ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» – текущее состояние, проблемы, возможности и перспективы

Об актуальности реанимирования существующих или создания новых предприятий, производящих продовольственные товары из местного сырья и позволяющих реализовать значительный аграрный потенциал Республики в югоосетинских СМИ говорилось неоднократно. Одним из таких объектов реального сектора экономики, который, по мнению его руководства, смог бы внести свой существенный вклад в решение отмеченного вопроса, является Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Комплекс перерабатывающих производств», созданное распоряжением Правительства РЮО в декабре 2011 года. Изначально предполагалось, что в его рамках будут образованы отдельные производственные подразделения, занимающиеся переработкой и изготовлением мясной, молочной и плодоовощной продукции, а также хладокомбинат, логистический центр и мукомольня. Все отмеченное было предусмотрено в рамках Инвестиционной программы развития РЮО на 2011-2012 годы, в соответствии с которой на указанные цели планировалось выделить около 300 миллионов рублей. В 2012 году в состав указанного ГУП распоряжением Правительства РЮО было включено и реорганизованное госпредприятие «Юго-Осетинское хлебоприемное предприятие». 

В том же году для ГУП были приобретены комбикормовая и экструдерная линии по переработке зерновых культур, а начальником производства предприятия Сосланом Тедеевым собственноручно была собрана линия по производству кукурузной муки. Согласно Инвестпрограмме, предприятие собирались ввести в эксплуатацию в декабре 2012 года. Однако впоследствии, ввиду ряда объективных причин, планы были пересмотрены и намерения по созданию в рамках ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» структурных подразделений по переработке и изготовлению мясной, молочной и плодоовощной продукции, а также логистического центра и хладокомбината не были реализованы.

Унитарное предприятие периодически производило муку и корм для сельскохозяйственных животных.

В конце декабря 2014 года исполняющим обязанности директора ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» был назначен Алексей Хабалов, который в ходе нашей беседы рассказал о текущей деятельности вверенного ему предприятия, его потенциале, имеющихся проблемах и путях их решения, а также о планах по развитию данного хозяйствующего субъекта.

Производственные мощности установленной на унитарном предприятии мукомольной линии позволяют производить до 12,5 тонн муки в сутки, комбикормовой линии – от 4 до 7 тонн комбинированных кормов в сутки, экструдерной линии – до 2 тонн продукции в сутки, а линии по производству кукурузной муки – до 0,5 тонн в сутки. Оборудование находится в хорошем состоянии, производственные помещения, а также помещения для хранения сырья и готовой продукции соответствуют установленным требованиям.

С января по настоящее время ГУП переработал более 60 тонн местных зерновых культур, которые поставили юго-осетинское госпредприятие «Ирагромпромсервис» и фермеры. Выпущенная продукция – продовольственная мука и корм для сельскохозяйственных животных – постепенно реализуется. Производственные результаты, по словам Хабалова, очень обнадеживают. Тем не менее, несмотря на свой существенный по мнению и.о. директора в масштабах нашей Республики производственный потенциал, «Комплекс перерабатывающих производств», ввиду ряда объективных причин, пока далек от того, чтобы функционировать в полную мощность.

Как пояснил Алексей Хабалов, для производства качественной продовольственной муки, которая могла бы составлять достойную конкуренцию импортируемой аналогичной продукции необходимо использовать пшеницу, содержание клейковины и других веществ в которой соответствует установленным стандартам. Однако в нашей Республике такая пшеница пока, к сожалению, выращивается в незначительном количестве. В большинстве случаев качество указанной зерновой культуры оставляет желать лучшего.

«Производить продовольственную муку на основе импортируемой из России качественной пшеницы нам тоже невыгодно. С 1 февраля 2015 года в России введена пошлина в размере 15% от таможенной стоимости вывозимой за пределы страны пшеницы. Кроме того, необходимо выплачивать от 7,5 до 35 евро за каждую тонну экспортируемой пшеницы. Также необходимо уплачивать НДС в размере 18% от стоимости закупаемой пшеницы. А экспортеры муки при ее закупке у производителей НДС не платят. В связи с этим, если мы будем производить муку из поставляемой из России пшеницы, ее себестоимость будет высокой, и она не сможет конкурировать с импортируемой российской мукой. Себестоимость продовольственной муки, произведенной нами из завозимой российской пшеницы, будет в пределах 700-750 рублей за 50-килограм-мовый мешок, а некоторые наши импортеры российской муки реализуют ее в Цхинвале по такой же цене», – пояснил Алексей Хабалов.

Решение вопроса обеспечения предприятия приемлемым в ценовом плане сырьем для увеличения объемов производства качественной продовольственной муки, руководство ГУП видит в организации сева собственной пшеницы, показатели содержания различных органических веществ в которой соответствуют предусмотренным нормам.

С этой целью и.о. директора планирует обратиться в скором времени к главам районных администраций Республики с просьбой о предоставлении ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» в аренду земель общей площадью порядка 400 гектаров, которые планируется засеять завезенной из РФ высококачественной пшеницей.

Вместе с тем, для организации эффективного функционирования предприятия в будущем, по словам А. Хабалова, необходимо около 5 миллионов рублей. В настоящее время руководство ГУП занимается поиском инвесторов, которые бы осуществили капиталовложения.

Привлеченные финансовые средства планируется направить на приобретение относительно недорогого дополнительного оборудования для мукомольной линии, которое предназначено для повышения качества производимой муки; организацию производства макаронных изделий и выпечки хлеба из муки собственного производства; строительство зернохранилища; закупку грузовых транспортных средств с целью налаживания поставок продукции предприятия в сельские районы Республики; проведение маркетинговых компаний, направленных на позиционирование продукции предприятия на местных рынках сбыта и завоевание своей устойчивой рыночной ниши; дополнительную закупку у югоосетинских фермеров сырья с целью наращивания объемов производства продукции и так далее.

Реализация указанных мер будет содействовать обеспечению продовольственной безопасности Республики, развитию аграрного сектора, созданию новых рабочих мест и дополнительным поступлениям в доходную часть государственного бюджета.

Согласно мнению руководства ГУП, вложенные средства смогут окупиться через два года и «Комплекс перерабатывающих производств» наладит свою дальнейшую эффективную финансово-хозяйственную деятельность.

Однако в настоящее время хозяйствующий субъект сталкивается с серьезными проблемами.

В связи с образовавшейся в предыдущие годы задолженностью, банковские счета предприятия по решению судебных органов заблокированы.

У предприятия имеется кредиторская задолженность в размере 6 млн. рублей перед подрядной организацией, которая по заказу прежнего руководства ГУП выполнила на объекте ремонтные работы. Строительная компания обратилась с исковым заявлением в суд, вынесший решение в пользу истца.

На активы унитарного предприятия был наложен арест, часть его движимого имущества, в том числе и новый автопогрузчик, были конфискованы и реализованы судебными приставами, а вырученные финансовые средства перечислены в пользу строительной организации.

Имеется у предприятия задолженность в размере 3 миллионов рублей и по заработной плате перед сотрудниками, которые в 2011-2012 годы были приняты на работу. Многие из них тоже обратились с исковыми заявлениями в суд.

В качестве правопреемника «Комплекс перерабатывающих производств» должен выплатить около 1 миллиона рублей за потребленную электроэнергию госпредприятием «Юго-Осетинское хлебоприемное предприятие», которое в результате реорганизации было включено в состав ГУП.

Более того, согласно предъявляемым налоговым органам претензиям, у унитарного предприятия с учетом начисленных пени и штрафов за прежние годы образовалась налоговая задолженность в размере 23 миллионов рублей.

«Мы направили в Комитет по налогам и сборам запрос представить обоснованность указанной суммы налоговой задолженности. Чтобы накопилась такая крупная задолженность по налогам, оборот финансовых средств в ходе хозяйственной деятельности должен был составлять минимум 200 миллионов рублей. Но согласно выпискам из банковских счетов, на предприятии никогда не было оборота денежных средств на такую сумму. Думаю, что в скором времени все прояснится, – говорит Алексей Хабалов. – Планы по развитию предприятия у нас хорошие, уверен, что сможем их реализовать. Но накопившаяся в прежние годы задолженность, судебные разбирательства, аресты имущества и блокировка банковских счетов, конечно же, сильно тормозят нашу работу. Мы планируем обратиться к соответствующим властным структурам с просьбой найти возможности отсрочить сроки погашения имеющейся задолженности. В таком случае, со временем нам удастся наладить эффективное функционирование данного объекта и постепенно расплатиться по обязательствам. Думаю, что к нашей просьбе отнесутся с пониманием».

Гугули ВАЛИЕВ