Указ Президента Республики Южная Осетия

О присвоении почетного звания «Заслуженный строитель Республики Южная Осетия» Джуссоеву К.Х. За большой личный вклад в дело восстановления жилых объектов Республики Южная Осетия, разрушенных во время грузинской агрессии в августе 2008 года, а также строительство…

Вопросы внешней политики – в центре внимания СМИ…

Внешняя политика Южной Осетии и вопросы международного сотрудничества были в центре внимания представителей масс-медиа Южной Осетии в ходе очередной пресс-конференции Госкомитета информации и печати в рамках проекта «Открытое правительство». На этот раз на вопросы журналистов…

Обсуждались проекты законов

25 февраля состоялось первое заседание второй сессии Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: О даче согласия Президенту Республики Южная Осетия на назначение Г.А.…

Заседание Комитета по экономике

24 февраля состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Парламента. Вел заседание председатель профильного Комитета Инал Джиоев. В повестку дня был вынесен вопрос о Государственной комплексной программе по предупреждению заболеваемости бешенством людей…

Создание Министерства обороны способствовало укреплению обороноспособности Республики

24 февраля в Госкомитете информации и печати состоялся Круглый стол, посвященный Дню защитника Отечества, куда были приглашены сотрудники Министерства обороны РЮО, а также представители СМИ. Слово было предоставлено представителям Министерства обороны РЮО. Заместитель министра обороны…

Михаил ПОРЕЧЕНКОВ: «Моя любимая роль та, которая еще…

День защитника Отечества вместе с жителями Южной Осетии в Цхинвале отмечал и известный российский актер Михаил Пореченков, знакомый любителям кино талантливо сыгранными ролями в десятках фильмов. Творческий вечер, состоявшийся по инициативе политической партии «Единая Осетия»…

27 февраля исполняется 90 лет со дня рождения…

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ Об объявлении 2015 года «Годом Н.Г.Джусойты» Принимая во внимание выдающийся вклад в осетинскую литературу и научное осетиноведение, и в связи с исполняющимся в 2015 году 90-летием со дня рождения осетинского…

Мастер слова

…Один из патриархов современной осетинской литературы. Писатель и публицист, на страницах книг и статей которого неравнодушный взгляд на наболевшие общественные проблемы неизменно соседствуют с пристальным, вдумчивым осмыслением вечных вопросов, истин и ценностей бытия. Мудрое философское…

Ты мне – брат, ты любимее брата…

Нафи Джусойты - это имя неразрывно связано с именем Кайсына Кулиева. В своей статье «Широкие горизонты» К.Кулиев привел такое четверостишье из стихотворения Нафи Джусойты «Мой горный край».      За крепостными стенами, как предки,      Отсиживаться…

АЛАНСКИЙ ВСАДНИК

Нафи Григорьевич Джусойты, аланский всадник из южноосетинского высокогорья - мой строгий старший брат и учитель. В книге большой прозы "Реки вспять не текут", вышедшей в 1981 году в Москве, он своим красивым каллиграфическим почерком сделал…

Каталонско-осетинские лексические схождения

Слово ученого В Южной Осетии нынешний год   объявлен годом выдающегося писателя, ученого и общественного деятеля Нафи Джусойты. Наша редакция подготовила к печати научные изыскания Н. Джусойты, а также статьи, посвященные вкладу ученого в осетинское литературоведение…

ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» – текущее состояние, проблемы,…

Об актуальности реанимирования существующих или создания новых предприятий, производящих продовольственные товары из местного сырья и позволяющих реализовать значительный аграрный потенциал Республики в югоосетинских СМИ говорилось неоднократно. Одним из таких объектов реального сектора экономики, который, по…

В ЮОГУ прошел культурно-патриотический вечер

Студенты Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова совместно с военнослужащими 4-ой военной базы Российской Федерации, дислоцированной на территории РЮО, организовали культурно-патрио-тический вечер «Песни под гитару», посвященный Дню защитника Отечества. Мероприятие состоялось в конференц-зале ЮОГУ. Как…

Баня приедет за тобой, баня отвезет тебя домой

Чтобы открыть свой бизнес, пусть и небольшой, необязательно идти по шаблонному пути, влезая в тот сегмент, где высокая конкуренция. Многие не заморачивают себя новыми идеями, но всегда можно придумать что-то оригинальное и перспективное, нужно просто…

Сослан Тедеев – обладатель титула чемпиона мира по…

Радостная весть для осетинских любителей спорта пришла из Челябинска - 19-летний боксер-профессионал из Цхинвала Сослан Тедеев стал обладателем титула чемпиона мира по версии IBF (International boxing federation - Международная федерация бокса) среди молодежи в весовой…

Минеральная вода «Багиата» – одна из лучших в…

По поводу статьи «Минеральная вода «Багиата» представлена на крупнейшей в Восточной Европе международной выставке» от 14.02.15 г. №17 в газете «Южная Осетия» хочу пояснить следующее: Одним из важнейших направлений работы ГУП «Багиатский наливочный завод» является…

«МегаФон – Южная Осетия» предлагает своим абонентам новую…

Компания «МегаФон - Южная Осетия» с 26.02.2015 г. предлагает своим абонентам услугу «Безлимитный АнтиАОН». Данная услуга позволяет неоднократно скрыть номер своего телефона при исходящих вызовах. Абонентская плата за услугу «Безлимитный АнтиАОН» - 3 руб. в…