Указ Президента Республики Южная Осетия

О награждении Орденом Дружбы Зассеева Ф.М. За большой личный вклад в укрепление банковской системы Республики Южная Осетия, многолетнюю плодотворную трудовую деятельность и в связи с 70-летием со дня рождения наградить Орденом Дружбы Зассеева Феликса Михайловича…

Всеобщее признание, людская любовь и уважение – вот…

Дорогой Нафи Григорьевич! От имени Парламента и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем рождения. Мудрецом сказано: «Никто не сможет исполнить миссию, которую Всевышний доверил тебе». Эта миссия заключается в беззаветном служении народу и…

Республиканская общественная организация «Мир Донецкой Республике» займет достойное…

Уважаемые делегаты и гости Общественного Движения «Мир Донецкой Республике»! Дорогие друзья! Народ Донецкой Народной Республики в свободном волеизъявлении провозгласил свою независимость и стремление к высшим демократическим идеалам, подтвердив свое неотъемлемое право жить в свободной стране.…

Принят закон о запрете игорного бизнеса

25 февраля состоялось первое заседание второй сессии Парламента РЮО шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов. Депутатам сообщили, что поступило представление от Президента РЮО о назначении Габараева Геннадия Васильевича на должность председателя Контрольно-счетной палаты…

Создана Комиссия по даче политико-правовой оценки деятельности «Временной…

26 февраля состоялось заседание Президиума Парламента, на котором был рассмотрен вопрос о создании Комиссии по даче политико-правовой оценки деятельности «Временной административной единицы» так называемого марионеточного временного правительства, действовавшего на территории Республики Южная Осетия». Президиум Парламента…

Давид Санакоев: «Договор о союзничестве и интеграции будет…

Развитие российско-югоосетинских отношений и ситуация вокруг Южной Осетии - таковы были основные темы пресс-конференции министра иностранных дел РЮО Давида Санакоева, прошедшей на этой неделе в Госкомитете информации и печати. Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Южной…

Зоя Битарти: «Книги для наших детей – одно…

Вышла книга «Ирон æмæ англисаг æвзæгты активон лексикæ» («Активная лексика в осетинском и английском языках») для детей. Мы задали несколько вопросов одному из авторов - профессору ЮОГУ им. А. Тибилова Зое Битарти. - Зоя Александровна,…

Вадим ДЖАГАЕВ: «Российская практика ограничения выезда злостных неплательщиков…

Одним из важных составляющих эффективной деятельности судебных органов является своевременное исполнение судебных решений. Исполнением судебных решений занимается Служба судебных приставов Министерства юстиции Южной Осетии. Стоит отметить, что в последние годы заметно выросло количество исполнительных документов,…

А цены летят?

О ситуации с ценами глазами предпринимателей В последнее время руководство Южной Осетии проявляет озабоченность по поводу роста цен почти на все товары в магазинах республики. «Для нас важно отслеживать и анализировать причину повышения цен при…

Сослан Гассиев – трехкратный победитель первенства России по…

Наш земляк, рукоборец Сослан Гассиев, продолжает серию своих успешных выступлений на крупных турнирах по армрестлингу. На этот раз он стал победителем прошедшего в подмосковном городе Раменское первенстве России по армрестлингу среди юношей до 18 лет,…

«Северный» принял первых новоселов

22 февраля состоялось официальное открытие нового жилого микрорайона «Северный», возведенного на окраине Цхинвала. В церемонии приняли участие Президент Республики Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, глава администрации города Цхинвала Алан Алборов,…

В Южной Осетии отметили День защитника Отечества

В Республике отметили День защитника Отечества. В Ленингорском районе 21 февраля прошло военно-спортивное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества. Отдел молодежи и спорта администрации района организовал для местных силачей турниры по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната.…

Указ Президента Республики Южная Осетия

О присвоении почетного звания «Заслуженный строитель Республики Южная Осетия» Джуссоеву К.Х. За большой личный вклад в дело восстановления жилых объектов Республики Южная Осетия, разрушенных во время грузинской агрессии в августе 2008 года, а также строительство…

Вопросы внешней политики – в центре внимания СМИ…

Внешняя политика Южной Осетии и вопросы международного сотрудничества были в центре внимания представителей масс-медиа Южной Осетии в ходе очередной пресс-конференции Госкомитета информации и печати в рамках проекта «Открытое правительство». На этот раз на вопросы журналистов…

Обсуждались проекты законов

25 февраля состоялось первое заседание второй сессии Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: О даче согласия Президенту Республики Южная Осетия на назначение Г.А.…

Заседание Комитета по экономике

24 февраля состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Парламента. Вел заседание председатель профильного Комитета Инал Джиоев. В повестку дня был вынесен вопрос о Государственной комплексной программе по предупреждению заболеваемости бешенством людей…

Создание Министерства обороны способствовало укреплению обороноспособности Республики

24 февраля в Госкомитете информации и печати состоялся Круглый стол, посвященный Дню защитника Отечества, куда были приглашены сотрудники Министерства обороны РЮО, а также представители СМИ. Слово было предоставлено представителям Министерства обороны РЮО. Заместитель министра обороны…

Михаил ПОРЕЧЕНКОВ: «Моя любимая роль та, которая еще…

День защитника Отечества вместе с жителями Южной Осетии в Цхинвале отмечал и известный российский актер Михаил Пореченков, знакомый любителям кино талантливо сыгранными ролями в десятках фильмов. Творческий вечер, состоявшийся по инициативе политической партии «Единая Осетия»…

27 февраля исполняется 90 лет со дня рождения…

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ Об объявлении 2015 года «Годом Н.Г.Джусойты» Принимая во внимание выдающийся вклад в осетинскую литературу и научное осетиноведение, и в связи с исполняющимся в 2015 году 90-летием со дня рождения осетинского…

Мастер слова

…Один из патриархов современной осетинской литературы. Писатель и публицист, на страницах книг и статей которого неравнодушный взгляд на наболевшие общественные проблемы неизменно соседствуют с пристальным, вдумчивым осмыслением вечных вопросов, истин и ценностей бытия. Мудрое философское…

Ты мне – брат, ты любимее брата…

Нафи Джусойты - это имя неразрывно связано с именем Кайсына Кулиева. В своей статье «Широкие горизонты» К.Кулиев привел такое четверостишье из стихотворения Нафи Джусойты «Мой горный край».      За крепостными стенами, как предки,      Отсиживаться…

АЛАНСКИЙ ВСАДНИК

Нафи Григорьевич Джусойты, аланский всадник из южноосетинского высокогорья - мой строгий старший брат и учитель. В книге большой прозы "Реки вспять не текут", вышедшей в 1981 году в Москве, он своим красивым каллиграфическим почерком сделал…

Каталонско-осетинские лексические схождения

Слово ученого В Южной Осетии нынешний год   объявлен годом выдающегося писателя, ученого и общественного деятеля Нафи Джусойты. Наша редакция подготовила к печати научные изыскания Н. Джусойты, а также статьи, посвященные вкладу ученого в осетинское литературоведение…

ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» – текущее состояние, проблемы,…

Об актуальности реанимирования существующих или создания новых предприятий, производящих продовольственные товары из местного сырья и позволяющих реализовать значительный аграрный потенциал Республики в югоосетинских СМИ говорилось неоднократно. Одним из таких объектов реального сектора экономики, который, по…

Страница 1 из 5
1 2 3 5