Принят закон о запрете игорного бизнеса

25 февраля состоялось первое заседание второй сессии Парламента РЮО шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов.

Депутатам сообщили, что поступило представление от Президента РЮО о назначении Габараева Геннадия Васильевича на должность председателя Контрольно-счетной палаты РЮО. В соответствии с пунктом 15 статьи 61 Конституции РЮО, Парламент РЮО единогласно дал согласие на это назначение. Тогда же должна была состояться дача согласия на назначение заместителем председателя КСП РЮО Хубулова В.Г., однако вопрос решено было перенести, поскольку он не был рассмотрен Президиумом Парламента РЮО.

Парламентским Комитетом по бюджету и налогам были вынесены на сессию три вопроса. Их представила председатель Комитета Ж. Кочиева. Первый из них касается внесения изменений и дополнений в Закон РЮО «О государственной пошлине Республики Южная Осетия». Предлагаемые изменения Закона направлены на необходимость достижения заданных результатов участниками бюджетного процесса при выполнении ими своих функций путем использования наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств. Данные изменения позволят оптимизировать бюджетные потоки путем устранения неоправданных встречных потоков.

Изменения и дополнения к Закону были приняты единогласно.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». Предлагаемые изменения касаются порядка составления и предоставления в Правительство РЮО проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов РЮО. Данные изменения направлены на усовершенствование отношений, возникающих между субъектами бюджетных правоотношений. Проект был принят депутатами единогласно.

Жанна Кочиева вынесла на обсуждение сессии также вопрос о проекте Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2015 год».

Внесение изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете на 2015 год» обусловлено использованием переходящих остатков средств, направляемые в 2015 году на те же цели, утверждением источников финансирования дефицита Государственного бюджета РЮО на 2015 год и перераспределением бюджетных средств в рамках утвержденных бюджетных ассигнований.

В результате рассмотрения проекта Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете на 2015 год»» вносимые изменения признаны Комитетом по бюджету и налогам обоснованными, и он может быть представлен для законодательного утверждения. Информацию по данному вопросу сделала министр финансов А.Хабалова. Свое мнение по данному вопросу высказали депутаты Парламента А.Бибилов, И.Мамиев, Д. Тасоев, советник Председателя Парламента Г.Санакоев. Итоги обсуждения подвела Ж.Кочиева. В результате состоявшегося разбора мнений, изменения в законодательство были приняты.

Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению О.Кочиева вынесла на рассмотрение сессии проект Закона Республики Южная Осетия «О запрете игорного бизнеса на территории Республики Южная Осетия». Настоящий Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере игорного бизнеса, предотвращения деятельности по организации и проведению азартных игр и пари, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, а также средств связи, в том числе подвижной связи, предотвращения реализации игровых столов и иного игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса на территории Республики Южная Осетия. В целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства ввести на территории РЮО запрет на игорный бизнес. Законопроект имеет все сопроводительные правовые заключения.

Данный вопрос вызвало активное обсуждение депутатского корпуса. По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Парламента Б.Тасоев, Р.Валиева, Д.Тасоев, Ю.Габараев, А.Джиоева, С.Харебов, Г.Бекоев и приглашенные на заседание министр юстиции РЮО А.Джиоев, зам.министра МВД РЮО Т.Кокойти. В результате обсуждения большинством голосов (один против) закон был принят.

Председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи Р.Тедеев вынес на рассмотрение сессии проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Южная Осетия «О приватизации республиканской собственности и собственности местных органов управления Республики Южная Осетия».

Комитет отмечает, что в целом внесение предложенных изменений в Закон Республики Южная Осетия «О приватизации республиканской собственности и собственности местных органов управления Республики Южная Осетия» может положительно сказаться на инвестиционном климате в Республике, но требуют уточнения выражение «значительный социальный эффект» и кто определяет этот социальный эффект.

Свои замечания по законопроекту сделал депутат И.Мамиев.

По данному вопросу депутаты проголосовали единогласно.

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению А. Козонов представил Акт по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности объекта Министерства здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 гг. Согласно составленному документу, появились сомнения по ходу выполнения некоторых социальных программ. Это касается нарушения в порядке перечисления денежных средств в клинику г.Москвы на проведении ЭКО для 9 супружеских пар. Отмечены нарушения с поставками лекарственных средств с фирмами, не имеющими на то соответствующих лицензионных документов. Помимо этого председателем парламентского комитета был поднят вопрос о медиках, работающих по совместительству и персонале психиатрической больницы.

Информация была принята к сведению.

В повестку дня был включен проект закона о политико-правовой оценке деятельности «Временной административной единицы» так называемого марионеточного временного правительства, действовавшего на территории Республики Южная Осетия. Решением собравшихся данное обсуждение перенесено на более поздний срок.

В работе Парламента приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО М.Козаева и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО М.Дзудцов.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия