использовать любую возможность, губительна только остановка. Преодоление замороженных конфликтов и оккупации требует нового подхода и выхода из самоизоляции», – заявила президент.
Она отметила, Грузия не может стать страной, отказавшейся от дипломатии, это равноценно заморозке и отказу от рычагов влияния. При этом диалог не означает признания независимости республик, нужно выработать формат, в котором международные партнеры Грузии окажут ей политическую поддержку.
«Нельзя, чтобы в отличие от всего ос-тального мира и наших ближайших партнеров, мы были единственной страной, которая отказывается от дипломатии. И я в некоторой степени согласна с оппозицией, что параллельная дипломатия только с Россией не оправдана, поскольку ей не хватает открытости, прозрачности и подотчетности, которые сопровождают официальные переговоры», – отметила Зурабишвили.
Зурабишвили считает, что нужен новый подход с учетом наших соседей по Кавказу и новых реалий, а Грузии необходимо вернуть себе объединяющую, историческую роль двигателя в регионе. По ее словам, надо думать о Платформе Кавказского мира», которая объединит страны Кавказа и международные организации.
«Диалог – это не значит признание чего-то. Переговоры – не значит уступать. А отказ от дипломатии – это потеря всех рычагов и заморозка» – резюмировала Зурабишвили.
Заявление грузинского президента расставляет многие точки над i. По сути, Зурабишвили признала крах по нескольким пунктам грузинской внешнеполитической повестки дня. Утверждением, что Грузии необходимо искать новые способы сближения с абхазами и осетинами, можно констатировать провал разного рода программ по восстановлению т.н. доверия между нашими народами, под которые международные организации выделяли большие финансовые средства. Насколько адресно были израсходованы эти средства – этим пусть занимаются доноры финансовой помощи.
Крайне важно отметить и другое признание факта внешнеполитического поражения Грузии президентом Зурабишвили, заявившей о недостаточности только постоянной аппеляции к оккупации.
Как известно, грузинская пропаганда постоянно на всех международных площадках актуализировала вопрос т.н. российской оккупации Абхазии и Южной Осетии.
Под оккупацией следует понимать полное подавление, диктат государства-окку-панта, установление в стране порядка, выгодного государству-оккупанту, ограничения в разных сферах жизнедеятельности.
Применить этот сомнительный инструментарий к Абхазии и Южной Осетии никак нельзя. Россия не вмешивается во внутриполитические процессы в этих республиках. Свидетельство этому – напряженные внутриполитические процессы в Абхазии и Южной Осетии, жаркие дискуссии и споры по вопросам, по которым в обществе наблюдаются полярные мнения.
Более того, термин оккупация более подходит к Грузии, где посол США играет роль арбитра во внутриполитической ситуации и спорных вопросах. Достаточно отметить, что после недавних парламентских выборов внутреннюю грызню и борьбу за власть пришлось урегулировать послу США в Грузии Келли Дегнан, которая несколько раз вызывала представителей оппозиции и победившей на выборах партии «Грузинская мечта» за стол переговоров, чтобы прийти к компромиссу. И надо отметить, это хроническая практика – всем предшественникам Дегнан приходилось выступать в качестве мирового судьи.
То есть, фактически Зурабишвили признала – термин «оккупация» не применим к Южной Осетии и Абхазии. Для народов этих республик Россия является государством-освободителем, источником развития и стабильности. Россия не подавляет народы Абхазии и Южной Осетии, наоборот, она содействует развитию национальной культуры и родного языка осетин и абхазов, помогает в развитии экономики, социальной сферы.
В данном случае, термин «оккупация» применяется Грузией и ее кураторами как банальное пропагандистское клише, не имеющее под собой никаких оснований.
Что же касается «нового подхода» Зурабишвили, необходимого для т.н. решения конфликтов, то здесь ничего нового нет. Грузии остается лишь принять новые политические реалии. То есть, исходить лишь из факта международно-правовой субъектности Южной Осетии и Абхазии, признанных рядом государств.
А. КАЧМАЗОВ